Конспект открытого мероприятия
Тема:
А.А. Ахматова
И надо снова научиться жить..."
Цели:
1.Показать, как исполнена поэмой “Реквием” гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в её творчестве, какова идея произведения.
2.Проанализировать поэму «как настоящую драму», пытаясь услышать «многоголосье»: голос поэта, матери и историка.
3. Вспомнить, кто из художников ,композиторов обращался к теме реквиема, воспитывать интерес к русской литературе, прививать чувство прекрасного, формировать активную жизненную позицию.
Задачи: развить умение работать в группе , углубить умение работать с текстом.
Оборудование:
Компьютер, презентация, мультимедиасистема, портрет А.А.Ахматовой, свечи, сборники стихов А.А. Ахматовой
Время проведения – 45 минут.
Возраст: 9-11 классы.
Класс делится на 3 группы: историки, литературоведы, исследователи
Ход мероприятия
Учитель:
-Здравствуйте! Меня зовут Карина Ивановна. Я вам предлагаю провести наше занятие в форме литературной гостиной. Для эффективной работы прошу вас разделиться на группы в соответствии с вашими интересами. Сегодня работают три группы. Кто интересуется историей займите место в группе историков. Кто любит литературу прошу присоединиться к группе литераторов, а смелых экспериментаторов, будущих ученых ждет группа исследователей.
- Чем обосновывается ваш выбор?
(я люблю поэзию, увлекаюсь биографией писателей, люблю уроки литературы))
- А для вас дети, история любимый предмет?
(да, конечно я люблю свою Родину и хочу знать историю страны,)
- А вы почему выбрали эту группу?
(а мне нравится исследовать и узнавать что-то новое)
на нашем занятии присутствуют гости: Юлия Милавина и Дарья Кальник
Учитель: « И упало каменное слово…»
Учитель: Я прочла вам фрагмент из поэмы моей любимой поэтессы Анны Ахматовой «Реквием». Поэзия и личность Ахматовой – неповторимое чудо жизни. Она пришла в мир с уже сложившимся взглядом на мир, никогда никого не напоминала, и ни один из подражателей не приблизился к её уровню. В литературу вступила сразу как уже сложившийся стихотворец. Русской Сапфо называли молодую Ахматову.
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?
ответы детей – о великой поэтессе Ахматовой, о ее жизненном пути, о том какой вклад Ахматова внесла в мировую литературу)
Учитель: Да ребята правильно, сегодня мы проанализируем поэму «как настоящую драму», пытаемся услышать «многоголосье»: голос поэта, матери и историка.
и тема нашего занятия «И надо снова научиться жить» по произведению Анны Ахматовой «Реквием»
Судьба А.Ахматовой тесно переплетена с судьбой страны. Она жила в переломные моменты истории нашего государства.
просмотр фильма (з мин)
Учитель:
- Какое впечатление произвел на вас фильм?
(ответы детей)
- Какие ключевые слова вы выделили? (горе,страх,смерть,сила, мощь)
Учитель: Горе, смерть, страх, все это нашло отражение в поэме «Реквием». 1930-е годы для нашей страны были крайне сложными и противоречивыми. Это время неуклонного роста мощи СССР, время бурных темпов индустриализации, время спортивных праздников и воздушных парадов. И в то же время именно 1930-е годы – самые кровавые и страшные, невозможно быть человеку счастливым в обществе, построенном на насилии, репрессиях, расправах с инакомыслящими. Люди в прихожих держали чемоданы с вещами на тот случай, что ночью за ними могут приехать и арестовать.
Учитель : слайд
«Нет я не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,-
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ , к несчастью был.»
Группа литературоведов исследует тему исторической памяти в творчестве А.Ахматовой
группа историков назовет исторические события, отраженные в поэме «Реквием»
Группа исследователей выделит основные сюжетные линии, определит связь художественного произведения с библейской историей.
на столах у вас задания. для ответа на поставленные вопросы вы можете воспользоваться сборником стихов А.Ахматовой, справочными материалами, время 3 минуты
(время для подготовки)
Учитель: Группа литературоведов у вас было наиболее трудное задание, вам надо рассказать биографию от первого лица, вы готовы?
- Инсценировка (биография)
- Я родилась 23 июня 1889 года под Одессой. Годовалым ребенком я была перевезена на Север – в Царское Село. Мои первые воспоминания царскосельские: зеленое сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал…Читать я училась по азбуке Льва Толстого. В 5 лет, слушая как учительница , занималась со старшими детьми, я тоже начала говорить по-французски. Первое стихотворение я написала, когда мне было 11 лет. Училась в Царскосельской женской гимназии. В1910 году вышла замуж за поэта Н. Гумилева. И у нас родился сын Левушка…Именно его трагическая судьба привела к написанию поэмы.
Учитель: А сейчас мы услышим голос Анны Ахматовой о страшных годах ежовщины. (Слайд голос Ахматова)
(учитель обращается к группе историков)
О каком времени говорит Анна Ахматова, что значит ежовщина?
(ответы детей)
(учитель обращается к литературоведам)
Продолжите рассказ о дальнейшей судьбе А.Ахматовой
инсценировка
В 1921-м по ложному обвинению в контрреволюционном заговоре был арестован и вскоре расстрелян мой бывший муж - Николай Гумилёв, а в 1935-м такая же участь постигла сына – Лёвушку. Его приговорили к смерти, а затем заменили её лагерями, в которых сын провёл 20 лет.
Работа литературоведов:
Ребята прочтите вступление к поэме «Реквием» посвящение.
Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река,
Но крепки тюремные затворы,
А за ними "каторжные норы"
И смертельная тоска.
Учитель:
- Какова главная мысль вступления поэмы «Реквием»?
(речь идет о великом горе, о трагедии, о массовых репрессиях в истории страны)
(учитель обращается к историкам)
-Поясните значение слова «репрессия»
(ответы из словаря)
Ребята вы нашли строчки из поэмы, где описан арест ее сына , и что она чувствует, зачитайте отрывок
Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе, шла,
В темной горнице плакали дети,
У божницы свеча оплыла.
На губах твоих холод иконки.
Смертный пот на челе... не забыть!
Буду я, как стрелецкие женки,
Под кремлевскими башнями выть.
(обращаешься к историкам)
Учитель: А кто же такие стрельцы ?
(ответы)
Поэтессу занимают уже не только личные переживания, но и людское горе .Меняется и поэтическая манера: на смену живому разговору с читателем приходит интонация боли. Трагедии. Пророчества. Чашу испытаний Ахматова испила до конца.
Обращение к смерти (стих)
учитель: Почему же поэма названа «Реквием»?
Работа исследователей:
Давайте обратимся к словарю, что такое реквием. (слайд) Кто из художников, поэтов, композиторов обращался к теме реквиема? (предположительные ответы детей). Мы с вами прослушаем музыкальный фрагмент Моцарта «Реквием»
(звучит фрагмент произведения Моцарта «Реквием»)
Учитель: Льва Гумилёва, сына А. Ахматовой, арестовывали трижды, начиная с 1935года. В перерывах между арестами он успел проявить себя как незаурядный учёный-историк. В 1948 году, едва освободившись, защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук. А в 1949 году вновь был арестован и осуждён на 10 лет лагерей. Вернулся из ссылки сын в 1956 году. Анна Ахматова, не помня себя от горя, пишет письмо Сталину. Льва отпускают, а потом арестовывают опять.
(обращаешься к литературоведам)
в каких строках поэмы поэтесса переживает за судьбу своего сына.
Семнадцать месяцев кричу,
Зову тебя домой.
Кидалась в ноги палачу -
Ты сын и ужас мой.
Все перепуталось навек,
И мне не разобрать
Теперь, кто зверь, кто человек,
И долго ль казни ждать.
И только пышные цветы,
И звон кадильный, и следы
Куда-то в никуда.
И прямо мне в глаза глядит
И скорой гибелью грозит
Огромная звезда.
Историки
- Как вы думаете, кто жертва? (весь народ, осужденных полки. Вся Русь)
- Найдите в строчках стихотворения кто палач?
( он один, зато есть его помощники ,разъезжающие на «черных марусях». Их определяет только одна деталь «верх шапки голубой». Поскольку они нелюди,о них больше нечего сказать. Палач не назван, но ясно, кто он-Хозяин этой безумной страны.) Найдите что такое «черные маруси» и кто носил фуражки с голубым верхом?
Ахматова создавала поэму в течение двадцати лет. «Реквием» не записывался. Л. Чуковская, близкая подруга поэта в 1930-40-е годы, писала: «Это был ритуал: руки, спичка, пепельница». «Реквием» знали наизусть еще одиннадцать человек, но ни один не предал Ахматову — писать, читать и даже слушать поэму о «страшных годах ежовщины» было опасным занятием. Именно об этом и говорил О. Мандельштам: «Только у нас в стране уважают поэзию — за нее убивают».
Исследователи: Почему даты написания частей произведения разные? Назовите эти даты? Как они связаны с судьбой Ахматовой?
Даты под стихотворениями, составляющими «Реквием», разные, но все они связаны у Ахматовой с трагическими пиками горестных событий тех лет: арестом сына – в 1935 году, вторым арестом – в 1939, вынесением приговора, хлопотами по делу, днями отчаяния …
Другой вопрос над которым работали исследователи.Какие христианские мотивы звучат в поэме « Реквием».Сравните образ Ахматовой и сына с образом Богоматери
В поэме есть два плана: реальный биографический- Ахматова и судьба ее арестованного сына; и символический- Мария и ее сын Иисус. Образе Богоматери символизирует горе всех матерей мира, детей которых убивают ,и если Иисусу-смерть, ей-страдания: старость, страх, молитва. Богоматерь уже много веков оплакивает каждого невинно гибнущего ребенка, и любая мать, теряющая сына, степенью своей боли сближается с ней. И нет спасения. Постепенно к «Эпилогу», его первой части, голоса сливаются: голос матери и поэта начинают звучать нераздельно.
Песня
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
Учитель: В ее стихах слышится стон. Они посвящены репрессированным поэтам, невинным жертвам сталинизма. Очень личная трагедия одной матери и одного сына незаметно становится всеобщей – в пространстве России и во времени (беспредельном – и в прошлом, и в будущем)
В ней звучат колокола погребальным звоном. Героиня не может ни на что опереться в этом мире – «все перепуталось, вовек…». «Реквием» - это обвинение по делу о страшных злодеяниях кровавой эпохи. Ахматовский «Реквием» - молитва и плач о сыне, о муже, о друзьях о многих и многих людях, не только погибших, но и живых.
танец
Свет свечи – это символ надежды, я зажигаю дань памяти погибших в те страшные годы . Только надежда поддерживала многомиллионный народ. Только надежда поддерживала поэта. (звучит реквием)
Я зажигаю свечу……
.