СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД во второй младшей группе детского сада по познавательному развитию (художественное чтение)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД во второй младшей группе детского сада по познавательному развитию (художественное чтение) с использованием технологии "Продуктивное чтение слушание".

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД во второй младшей группе детского сада по познавательному развитию (художественное чтение)»

МБДОУ детский сад с. Сигаево

Конспект ООД во второй младшей группе

по познавательному развитию (художественное чтение) с использованием технологии – продуктивное чтение - слушание

Разработала: воспитатель первой квалификационной категории

Заирова Инна Леонидовна

Тема: Вместе дружно мы живём

Художественная задача текста: воспитывать дружелюбие, желание помогать, попавшим в беду.

Цель: научить детей различать отрицательные и положительные черты героев, давать оценку происходящему.

Задачи по областям:

Социально – коммуникативное развитие:

- учить детей оценивать поступки героев;

- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Познавательное развитие:

-познакомить с новым произведением;

-развивать любознательность; воображение

Речевое развитие:

-развивать понимание речи;

-активизировать словарь;

-развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным ответом

Художественно – эстетическое развитие:

-развивать творческое воображение; умение воспринимать музыку в танце

Физическое развитие:

-развивать двигательную активность

Оборудование: домик из снега, книга, аудиозапись «Танец маленьких утят»

Ход деятельности

Воспитатель предлагает детям рассмотреть домик, сделанный из снега. Задаёт вопросы: Что это такое? А посмотрите, какой дом необычный, интересный? Вам нравится такой домик? Как вы, думаете, в нём тепло, уютно жить? А почему? Значит он непрочный, недолговечный? А как вы узнали? Даёт детям подержать снег на ладошке. Что происходит со снегом? Почему? Вот почему я сказала, что домик необычный, т.е. он может растаять. А кто в этом домике может жить? А вот в этой книге написано, кто жил в таком домике, вы хотите узнать? Тогда слушайте.

Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца — лубяная.

-Ледяная – из снега, лубяная значит деревянная

Пришла весна – у лисицы избушка – то и растаяла, а заячья стоит по старому. Лиса попросилась к зайцу погреться – да и выгнала его из избушки.

-Что заяц почувствовал, когда его лиса выгнала?

Идёт заяц плачет, горюет, лапками слёзы утирает, а навстречу ему собаки:

— О чём, заинька, плачешь?

— Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла, она попросилась ко мне погреться – да и выгнала меня.

— Не плачь, мы её выгоним.

- Какие собаки хорошие, решили зайцу помочь.

Подошли собаки к избушке:

—Ав – ав - ав! Пойди, лиса, вон!

А лиса им с печи:

— Как выскочу, как выпрыгну –полетят клочки по закоулочкам!

Испугались собаки и убежали.

-Почему расстроился заяц, что собаки не выгнали лису?

Сел заяц под кустом и плачет. Идёт мимо медведь.

— О чём, заяц, плачешь?

— Как же мне, не плакать?

Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне погреться да меня и выгнала.

— Не плачь, я её выгоню.

- Как вы думаете, почему медведь решил помочь зайцу?

— Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали, — не выгнали и ты не выгонишь.

— Нет, выгоню.

Подощли к избушке. Медведь как заревёт:— Поди, лиса, вон!

А она с печи:

— Как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по закаулочкам!

Испугался медведь и убежал.

- Почему медведь не выгнал лису?

Сидит заяц под кустом, плачет. Идёт мимо петушок – золотой гребешок, а косу на плече несёт. Увидал зайца и спрашивает:

— О чём, заяц, плачешь?

— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне погреться - да меня и выгнала.

— Пойдём, я её выгоню.

— Нет, петушок. Собаки гнали — не выгнали, медведь гнал — не выгнал. И ты не выгонишь.

— А я выгоню. Пойдём!

- И петушок решил помочь зайчику. А как петушок будет выгонять лису?

Подощли к избушке, петух и запел: — Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!

А лиса испугалась и говорит:

— Одеваюсь...

Петух опять:

— Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!

А лиса отвечает:

— Шубу надеваю...

Петух в третий раз как закричит:

— Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!

Выскочила лиса из избушки и убежала в лес.

-Выгнал петушок лису! Почему петушок смог выгнать лису из домика?

И стал заяц опять в своей избушке жить.


Беседа с детьми по сказке. Кто построил себе домик из снега? Почему домик весной растаял? Ребята, а вам зайчика жалко? Почему вам его жалко? Кто помогал зайчику? Кто выгнал лису?

Кто из героев сказки вам понравился? Почему? Почему все звери хотели помочь зайцу? (Ответы детей) И потому, что они все друзья! Но ведь не все смогли помочь зайцу, помог только самый смелый друг. Кто? Да, петушок, только он не испугался лисы. Давайте и мы будем такими смелыми и дружными, как петушок и помогать друг другу. И сейчас все дружно возьмёмся за руки и потанцуем весёлый танец.