Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 |
Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию (ручной труд) в подготовительной к школе группе |
«Иголка-мастерица» |
|
Составила: воспитатель,
Парамонова Д.В.
Цель. Создать условия для ознакомления детей с приёмами работы ниткой и иголкой, учить бережно обращаться с ними, правильно хранить иголку.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Познакомить детей со швейными принадлежностями: иголкой, игольницей, нитками.
Дать знания о правилах техники безопасности при работе со швейными принадлежностями.
Развивающие задачи:
Развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию;
Развивать зрительное внимание, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать бережное и аккуратное отношение к швейным принадлежностям.
2. Воспитывать положительные, нравственные качества: терпение, старательность, взаимопомощь.
Активизация речи:
Катушка, нитки (нитка), игла, ушко, отверстие, вдевать, узелок , остриё.
Предварительная работа: Знакомство со швейными принадлежностями: иголкой, ножницами, игольницей.
Материалы и оборудование:
демонстрационный материал: ножницы, игла большого размера (Иголочка-мастерица), катушка с нитками, таблицы с изображением разных видов игл;
раздаточный материал: шкатулка со швейными принадлежностями (напёрсток, иголка, игольница, катушка ниток);
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент:
Дети стоят по кругу, проводится подвижная игра “Весёлая иголка”. С помощью считалки выбирается ребёнок - “Иголочка”.
Раз, два, три, четыре, пять,
Станем мы сейчас играть.
Ты, иголка, выходи
Нитку за собой веди!
“Иголочка” - ребёнок бегает между детьми; тот до кого она дотрагивается, берёт его за талию и продолжает бегать с ней. Игра заканчивается тогда, когда все дети будут держать друг друга за талию, получится “иголка с длинной ниткой”.
Упражнение на восстановление дыхания “Подуй на ниточку”.
Дети садятся за столы, даю установку на правильную осанку.
«Стол – это не кровать,
И на нем нельзя лежать,
Мы должны не забывать,
Спинку ровненько держать»
Актуализация знаний
- Ребята, а что можно сделать с помощью иголки и нитки?
- Пришить пуговицы, шить одежду, ставить заплатку.
- Как называется профессия людей, которые шьют одежду?
- Портной, швея.
- Посмотрите, ребята, как мы с вами будем учиться шить иголкой, пришивать пуговицы, вышивать узоры. (Показ таблиц)
- Знаете ли вы, ребята, что появилось раньше? Иголка или одежда? Многих этот вопрос удивит. Разве можно без иголки сшить одежду? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Так выглядели древние шило (показ иллюстраций). Когда же осколками кремния (очень твёрдого камня) В шиле высверливали ушки, получались иглы (показ иллюстраций).
-Через много тысячелетий на смену костяным иголкам пришли бронзовые, потом железные. На Руси бывали случаи, когда ковали серебряные иглы. Около шести веков назад арабские купцы завезли в Европу первые стальные иглы .Нитки вдевали в их загнутые колечками концы. Сейчас люди без иголки обойтись не могут, игла-это настоящая помощница. И поэтому её славят в стихах и загадках.
Чтение стихов, загадывание загадок детьми.
-Ребята, мы знаем, что иголка неразлучна с ниткой. Давайте поиграем в игру «Весёлая иголочка».
Воспитатель: Объясняет правила техники безопасности при шитье.
- Иголочка у нас очень капризная и шустрая, она всё время норовит то на пол упасть и потеряться, то нас своим острым кончиком уколоть. Да и у ножниц целых два острых конца – того и гляди, уколешься! Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила безопасности. Сейчас мы с вами выучим эти правила. Нам помогут карточки.
- Иголку надо хранить в игольнице, она не должна лежать, где попало.
- Во время работы иглу нужно втыкать в игольницу, а не в одежду или диван, ковер на стене.
- Нельзя подносить иглу к лицу.
- Нитку нужно отрезать ножницами, а не откусывать зубами.
- Ножницы товарищу нужно передавать ручками, а не острыми концами.
Воспитатель: ребята повторите правила (ответы детей)
Воспитатель напоминает детям о том, что они будут шить, объясняет, что шить должны уметь не только девочки, но и мальчики.
Воспитатель: давайте посмотрим на схему вдевания нитки в иголку.
Надо отмерить себе нитку (нитку дети отмеряют, раздвинув согнутые в локтях руки на ширину плеч, или кончик нитки держим пальцами и разматываем нитку до плеча, или обернув нитку вокруг согнутого локтя), отрезать её ножницами (не обрывать и не откусывать зубами), убрать пушинки и немного покрутить между пальцами, затем вдеть в иголку.
Затем воткнуть иголку с ниткой в игольницу, взять оба конца ниточки вместе, два раза обернуть вокруг правого указательного пальца, большим пальцем снять эту петельку, потянуть её вниз и завязать узелок.
Воспитатель: чтобы наши пальчики хорошо работали, давайте сделаем им массаж.
Пальчиковая гимнастика.
1. «Пальчики здороваются» (на одной руке)
2. «Пальчики здороваются» (обе руки друг с другом)
3. «Салют»
4. «Поглаживание»
Затем воспитатель раздаёт детям иголки и показывает, как вдеть нитку в иголку. Продетую нитку, дети по примеру воспитателя, складывают пополам и соединяют вместе два конца. Детям даётся возможность поупражняться в завязывании узелка.
По мере выполнения задания воспитатель по очереди раздаёт детям по полоске картона с нарисованными вдоль линиями для швов и дырочками. На этой полоске дети учатся выполнять шов «Вперёд иголку». Воспитатель показывает, как это делается: иголку вводить с изнаночной стороны, передвигать только в одном направлении справа налево.
Динамическая пауза (в середине работы)
Воспитатель: давайте немного отдохнём, снимем напряжение в наших плечах. Воткните иголочку в свою игольницу, пусть немного там посидит, а мы с вами немножко разомнемся.
Физ. минутка музыкальная.
Воспитатель: - Немного с вами отдохнули, садитесь тихо, чтобы не спугнуть шуструю иголочку, продолжайте работу.
После того как дети выполнят один шов, можно рассмотреть с ними работы, отметить удачные, подумать, из-за чего работа у кого-то не получилась. Желающие могут сделать второй шов.
Дети заканчивают занятие неодновременно; поэтому воспитатель показывает индивидуально или небольшим подгруппам детей, как убрать иголку в игольницу: её надо воткнуть в плотный лоскут материала и обернуть несколько раз ниткой. Игольницы с иголками воспитатель убирает в отдельную коробку и ставит её в шкаф с пособиями. Остальные материалы дети раскладывают по коробкам.
Итог: Воспитатель обращает внимание на то, как ребёнок научился вдевать нитку в иголку, понял принципы выполнения шва. Для себя воспитатель отмечает заинтересованность детей в работе, желание заниматься шитьем.
Воспитатель: ребята, вы потрудились все вместе. Справились с работой очень хорошо. Посмотрите, какие красивые работы у вас получились. Вам понравилось шить? Что нового вы сегодня узнали. Чему научились?
Воспитатель: только давайте не будем забывать, что иголки хитрые, норовят всё время сбежать из игольницы и потеряться, поэтому все игольницы нужно убрать в безопасное место. У меня есть коробочка с плотной крышкой, вот в неё мы сейчас и сложим все игольницы с иголками. Мы её плотно закрываем, и убираем, и даже если кто-то нечаянно её уронит, она не откроется, и иголки не выпадут.
Воспитатель: - работа сделана, иголки убраны на место. Теперь мы можем сделать выставку ваших работ в уголке творчества, чтобы и родители увидели какие вы молодцы.







2