СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по истории о столыпинской аграрной реформе (9 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

    «Обучение без раздумий, - утверждал китайский философ Конфуций, - бесполезно, однако и размышления без обучения опасны». Уважаемые дети! Сегодня я приглашаю вас к размышлениям о трагических страницах в истории  России, нашего поселка. Начало ХХ века - драматические годы

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по истории о столыпинской аграрной реформе (9 класс)»

Конспект открытого урока по истории

Автор - Огиенко Яна Викторовна

ГОУ ЛНР Семейкинская СОШ – ДС № 31

simeykino@rambler.ru

9 класс



ТЕМА: «Период реакции и столыпинская аграрная реформа 1906–1911 гг.»

Цели урока:

Создать условия для:

• осознание учащимися причин проведения, общих положений столыпинской аграрной реформы, выявление последствий ее проведения;

• выяснение особенностей проведения аграрной реформы в различных регионах Росси(опираясь на краеведческий материал);

• углубление умений анализировать исторические документы, сравнивать различные источники информации, делать выводы;

• воспитание уважения к истории родного края.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    После урока ученики смогут:

• объяснить суть столыпинской аграрной реформы;

• определят особенности проведения столыпинской аграрной реформы в различных регионах России, в том числе в нашем поселке;

• усовершенствуют умение самостоятельно работать с различными источниками информации;

Тип урока: урок усвоения новых знаний

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, указы П. Столыпина, карта «Россия в конце XIX - начале ХХ века»

                                      ПЛАН - СХЕМА

урока

I. Организационный момент.  Настройка учеников на работу.

• Тренинг «Импульс доброты» (дети передают положительную энергию пожимая друг другу руки).

II. Мотивация учебной деятельности.

• Слово учителя, обращение к событиям, которые происходили в нашем поселке в начале прошлого века, проблемный вопрос.

• Ознакомление с планом изучения темы.

III. Актуализация опорных знаний.

• Прием «Исторический кросс».

IV. Изучение нового материала.

• Упражнение «Вашему копилки понятий» (манифест, реформа, миграция, хутор, отруб).

• Работа с историческим документом - Манифестом Николая II от 3 июня 1907 года.

• Упражнение «Что было бы, если бы ...» (учащимся предлагается представить себя министром внутренних дел Российской империи в начале ХХ века).

• Учебный мозговой штурм (наработка учениками идей по реформированию общества после революции 1905 - 1907 годов).

• Работа с историческим документом - указом П.А.Столыпина от 1906 года.

• Работа с учебником - составление опорного конспекта «Особенности внедрения земельной реформы»

• Рассказ учителя о трудовой миграции в годы столыпинской реформы.

V. Закрепление, обобщение, систематизация.

• Давайте обсудим ...

                    Деловая игра «Точка зрения».

VI. Контрольно - корректирующий этап.

• Упражнение «Светофор».

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

- Смогли ли вы получить новые знания на уроке?

- Или с удовольствием будете выполнять домашнее задание?

Оценивания учебных достижений.

Домашнее задание

                              МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Слово учителя:

    «Обучение без раздумий, - утверждал китайский философ Конфуций, - бесполезно, однако и размышления без обучения опасны». Уважаемые дети! Сегодня я приглашаю вас к размышлениям о трагических страницах в истории России, нашего поселка. Начало ХХ века - драматические годы в жизни нашего поселка, в частности. Вы знаете, что наш поселок Семейкино, состоит из 2х частей. На протяжении почти полувека между жителями этих частей было противостояние, о нем вам расскажут ваши дедушки и бабушки. Кровавые драки, которые заканчивались даже убийствами, кражи урожая с наделов друг друга - все это история нашего поселка. В чем же причина? Начало этому противостоянию положила столыпинская аграрная реформа. Каким образом эта реформа могла вызвать такие события, мы сможем объяснить после изучения темы сегодняшнего урока. Объявление темы, вопросов, которые следует рассмотреть:

  1. Окончание русской революции 1905 - 1907 гг.

  2. Причины проведения Столыпинской реформы, и ее суть.

  3. Особенности внедрения земельной реформы.

  4. Особенности проведения реформы в нашем поселке.

  5. Трудовая миграция в годы столыпинской реформы.

  6. Итоги реформы и ее значение.

III. Актуализация опорных знаний.

Прием «Исторический кросс». Учитель зачитывает незавершенные предложения и предлагает их дополнить.

  Первая русская революция началась ... В октябре 1905 года состоялась ... 17 октября 1905 Николай II ... В декабре 1905 года разворачивается ... Восстание на броненосце «Потемкин» состоялось ... Восстание на крейсере «Очаков» возглавил ...

IV. Изучение нового материала.

- работа с понятиями - реформа, манифест, миграция, хутор, отруб

• Рассмотрение первого вопроса плана - организация работы с историческим документом - Манифестом Николая II от 3 июня 1907

Задача ученикам - выясните:

- кому обеспечивал новый избирательный закон преимущества в новом составе Думы?

- почему это стало возможно?

- можно ли дать юридическую оценку манифеста 3 июня 1907?

• Рассмотрение второго вопроса. Учитель предлагает ученикам упражнение «Если бы я был министром внутренних дел Российской империи после революции 1905-1907 годов, то предложил бы для выхода страны из кризисной ситуации такие меры ...» (учебный мозговой штурм). После выдвижения учениками идей, они знакомятся с Указом Столыпина от 1906 года, сравнивают свои идеи с мерами, предложенными министром внутренних дел.

• Вопрос «Особенности проведения земельной реформы» учащиеся изучают самостоятельно, составляют опорный конспект пункты в 3,4 учебника.

• Презентация исследовательской работы ученика «Особенности внедрения столыпинской реформы в нашем поселке». Учитель возвращается к вопросу, прозвучавшее в начале урока. Трагические события начала XX века связаны с столыпинской реформой. Попытки разрушить крестьянскую общину, наделить землей переселенцев вызвали недовольство общинников, привели к кражам имущества, побоищ и даже убийств.

• Рассказ учителя о трудовой миграции в годы земельной реформы. Работа с картой.

V. Обобщение и систематизация.

 Обсуждение вопроса об итогах и значение столыпинской реформы учитель предлагает провести с помощью игры «Точка зрения». Учитель проявляет оппонентов и сторонников П.А.Столыпина, предлагает подумать, какие социальные группы поддержали бы Столыпина, а какие - нет, и с их позиций доказывали правильность или ошибочность действий этого государственного деятеля. Дети, которые не входят ни в одну из групп, выступают в роли наблюдателей, оценивают, кто был логичным, более убедительным, кто предположил ошибки, был некорректным.

VI. Контрольно - корректирующий этап.

Упражнение «Светофор». Учитель задает вопросы по изученному материалу. Ученики для ответа поднимают карточку - зеленую, если знают ответы и красную, если затрудняются с ответом.

- какие события произошли 3 июня 1907?

- с какой целью началась земельная реформа П.А.Столыпина?

- в чем суть реформы?

- как отреагировали на реформу политические партии?

- удалось ли инициаторам реформы достичь цели, которую они поставили?

VII. Итоги урока. Рефлексия.

Вопрос ученикам:

- смогли ли вы получить новые знания на уроке?

- или с удовольствием будете выполнять домашнее задание?

VII. Домашнее задание

• прочитать §55 учебника

• по желанию написать заметку в школьную стенгазеты «Драматические страницы истории нашего поселка».