СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД во 2 младшей группе «Мы улыбаемся друг другу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать дружедюбное отношение к друг другу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД во 2 младшей группе «Мы улыбаемся друг другу»»

Конспект ООД во 2 младшей группе

«Мы улыбаемся друг другу»


Программное содержание.

Воспитывать у детей дружелюбное отношение друг к другу. Учить детей общаться друг с другом. Уточнить, что самый хороший подарок другу – это улыбка. Дать понятие, что такое дружба, каким образом проявляются дружеские чувства. Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова. Через психогимнастику направлять детей на переживание чувств нежности, добра, заботы и т.д.

Закрепить умение правильно держать карандаш.

Материал.

Стенд «Уголок дружбы», контуры лиц мальчиков и девочек, фломастеры, забрызганный краской лист бумаги с контурами животных, нарисованными воском.

Ход занятия.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежит лист бумаги с «набрызгом».


Воспитатель. Дети, а что у нас за лист бумаги на столе? Рядом стоит вода, лежит поролон. Наверное, с этим листом нам что-то надо сделать. Как вы думаете, что?

Дети предлагают разные варианты: нарисовать что-то – но нет красок, приклеить что-то – но нет клейстера и цветной бумаги.

Воспитатель. Ребята, у нас есть вода и поролон. Можно лист намочить и брызги размыть.

Воспитатель размывает водой краску. Проявляются фигурки зверей, которые стоят в хороводе, взявшись за руки, нарисованные свечой.

Воспитатель. Что вы здесь видите?

Дети. Зверей: зайца, слона, лису…

Воспитатель. Что они делают?

Дети. Стоят в хороводе, взявшись за лапы.

Воспитатель. А где же их коготки?

Дети. Коготков нет. Они их спрятали в подушечки.

Воспитатель. А почему же звери спрятали свои коготки? Они им мешают держаться за лапы?

Дети. Потому что звери дружные.

Воспитатель. Как вы думаете, им нравится так стоять?

Дети. Да.

Воспитатель. Давайте и мы попробуем так встать.

Дети встают в круг.

Воспитатель. Дети, а вам нравится так стоять? А теперь закройте глаза, почувствуйте руку своего друга. Какая она?

Дети. Тёплая, ласковая, мягкая.

Воспитатель. А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: вы дружные ребята?

Дети. Дружные!

Воспитатель. Какими бывают дружные ребята?

Дети. Не ссорятся, делятся игрушками, говорят друг другу добрые хорошие слова.

Воспитатель. А какие добрые слова можно сказать друг другу?

Дети. Ты хороший, добрый, я тебя люблю.

Психогимнастика.

Воспитатель. Дети, дружба, как нежный, хрупкий птенчик. (Дети представляют, что у них в

руках - птенчик.) Давайте его отогреем своим дыханием. А теперь прижмите его к своей груди и согрейте, пусть он послушает, как бьётся ваше сердце – сердце друга. Вот уже птенчик отогрелся, расправил свои крылья и полетел. Пусть «птенчик дружбы» живёт у нас в группе. (Дети отпускают вверх своего придуманного птенчика.) А если вдруг случится, что вы поссоритесь со своим другом, подойдите к этому «Уголку дружбы», посмотрите на два сердца, взявшихся за руки, и вы сразу поймёте, что вам надо делать в такой ситуации. Конечно же, посмотреть друг другу в глаза, взяться за руки, улыбнуться и помириться. И тогда в вашем сердце зазвучит тихая приятная музыка. Как хорошо, когда все дружат и улыбаются. Хотите сохранить наши улыбки надолго? Тогда давайте нарисуем на лицах девочек и мальчиков, нарисованных на листах бумаги, которые лежат на ваших столах, улыбки.

Дети подрисовывают на лицах детей улыбку фломастером.

Воспитатель. От наших улыбок даже в группе стало светлее. Мы прикрепим наши работы в раздевалке, пусть все видят, что у нас живут дружные, весёлые ребята.