СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему : " Мир глазами историка" (УМК " Школа России")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру, УМК " Школа России", Плешаков

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру на тему : " Мир глазами историка" (УМК " Школа России")»



Конспект урока в 4 классе «Мир глазами историка»

по учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас».

(с использованием презентации).

Тема «Мир глазами историка».

Цель урока:

  • сформировать у учащихся представление об истории, как науке изучающей длинный путь развития человечества;

  • способствовать формированию знаний об исторических источниках, их видах;

  • воспитывать уважительное отношение к прошлому человечества, к памятникам истории и культуры.

Новые термины:

История, исторические источники, археолог, летописи, архив.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока:

I Организационный момент.

Добрый день ребята. Проверьте готовность к уроку.

II Актуализация знаний.

Слайд № 1 . Посмотрите внимательно. Как вы думаете ,что это? ( предположения детей)

Это машина времени. Что может машина времени? (На ней можно путешествовать в прошлое и будущее)

Об этой машине мечтают ученые историки. Как вы думаете, почему?

Нам очень повезло ;нам на полчаса дали такую машину. Поможем историкам?

Чьими глазами мы посмотрим на мир?

Как звучит тема нашего урока? Слайд № 2 + тема дублируется на доске

III Изучение нового материала.

Любое путешествие требует тщательных приготовлений. Поэтому прежде ,чем отправиться подумайте, что именно мы будем рассматривать? Что нас как историков заинтересует?

Какая наука интересуется историческими предметами и событиями? (история)

НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛОВО «ИСТОРИЯ»

А что мы знаем о истории? Слайд 3. + знак вопроса возле слова история

Узнаем о истории побольше.

Работа в мини-группах. У каждой группы есть задание. Внимательно прочитайте статью учебника на стр. 29-31 и ответьте на вопросы, которые лежат перед вами.

Проверка задания Слайд № 5

Ответили ли мы на вопрос о том что такое история? ( да)

Можно отправляться. Мы готовы.

Перед нами дверь. Слайд № 6

Эта дверь ведёт в загадочный мир истории. Но прежде , чем попасть внутрь , нужно раздобыть ключ. А для этого нужно решить кроссворд и назвать как можно больше предметов , которые могут нам поведать о прошлом. Воспользуйтесь учебником на стр. 31-32.

Какое слово получилось в центре? (Археология) +Слайд № 7 + на доске слово археология + вопрос.

Для чего нам археология? Чем археология помогает истории? Найдите ответ на эти вопросы на стр. 33 учебника.

Ответили на вопрос?( да)

А вот и ключ. Откроем дверь.

Физминутка.

Мы идём , идём, идём.

В руках лопату несём

Раз копнём,два копнём

В руки кисточку возьмём.

Раз махнём,два махнём

Находку ценную найдём.


Вот мы и нашли ценные вещи. Перед вами археологические находки. Найдены они были по частям. Ваша задача собрать их и составить о предмете рассказ по плану.


Машину времени пора возвращать, а нам пора в класс.

Получилось ли у нас взглянуть на мир глазами историков? Какие науки нам помогли? Что изучает история? Почему археологию называют историей ,вооружившейся лопатой?

Д.з. с.29-35.

Найдите вещи старинные , которые хранятся у вас дома и узнайте их историю. А помогут вам в этом вопросы, которые я подготовила для вас.


Урок окончен!