СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по технологии (швейное дело). Тема урока: «Обработка закругленного среза фартука двойной косой обтачкой производственным способом». 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Городской открытый урок проводился на базе Техникума Сервиса и Туризма № 29 совместно с преподавателями техникума.

Цель: сформировать у учащихся технологические знания и умения по обработке швейного изделия производственным способом в условиях учебно – производственной мастерской, на базе техникума. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся, посредством включения в коррекционно – образовательную среду колледжа.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Приложение № 2»

Просмотр содержимого документа
«Титул лист+задачи открытый урок 9 кл»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Специальная (коррекционная) школа № 991»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Техникум сервиса и туризма № 29















Конспект открытого урока по технологии (швейное дело)

Тема: «Обработка срезов косой бейкой»

Тема урока: «Обработка закругленного среза фартука двойной косой обтачкой производственным способом».

9 класс












Учитель технологии ГБОУ ШКОЛА № 991: Фомина И.А.

Преподаватель предмета «Оборудование швейного производства» ГБПОУ ТСиТ №29: Антонова Т.А.

Преподаватель предмета «Технология швейного производства» ГБПОУ ТСиТ №29: Титкова Н.Н.





2017 год




Обработка закругленного среза фартука двойной косой обтачкой производственным способом.



Цель: сформировать у учащихся технологические знания и умения по обработке швейного изделия производственным способом в условиях учебно – производственной мастерской, на базе техникума. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся, посредством включения в коррекционно – образовательную среду колледжа.



Задачи:


Образовательные:

1. Познакомить учащихся с промышленными способами обработки срезов косой бейкой.

2. Закрепить, систематизировать знания, умения, навыки учащихся по технологии обработки закругленного среза фартука косой обтачкой.

3. Научить обрабатывать закруглённый срез фартука производственным способом, соблюдая технологическую последовательность и правила техники безопасности, совершенствовать приемы труда.

4. Формировать навыки самостоятельной работы, ориентировочные и планирующие умения.


Коррекционно-развивающие:

1. Корригировать и развивать устную речь учащихся посредством расширения лексики, добиваясь полных ответов на вопросы.

2. Развивать пространственные представления, аналитико-синтетические навыки на основе работы с предметно-технологической картой, планом пошива.

3. Способствовать коррекции памяти путем повторения, осмысления, восприятия.

4. Корригировать и развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук в ходе выполнения практической работы.

5. Корригировать и развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу.


Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.

2. Формировать у учащихся навыки культуры труда: точность, аккуратность во время работы.

3.Воспитывать устойчивый интерес к урокам швейного дела, профессии швея.




Здоровьесберегающие:

1. Планировать объем материала с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

2. Соблюдать режим охраны здоровья, используя физкультминутки.

3. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

4. Следить за правильной осанкой учащихся во время работы.

5. Формировать навык безопасной работы.


Тип занятия: комбинированный


Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, объяснительно-иллюстративный, демонстрационный показ учителя, практическая самостоятельная работа, применение технических средств обучения.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


Наглядные пособия: образцы обработки срезов косой бейкой, образец фартука, ПТК на обработку закруглённого среза фартука косой обтачкой, правила по технике безопасности, план работы по пошиву фартука, крой фартука, карточки – задания. Модели швейных изделий с использованием косых обтачек, окантовок.


Технические средства обучения: мультимедиа проектор, компьютер, экран.


Мультимедийное обеспечение: презентация, видеосюжет «Швейная фабрика».


Оборудование: промышленные швейные машины, промышленный утюг с парогенератором.


Инструменты и приспособления: иглы, ножницы, булавки, линейки, ручные и промышленные окантовыватели.


Словарная работа: фартук, косая обтачка, окантовка, основная деталь, терминология: приметать, обтачать, выметать, наметать, настрочить, приутюжить.


Индивидуальная работа:

  1. Грызунова Е. – контроль за выполнением работы на швейной машине.

  2. Помощь учащимся во время работы.

Просмотр содержимого документа
«конспект открытого урока 9 кл»

Этапы работы

Виды работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

I Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, организация рабочего места.

Введение в тему урока. Беседа.

Демонстрация слайдов презентации.

Слайд №2







































Учитель приветствует учащихся.


Урок хочу начать с четверостишья:


«У меня растут года,

Будет и 17.

Где учиться мне тогда?

Чем заниматься?»


Вот и вы стоите на пороге выбора: куда пойти учиться? Пройдёт всего несколько

месяцев и вы станете выпускниками, шагнёте в новую взрослую жизнь.

Выбор профессии сложный и ответственный шаг. Наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование, куда пойти работать, какую профессию

выбрать, а значит выбрать и свой жизненный путь. Профессия швея вам хорошо знакома, так как вы занимаетесь швейным делом уже пятый год и собираетесь продолжить своё обучение по данной профессии.

Наше сегодняшнее занятие позволит вам не только расширить свои знания об этой нужной и важной профессии, но и позволит

совершенствовать навыки выполнения машинных швов

производственным способом.


Урок у нас сегодня необычный, мы проводим его в мастерской техникума № 29 совместно с преподавателями техникума Титковой Натальей Николаевной и Антоновой Татьяной Анатольевной.








Учащиеся слушают.










































Мотивация учащихся к деятельности. Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

Создать благоприятный психологический климат.





















Ориентировать на предстоящую работу.









II Целеполагание.

Слайд 3










Урок пройдет под девизом: «К большому терпенью придет и уменье».

Как вы понимаете это высказывание?









Ответы учащихся.

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Создать эмоциональный настрой учащихся.

Ориентировать на предстоящую работу.

III Актуализация знаний.



























Фронтальный опрос.


Слайд №4





Слайд №5



Слайд №5 (учитель выделяет пункт плана на слайде цветом)












Слайд №5 (учитель выделяет пункт плана на слайде цветом)


Учитель задаёт вопросы:


1. Над каким изделием мы начали работать?

2. Из каких деталей состоит фартук?


3. Вспомните и составьте план пошива фартука.


4. Какую работу мы выполнили на прошлом уроке?

5. Почему косая обтачка называется косой?


6. Из скольких деталей может состоять обтачка?


7. Составьте и расскажите последовательность обработки косой обтачки, используя макет.


8. Назовите какой пункт плана мы будем выполнять сегодня?



Учащиеся отвечают на вопросы.

- Мы шьем фартук.


- Фартук состоит из основной детали, пояса, косой обтачки.

Учащиеся определяют последовательность пошива фартука, составляют план.

- Мы заготовили косую обтачку.


- Косая обтачка называется косой, потому что раскроена по косой нити.

- Косая обтачка может состоять из нескольких деталей.

- Учащийся у доски составляет последовательность обработки, объясняет технологию соединения.

- Сегодня мы будем обрабатывать закругленный срез фартука косой обтачкой.

Выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить пробелы в знаниях.

Корригировать и развивать устную речь учащихся, логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.

Формировать навыки самостоятельной работы, ориентировочные и планирующие умения.










IV Освоение нового материала.























































































































































































































Физкультминутка.

























Сообщение темы урока.


Слайд №6

Объяснение учителя.








Наталья Николаевна

Объяснение, демонстрация учителем образцов обработки срезов деталей косой обтачкой, косой бейкой.


























































Ирина Алексеевна

Беседа
















Работа с ПТК





































Татьяна Анатольевна

Объяснение и демонстрация учителем оборудования, приспособлений для обработки срезов косой бейкой, показ приёмов работы – окантовка срезов.
























Слайд № 7

Демонстрация видеоролика.

























Ирина Алексеевна















Работа с ПТК.









Ирина Алексеевна

Слайд №8 Демонстрация видеоролика «Производственная гимнастика».


Наталья Николаевна:

Объяснение учителя, демонстрация приемов работы.







Слайд № 9

Мы продолжаем изучать тему «Обработка срезов косой бейкой» и тема сегодняшнего урока «Обработка закруглённого среза фартука двойной косой обтачкой производственным способом».

О способах обработки срезов косой бейкой и обтачкой вам расскажет преподаватель технологии Наталья Николаевна:

Для обработки срезов деталей, для предохранения их от осыпания и отделки изделия применяют несколько способов обработки срезов косой бейкой и косой обтачкой.

С помощью косой бейки можно обработать: окантовочный шов с открытым или закрытым срезом; с открытым срезом обмётанным на машине; тесьмой; или косой бейкой с заутюженными срезами.

В зависимости от места расположения окантовки в изделии и толщины ткани из которого выполнено изделие выбирают вид окантовки. Окантовочный шов относится к классу краевых швов, поэтому окантовочный шов с закрытым срезом применяют для обработки низа изделия, низа рукава, среза горловины, проймы, окантовывают воротники в детской одежде, окантовывают оборки, рюши и воланы.

Окантовочный шов с открытым срезом чаще применяют в верхней одежде – пальто, при соединении подборта с подкладкой.

Тема урока сегодня: «Обработка закругленного среза фартука двойной косой обтачкой, производственным способом».

Косая обтачка как и косая бейка – предназначена для обработки срезов изделия и предохранения их от осыпания и растяжения.

Обтачка выкроенная по косой может быть одинарной или двойной (как на фартуке который вы будете обрабатывать сегодня). В этом случае косая обтачка может быть выполнена из ткани основного материала или из ткани другого цвета. Применяется такая обтачка для обработки срезов горловины, проймы и низа изделия. Если обтачка выполнена из ткани контрастного цвета в этом случаи она является отделочным элементом в изделии.



Ирина Алексеевна:

Существует несколько способов обработки срезов косой обтачкой.

Скажите, пожалуйста, технология обработки срезов косой обтачкой индивидуальным способом вам знакома?

- При пошиве каких изделий мы ее применяли?







- Пользуясь образцами, мы восстановим ПТК. (Учитель на столе раскладывает образцы ПТК).

- С чего начинается обработка среза косой обтачкой? (Учащиеся отвечают, учитель на доске прикрепляет образцы).

Технология обработки среза косой обтачкой инд. способом:

1. Наложить обтачку на изнаночную сторону фартука, совместить срезы, приколоть, приметать.

2. Обтачать на ширину 0,5 – 0,6 см. от среза. Удалить нитки приметывания.

3. Отогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить шов, выметать, образуя кант из обтачки, на 0,1 – 0,2 см. Наметать обтачку на основную деталь по сгибу обтачки.

4. Настрочить на 0,1 – 0,2 см. от сгиба. Удалить нитки временного назначения. Проверить качество работы. Приутюжить.


Эта технология применяется при индивидуальном пошиве изделий, а мы сегодня должны научиться обрабатывать закругленный срез производственным способом.


Татьяна Анатольевна:

На швейных предприятиях применяется промышленный способ обработки срезов косой бейкой, тесьмой. Это скоростной способ без применения смёточных стежков. На фабриках при массовом пошиве время на изготовление изделия затрачивается намного меньше за счёт исключения ручных видов работ и применения высокоскоростного оборудования, специальных приспособлений и пооперационного разделения труда.

Я познакомлю вас со специальными приспособлениями для этой операции.

Для начала хочу показать вам приспособление для равномерного заутюживания срезов косой бейки (показ с демонстрацией приемов заправки и заутюживания косой бейки).

А теперь попробуйте сделать это самостоятельно.




А сейчас мы посмотрим видеоролик о том, как окантовывают срезы на швейном производстве (демонстрация видеосюжетов о швейном оборудовании, оснащенном промышленными окантовывателями с комментариями о назначении спецприспособлений для швейных машин, порядке работы на данном оборудовании). В ходе просмотра внимание учащихся акцентируется на отсутствии ручных операций при окантовывании срезов в условиях промышленного производства.

По окончании просмотра учащимся предлагается попробовать самим окантовать срез на швейной машине оснащенной промышленным окантовывателем.



Скажите, пожалуйста, что значит производственный способ обработки?





- Как вы думаете можно ли инструкционную карту, используемую при индивидуальном пошиве, изменить и составить по ней карту обработки среза косой обтачкой производственным способом?

- Какие операции необходимо изменить, чтобы получить технологию обработки среза скоростным способом?


- Как вы думаете, время обработки среза сократилось или нет?


Учитель демонстрирует движения под музыку.






Наталья Николаевна:

- А сейчас я покажу вам приемы обработки среза косой обтачкой производственным способом. Раздать детям инструкционные карты (приложение №1).

Чтение индивидуальной инструкционной карты + показ приемов работы на образцах).


- Качество работы.


- Критерии оценки.


Ирина Алексеевна:

- Объем работы.













Учащиеся слушают объяснение учителя.

































































Ответы учащихся.







- Да.

- Технологию обработки срезов косой обтачкой индивидуальным способом мы применяли при пошиве фартука, постельного, нательного белья, ночных сорочек.


Учащиеся выбирают образцы по последовательности обработки.






























Учащиеся слушают.

































Учащиеся по желанию пробуют повторить приемы работы с ручным окантовывателем и утюгом.


Учащиеся просматривают видеоролик.


















Учащиеся по желанию пробуют окантовать срез на швейной машине оснащенной промышленным окантовывателем.



- Производственный способ обработки - это скоростной способ без применения сметочных стежков, используемый на швейной фабрике.


- Можно








- Анализ ПТК, замена карточек, образцов.




- Да.




Учащиеся выполняют упражнения.






Учащиеся слушают объяснение учителя.

Расширить кругозор, знания учащихся.





























































































Формировать навыки работы с ПТК, ориентировочные и планирующие умения.

































Расширить кругозор, знания учащихся.

































Расширить знания учащихся, кругозор.

































Формировать навыки работы с ПТК, ориентировочные и планирующие умения.


Концентрировать внимание, развивать

пространственное представление, аналитико-синтетические умения.





Соблюдать режим охраны здоровья






Показать учащимся приёмы работы, учить обрабатывать срез детали используя инструкционную карту.

Воспитывать культуру труда.

V Закрепление.

Ирина Алексеевна

Фронтальная работа с ПТК

Закрепить технологию обработки, используя технические рисунки

Учащиеся добавляют технические рисунки к пунктам инструкционной карты.

Формировать навыки самостоятельной работы, ориентировочные и планирующие умения.

Закрепить и систематизировать знания учащихся, корригировать и развивать устную речь, логическое мышление.


VI Правила техники безопасности.

Татьяна Анатольевна

Фронтальная работа, опрос учащихся.


Повторить правила техники безопасности при работе с:

- булавками

- ножницами

- швейной машиной

- утюгом


Ответы учащихся.

Формировать навык безопасной работы, формировать устойчивые стереотипы поведения, направленные на уменьшение травматизма.


VII Практическая работа.

Ирина Алексеевна






Текущий инструктаж.

























Физкультминутка (в процессе работы).

Гимнастика для глаз.


Слайд №10

Задание: обработать закругленный срез фартука косой двойной обтачкой производственным способом (работа рассчитана на 3 часа).


Целевой обход рабочих мест учащихся: контроль за выполнением работы, выявление затруднений и оказание индивидуальной помощи.

Контроль за соблюдением правил ТБ.


















Упражнения для профилактики нарушения зрения:

И.п. стоя зажмурить глаза (5 сек.), широко открыть глаза (5 сек.)

Поднимите глаза вверх, не поднимая головы, опустите вниз (2-3 раза).

Посмотрите вправо, влево (2-3 раза).


Учащиеся выполняют работу пользуясь ПТК, инструкционной картой.





























Учащиеся выполняют упражнения.

Учить обрабатывать закруглённый срез фартука производственным способом, соблюдая технологическую последовательность и правила техники безопасности, совершенствовать приемы труда.


Формировать навыки самостоятельной работы, ориентировочные и планирующие умения.


Формировать навыки культуры труда: точность, аккуратность во время работы.

Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.


Соблюдать режим охраны здоровья. Предупреждение утомляемости глаз, снятие напряжения.

VIII Подведение итогов.

Фронтальная работа.



Слайд № 11


Работа по карточкам

(приложение № 2).



Обсуждение результатов работы. Оценка работ учащихся.







Выставление оценок.

1. Какую работу мы выполняли сегодня?


- Качество работы.


Задание: оценить свою работу, используя критерии оценки, поставить отметку.


Проверка качества работы по следующим показателям:

- ширина обтачки одинаковая по всей длине;

- строчка ровная (1-2 мм от сгиба)

- обтачка приутюжена качественно.

- на обтачке отсутствуют защипы и заломы.

- анализ выполненных работ.


- Мы обрабатывали закругленный срез фартука косой обтачкой.



Учащиеся выполняют задания.








Закрепить и систематизировать знания учащихся, корригировать и развивать устную речь, логическое мышление.

Развивать навык самоконтроля и самооценки.


X Рефлексия.














Слайд № 12





Решение кроссворда.

Слайд № 13








Слайд №14



Слайд №15



Слайд №16



Слайд №17- 20






Слайд №21










Слайд № 22



Продолжи предложение:

На уроке я узнала ……..

Я смогла самостоятельно ……

Мне понравилось ……..


Кроссворд «Терминология» (с использованием слов, терминов, применяемых на уроке):


Вопросы:

Какие термины мы применяли на уроке?


1. Какой деталью обрабатывают закругленный срез фартука?

2. Какой термин применяется при соединении деталей обтачки?

3. Как подготовить обтачку к работе?


4. Технология обработки закругленного среза фартука косой обтачкой?



2 ­стачать

4 приколоть

3 заутюжить

6 настрочить

7 приутюжить

1 обтачка

5 обтачать



Итог:

«Твое будущее - в твоих руках»

















- Обтачка (1)



- Стачать (2)



- Заутюжить (3)


- Приколоть (4),

обтачать (5), настрочить (6), приутюжить (7).

Развивать у учащихся умение оценивать свое эмоциональное состояние.