СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной ситуации. Зимующие птицы. Звуки н,нь. Буква Н

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной ситуации. Зимующие птицы. Звуки н,нь. Буква Н»

Зимующие птицы. «Звук и буква «Н».


Цель: Создать условия для знакомства со звуком «Н» как согласным звуком, способствовать развитию фонематического слуха. Актуализировать словарь детей по лексической теме «Зимующие птицы».


Задачи:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.

Учить определять место звука в слове и обозначать его на схеме, используя условное обозначение.

Продолжать учить детей внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто по звучанию, но и подходящие по смыслу.

Учить интонационно выделять звук в слове.

Познакомить с печатным написанием буквы «Н».

Учить писать слова «ЛУНА», «МЫЛО» с помощью условных обозначений и букв.

Учить проводить фонематический разбор этих слов.

Воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.

Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Формировать навык самоконтроля и самооценки.


Оборудование: картинки птиц, снежинки,изображение Незнайки, рабочие тетради, карандаши цветные, ручки, предметные картинки, птички-схемы места звука в слове; символы гласных и согласных звуков, зеркала .


Ход НОД:


На дворе зима. Холодно. В воздухе медленно кружатся снежинки. Одна из них залетела к нам в открытую форточку. Какое чудо! Она превратилась в принцессу Снежинку. Посмотрите, какая она красивая, как блестит её платьице! Снежинка везде летает, много видела, много знает. Она познакомит нас с птицами, которые на зиму в тёплые края не улетают, их называют зимующими; расскажет про них. Прослушайте стихотворение и назовите из стихотворения «снежные» слова. Будьте внимательны!

Снежная сказка.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки,

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.

Ребята, какие снежные слова вы запомнили?

- Снег, снежные, снегурки, снеговик…

- А кто запомнил, какая птица упоминалась в стихотворении?

-Правильно, снегирь. Обращаю ваше внимание, ребята, что снегирь, птица кочующая, но зимует она у нас.

- Молодцы, все снежные слова вспомнили.

2 -Ребята, посмотрите, у меня на доске картинки птиц, но произошла путаница, и зимующие птицы перемешались с перелетными, давайте с вами назовем зимующих птиц, и отметим их снежинкой.

- Отмечаем птиц: клест, воробей, снегирь, сорока, ворона, кукушка, синица, дятел.

А почему мы не отметим снежинкой ласточку и журавля?

-Правильно, потому что ласточка и журавель птицы перелетные. Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. А с наступлением холодов улетают в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные края.

3 -Игра «Кормушка»

-Ребята, а сейчас я вам предлагаю посчитать птиц, сколько и каких птиц прилетело к нашей кормушке.

- Ребята, вы любите сказки? А какой ваш любимый сказочный герой? Сегодня к нам тоже придет сказочный герой. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:


Шляпа голубая,

Жёлтые штанишки,

В городе Цветочном -

Главный хвастунишка.


Рифмовать пытался

Коротышка этот,

Только вот не стал он

Истинным поэтом.

Много приключений

С ним происходило,

Но признаться стоит,

Этот мальчик милый.


Кто же это? Отгадай-ка!

Малыша зовут ...

(Незнайка)


Дети садятся за столы и открывают рабочие тетради.


Игра «Подскажи словечко»


- Незнайка, хочет поиграть с вами в игру «Подскажи словечко

Может влезь иголке в ушко
Тонкая ее подружка.
Вместе шов проложат прытко.
Как зовут подружку?(нитка)


Кто один имеет рог?

Отгадайте!

(Носорог)


- Какой первый звук в словах «нитка» и «НОСОРОГ»? («Н -Нь»).


Работа с зеркалами. Характеристика звука «Н»


- Произнесите звук «Н». В каком положении находятся губы, зубы, язык? Что мешает выйти звуку? Скажите Незнайке, какой это звук? Звук «Н» согласный, звонкий твердый или мягкий. Каким цветом обозначаем согласный твердый звук «Н»? (синим). А согласный мягкий звук «НЬ»? (зеленым)


Игра «Определи место звука в слове»

(картинки на каждого) цветы зелёный и синий.


Знакомство с буквой «Н»


- На что похожа буква «Н»? Из каких элементов она состоит? (Из 3 палочек).


- Раз, два, три, четыре, пять – выходи скорей играть. Раз, два, три – в букву превратимся мы.


Дети делятся на пары и «превращаются» в букву, строят букву с помощью рук, пальчиков, выкладывают из кубиков.


Прописывание буквы, чтение слогов


- Незнайка увидел дом, в котором живут одни гласные буквы. Скучно им жить без соседей, и он предложил заселить пустые квартиры новыми жильцами – буквами «Н». Обведите букву «Н» по точкам, а затем пропишите перед гласными буквами.


- Прочитайте слоги. (Хором, девочки, мальчики, индивидуально). Весело стало буквам и с каждого этажа полетели в небо шары. Соедините шарики с соответствующим слогом в домике.


Фонетический разбор слов «ЛУНА»,


- Сколько слогов в слове ЛУНА? (Два слога).


- Назовите первый слог («ЛУ»). Назовите первый звук в слоге «ЛУ» («Л»). Какой это звук? (согласный твердый, обозначаем синим квадратом). Какой второй звук? («У», гласный звук, рисуем красный квадрат) и т.д.


Подведение итога занятия


- Чему сегодня научился Незнайка у нас?