Дата: 18.05.2016
2 класс Тема: геометрические фигуры. Периметр фигур. Цель: повторить геометрические фигуры, нахождение периметра .способствовать развитию творческих способностей. Воспитывать интерес к предмету. Коррекционная цель: развивать логическое мышление Оборудование: книга, слайды, раздаточный материал. | 4 класс Тема: решение задач на нахождение периметра и площадь геометрических фигур. Цель: повторить материал о геометрических фигурах, их построениях, нахождение периметра, видах отрезков и линий, отрабатывать умение работать в группах, способствовать развитию творческих способностей. Воспитывать интерес к предмету. Коррекционная цель: развивать логическое мышление Оборудование: книга, слайды, раздаточный материал. |
Ход урока
Орг.момент
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Сегодня на уроке у нас с вами присутствуют гости . давайте с ними поздороваемся.
Постановка цели.
Посмотрите, ребята на нашей доске изображена карта. А это значит, что сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по удивительной стране и познакомимся с жителями, которые в ней живут. А что это за страна мы сейчас узнаем.
Р-69 | Я-100 | Г-28 | М-2 | Е-80 | Т-53 | И-0 | Е-80 |
Вы совершенно правы это страна Геометрия. «Гео» - земля, «Метрия» - измерение, в переводе с греческого. Потому что эта наука появилась в Греции.
- Путешествие наше не близкое, поэтому нам нужен транспорт. Какой вы знаете транспорт пригодный для длительных путешествий?
Мы с вами отправимся на этом поезде. (Слайд изображение поезда из Ромашково,)
- Ребята, а кто из вас уже ездил на поездах? Что нужно для того, чтобы сесть в вагон?
- Правильно, приобрести билеты.
Устный счет
Сейчас я вам раздам билеты с заданиями и для того что бы сесть в поезд вам нужно всё правильно решить и найти уникальный код который позволит вам сесть в вагон
На сколько 14 больше чем число 13
(1)
Умножьте число 8 на 1
( 8)
Умножьте 8 на о
(0)
10/2
(5)
16/8
(2)
100-100=
(0)
30-29=
(1)
12/2=
(6)
посмотрите внимательно на код. . Чем уникален этот код? Правильно в нём закодирована дата нашего путешествия.
- Давайте запишем её в тетрадях .
Число.
Классная работа.
Минутка каллиграфии
18
- Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием и благополучно заняли свои места в нашем поезде.
и мы с вами можем отправляться в путь .
вот наша первая остановка
Актуализация.
1. Как назвать след от прикосновения ручки, карандаша, фломастера? (маленькое круглое пятнышко) (точка)
2. Какой линией можно соединить три точки? (кривой)
3. Что получится, если две точки соединить прямой? (отрезок)
4. Что это за фигура: четыре стороны и все равны? (квадрат)
5. Какую геометрическую фигуру мы чертим с помощью циркуля? (окружность)
6. Как называется линия, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности? (луч)
Молодцы ребята. Мы с вами приодалели нашу первую остановку и теперь можем ехать дальше.
А вот теперь мы с вами и приехали на вторую остановку.
И тут у нас с вами есть задание .
Но прежде чем его выполнить давайте вспомним формулы для нахождения Р и S
Работа по учебнику Открыть стр. Нам нужно выполнить задание в учебнике на стр. 220 № 3 Длина отрезка АВ 4 см. а длинна отрезка СД на 2 см больше. Какова длина отрезка? Начерти отрезки. | Работа по учебнику Открыть стр. 144 № 8 Вычисли площадь закрашенной фигуры. А) 36 В) 25 |
Молодцы. Вот мы с вами все справились с заданиями.можем ехать дальше в путь .
И вот снова остановка.
Начертить квадрат, сторона которого равна 5см. найти периметр. | Начертить квадрат, сторона которого равна 5см. найти периметр, площадь. |
Молодцы. Вы ребята хорошо знаете страну геометрию, и с лёгкостью выполняете её задания.
Давайте немного отдохнем
ФИЗМИНУТКА
Отдохнули ? ну вот нам пора в путь.
Вот и четвертая остановка, и тут нам геометрия приготовила еще одно задание.
Дан треугольник нужно найти длину третьей стороны. Если известен Р. | Дан треугольник нужно найти длину третьей стороны. Если известен Р. |
Какие вы у меня ловкие, внимательные, ну ребята вот и осталась у нас последняя остановка.
А тут у нас с вами работа в группе.
Собрать домик из геометрических фигур.
Итог урока
Вот и закончилось наше путешествие по стране геометрия.
Понравилось вам?
Что было интересным?
Что показалось трудным?
Рефлексия
Домашнее задание
Стр. 219 № 1
\стр. 142 № 2(а,Б)
Выставление оценок за урока