СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности с детьми общеразвивающей направленности 2 – 3 года Тема: «В гостях у куклы Маши»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности с детьми общеразвивающей направленности 2 – 3 года

Тема: «В гостях у куклы Маши»

 

Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение, участвовать в общей беседе

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности с детьми общеразвивающей направленности 2 – 3 года Тема: «В гостях у куклы Маши»»

МБДОУ «Детский сад № 3 «Соловушка»







Муниципальный конкурс

«Моя педагогическая находка»



Номинация «На лучшую разработку по познавательному развитию»



Конспект образовательной деятельности с детьми общеразвивающей направленности 2 – 3 года

Тема: «В гостях у куклы Маши»







Воспитатель: Караева

Марина Викторовна

Стаж работы: 4 года 6 месяцев






Цель: Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение, участвовать в общей беседе

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать у детей элементарные знания о культурно-гигиенических навыках, представление о предметах личной гигиены, о том, что быть чистым и опрятным – красиво и полезно для здоровья.

Формировать умение ходить в колонне по одному с изменением темпа.

Упражнять в прыжках на двух ногах.

Способствовать формированию потребности в двигательной активности.

Знакомить детей с назначением зубной щетки, ее строением.

Формировать  знания детей о необходимости содержания в чистоте лица, рук, о назначении предметов гигиены (мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце).

Учить детей слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них в игровой ситуации, называть предметы личной гигиены, рассказывать об их предназначении.

Пополнять и обогащать словарный запас детей.


Развивающие:

Развивать умение пользоваться предметами личной гигиены (расческой, зубной щеткой).

Мелкую моторику пальцев рук.

Эмоциональную отзывчивость, интерес к совместным действиям с взрослым.


Воспитательные: воспитывать культурно-гигиенические навыки, опрятность, любознательность.

Методы и приемы:

Словесные:  ситуативная  беседа, рассказ воспитателя, художественное слово.

Практические:  игровые упражнения, совместные  действия воспитателя и детей.

Наглядные:  рассматривание игрушек и предметов.

Игровые:  игровые обучающие ситуации, подвижная игра.


Материалы и оборудование:  кукла, кровать для куклы, зеркало, игрушки (лиса, еж, заяц), мыло, полотенце, расческа, зубная паста, зубная щетка, игрушечный таз с водой.


Программное обеспечение:  магнитофон, диск с записью плача.

Интеграция образовательных областей:  физическое развитие,  речевое развитие, познавательное  развитие,  социально-коммуникативное  развитие.



Ход образовательной деятельности

(звучит музыка Ю. Левикин, слова К. Чуковского «Песня Мойдодыра», дети заходят в группу)

Воспитатель: Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Воспитатель: Кто, кто в этой комнате живёт?

Кто вместе с солнышком встаёт?

Это Машенька проснулась,

С боку на бок повернулась,

И откинув одеяло,

Вдруг сама на ножки встала.

Потянулась Машенька к зеркалу рукой,

Удивилась Машенька,

Кто же там такой?

Воспитатель: Ребята, посмотрите на Машеньку. Какая она?

Дети: Грязная, неумытая, некрасивая.

Воспитатель: Знаете, ребята, что  произошло? Не  дружит  Машенька  с  водой  и  мылом, расческой  и  зубной  щеткой. Поэтому  все  вещи  обиделись  на  неё  и  ушли  в  лес. Ребята  посмотрите: Машенька  заплакала. Ей стало  обидно. Дети, жалко  вам  Машеньку?

Дети: Да, жалко.

Воспитатель: Давайте  ее  пожалеем.

(Детям  предоставляется   возможность  пожалеть  куклу, сказать  ей  добрые  слова, погладить её, обнять.)

Воспитатель: Плачет Маша? Как  же  нам  её  утешить? ребята, давайте  поможем  Машеньке  найти  пропавшие  вещи  и  подружиться  с  ними? Пойдём  искать?
Дети: Да, пойдем!

Игровое  упражнение  «дружно  шагаем»

Воспитатель: Ребята, давайте построимся в колонну по -одному. И отправимся в путь.

Солнечным  пригожим  днём

Мы  с  друзьями  в  лес  пойдём.

Вместе  по лесу  идём,

Не  спешим, не  отстаём.

Воспитатель: Смотрите, ребята, под  деревом  сидит  лисичка- рыжая  сестричка. Давайте поздороваемся с лисичкой.

Дети: Здравствуй лисичка!

Воспитатель: У неё  Машины полотенце  и  мыло. Ребята, давайте попросим лисичку вернуть Маше ее вещи.

Дети: Лисичка, верни пожалуйста Машины вещи.

Воспитатель: Не  зря  эти  вещи  убежали  от  Маши. Наверное, она  не  знает, для  чего  они  нужны.

Беседа  «Для чего нужны предметы?»

Воспитатель: Дети, давайте назовем предметы, которые держит лисичка.

Дети: Мыло, полотенце, таз с водой.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем Маше, как нужно мыть ручки и умываться!

(Воспитатель показывает детям на кукле, как нужно мыть руки, умываться, вытираться полотенцем; дети повторяют упражнения за воспитателем).

Воспитатель: Добрая водичка! Помоги немножко:

Вымой у ребяток грязные ладошки!

Ты, кусочек мыла, мыль нас, не жалея,

Станут наши ручки чище и белее!

(Лиса отдает детям  мыло  и  полотенце.)

Воспитатель: Ребята, полотенце и мыло  теперь у  нас!

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, какой стала Маша?

Дети: Машенька чистая!

Воспитатель: Молодцы, а теперь отправляемся дальше.

(Дети прощаются с лисой, идут дальше.)

Игровое упражнение « по кочкам»

Воспитатель: Ой, ребята на нашем пути встретились кочки, давайте вместе перепрыгнем кочки.

(Дети выполняют прыжки на двух ногах с приземлением в указанный круг).

Воспитатель: Ой, ребята кто это?

Дети: Ежик!

Воспитатель: Здравствуй, ежик! Посмотрите, что это у него?

Дети: Расческа.

Воспитатель: Ребята, для чего нам нужна расческа?

Дети: Чтобы расчесываться.

(Воспитатель показывает детям на кукле, как нужно расчесываться; дети повторяют упражнения за воспитателем).

Воспитатель: Расти коса до пояса,

Не вырани ни волоса.

Расти, косонька, до пят -

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся -

Маму, дочка, слушайся.

Воспитатель: За то, что вы такие молодцы ежик отдает нам расческу! Давайте скажем ежику спасибо и до свидания.

Дети: Спасибо ежик! До свидания!

Воспитатель: Ребята, мы умыли, Машу, насухо вытерли, расчесали! А что мы еще делаем утром?

Дети: Чистим зубы.

Воспитатель: Правильно, нужно обязательно почистить зубы ! А что нам для этого понадобится?

Дети: Зубная щетка и зубная паста.

Воспитатель: Дети, посмотрите под кустиком сидит зайка и держит зубную пасту и щетку ! Дети давайте поприветствуем зайку.

Дети: Здравствуй зайка.

Воспитатель: Ребята, зайка нам вернет вещи, если мы пообещаем ему чистить каждое утро зубки, и Маша пообещает больше никогда не забывать про них! Пообещаем?

Дети: Да, обещаем!

Воспитатель: Спасибо, ребята! Вы научили Машу пользоваться мылом, полотенцем, расческой и дружить с зубной щеткой и пастой! Она будет пользоваться ими каждый день.

Воспитатель: Ребята, а теперь нам нужно возвращаться назад. Давайте скажем зайчику до свидания.

Дети: До свидание.

Воспитатель: Мы шагаем по дорожке!

Топ-топ-топ!

Укрепляем наши ножки!

Топ-топ-топ!

( Дети идут за воспитателем по кругу.)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, как наша Маша изменилась. Какой она стала?

Дети: Чистая, красивая!

Воспитатель: Вы рады тому, что помогли Маше ?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, давайте подарим Маше красивое платье. (Воспитатель вместе с детьми украшают готовое платье разноцветными кружочками и дарят его Маше.)

Воспитатель: Маша говорит вам спасибо за помощь, и дарит вам вот это душистое мыло!!!

Воспитатель: Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Дети под музыку Ю. Левикина, слова К. Чуйковского уходят.