Тема: «Удивительная гостья Деда Мороза»
Задачи:
-Продолжать расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда;
-Способствовать приобретению умений детей решать познавательные задачи и делать выводы;
Побуждать детей овладеть способами познания: умение слушать, задавать вопросы, отвечать, экспериментировать.
-Развивать природную потребность в познании, любознательность, активность, логическое мышление, речь, совершенствовать исследовательские способности детей;
- Развивать умения детей работать в группе сверстников.
Оборудование: мультимедийная установка, ларец «умных мыслей», «волшебный» микрофон, два стакана (один со льдом, другой со снегом), картинки с изображением снега и льда, цветные полоски (серый, белый, голубой), картинки росы и снежинки, фишки, молоток, палочки, конфеты.
Ход мероприятия.
1.Психологический настрой
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, матушка земля,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, ты,
И, здравствуй, я!
-Повернитесь и подарите улыбки друг другу, и нашим гостям.
2.Создание игровой мотивации
-Посмотрите кто пришёл к нам в гости?
(на экране появляется Дед Мороз, Снегурочка, Снежная Королева, Матушка Водица)
-Какой праздник объединяет их?
-(Новый год)
(На экране появляются картинки сказочных домов)
-Посмотрите на картинки сказочных жилищ и расселите наших героев.
Дети выбирают дома для персонажей. Куда поселим Деда Мороза? А Снегурочку? Почему вместе?
-А почему Снежную Королеву в ледяной замок?
-Правильно, ребята, они одна семья, должны жить вместе.
Затрудняются определить Матушку Водицу.
-Это – Матушка Водица. Где она будет жить?
-(в водоеме).
3. Рассказы детей о воде.
- У меня есть удивительный, волшебный ларец «умных мыслей». Сложите в него всё, что вы знаете о воде. Ещё есть волшебный микрофон, каждый кто его получит четко озвучит свои мысли и знания.
-Дети: -вода-источник жизни;
- на земле её очень много, на карте занимает больше места, чем суша.
-Вода бывает пресная и солёна.
-Солёная- в океанах, морях, пресная – в кране, в озёрах.
-вода прозрачная, мы взяли стакан с водой и положили ложку, её хорошо видно.
-Вода не имеет запаха.
-Вода- бесцветная, в этом убедились, когда делали опыт. Подносили разноцветные полоски, ни на один цвет не похожа.
-На солнце испаряется. Когда поставили стакан с водой на окно, то через некоторое время увидели, что воды стало меньше.
-Вода-растворитель. Вода растворяет соль, сахар, но не растворяет речной песок, масло.
-Воду нужно беречь.
-Молодцы, ребята. Все ваши умные мысли лежат в ларце.
4. Игра «Хорошо-плохо»
Я предлагаю вам поиграть в игру «Хорошо-плохо»
Для этого я предлагаю разделиться на две команды. Как можно это сделать?
(ответы детей)
На мультимедийном проекторе появляется игра «Хорошо – плохо»
-Как вы думаете присутствие воды на нашей планете – это хорошо или плохо? Ваши ответы я записываю в блокнот.
(На доске появляется таблица, красные и зелёные магниты)
После игры вывод на проекторе.
Хорошо Плохо________________________
1.Вода утоляет жажду. 1.Осенью можно заболеть, когда
промочишь ноги.
2.Водой можно помыть пол, 2.Когда много воды, она может
постирать одежду. затопить всё.
3.Вода двигает мельницы. 3.Вода может испаряться и поэтому
пропадают реки.
4.Вырабатывает электричество. 4.Горячей водой можно обжечься.
5.Беседа о природных явлениях.
-Молодцы, ребята. Матушке Водице так понравилась ваша работа, что она прислала нам по электронной почте свой фотоальбом, с изображением своей семьи. У неё большая семья, есть сыновья и дочки. Может вы догадались, кто дочки?
-Роса и снежинки. (появляются картинки, если дети затрудняются ответить)
-Где их можно увидеть? (на траве утром, зимой на улице)
-А кто же сыночки? Кого она сейчас отпустила от себя, и они делают погоду во дворе.
Если дети затрудняются, то…
-Какое время года?(осень)
-Какой месяц? (ноябрь)
-Значит осень заканчивается. Какое время года придёт на смену?(зима)
-Правильно, подходит зима, месяц декабрь.
-Как изменилась погода? (стало холодно, выпал снег, по ночам морозы, замерзают водоёмы)
-Молодцы! Всё заметили. Значит кого из сыновей прислала матушка Водица? (Снег и лёд)
-Молодцы! Похлопаем себе, погладим себя по головкам. Какие вы умнички.
6.Физкультминутка
С неба падают снежинки
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки
Как на сказочной картинке. над головой и делают
Будем их ловить руками хватательные движения
И покажем дома маме. ловят снежинки.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в
Снегом замело дороги. стороны.
Не завязнуть чтобы в поле, Ходьба на месте, колени
Поднимаем выше ноги. высоко поднимаются.
Вон лисица в поле скачет, Прыжки на месте.
Словно мягкий рыжий мячик.
Ну, а мы идём, идём Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся.
7. Опытническая деятельность.
- А могут снег и лёд прийти к нам летом?
-Раз снег и лёд бывают только зимой, пора нам уже узнать, чем они похожи, чем отличаются. А как можно узнать?
Сейчас мы с вами превратимся в юных исследователей, а наша группа в исследовательскую лабораторию. Вы знаете кто такой исследователь?
Опыт 1. Какого цвета снег и лёд.
Поднесём к снегу полоски разных цветов. Видим, что снег совпадает с белым цветом.
-Какой сделаем вывод?
-Снег – белый.
Лёд приложим к полоскам разного цвета, что видим?
-Он бесцветный.
Опыт 2.Прозрачность.
Положим снег и лёд на листы жёлтого цвета. Через лёд видно жёлтый лист, а через снег – нет.
-Какой сделаем вывод?
-Лёд – прозрачный, а снег- непрозрачный.
Опыт 3.
Возьмём палочку и помешаем снег. Он какой? Рыхлый.А теперь я возьму молоток и ударю по кусочку льда. Что произошло?
(Лёд треснул или раскололся, значит он хрупкий)
8.Игра «Похожи-непохожи»
-1 команда называет, чем похожи снег и лёд, а 2 команда, чем отличаются.
Холодные лёд тает дольше
Состоят из воды прочный
Тают в тепле хрупкий
Защищают землю и водоёмы бесцветный, прозрачный
Опасны (гололёд, заносы на дорогах) лёд используют для хранения и
Развлечения для детей и взрослых охлаждения продуктов,
медицинских препаратов.
-Что произойдёт, если холодной, морозной зимой не будет снега?
(погибнут растения, замёрзнут животные)
-Что будет, если не будет льда? (погибнут рыбы)
9.Рефлексия.
-Молодцы, ребята. Как много вы знаете!
Свои исследования мы продолжим на прогулке, других мероприятиях, познакомимся и исследуем других дочек и сыночков Матушки Водицы.
-Наше мероприятие подошло к концу. Поделитесь своими впечатлениями.
-Что больше всего понравилось?
-Что раньше не знал, а сегодня узнал?
-Какие новые слова вы сегодня впервые услышали и будете употреблять в речи? (хрупкий, рыхлый, прочный, Матушка Водица, электронная почта)
-Возможно завтра вы мне принесёте новые сведения о Матушке Водице, о которых вам расскажут ваши родители.
-Изменилось ли ваше настроение? Сравните с утренним.
-За замечательную работу награждаю вас медалями и сладкими призами.