СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН

открытого занятия педагога дополнительного образования

секции «Осетинская гармоника»

 

Тема: Основные принципы аппликатуры.

Форма проведения: индивидуальное занятие.

Метод проведения:  познавательный рассказ, практическая часть.

Оборудование:  методическая литература, ноты, наглядные пособие,  фотоматериалы.

Возраст обучающихся: 16 лет, IV год обучения.

Цель и задачи: - познакомить с основными принципами аппликатуры

 - разучить правильное исполнение принципов аппликатуры

-развить технические возможности исполнения аппликатуры.

Ход занятия.

Вступительное слово педагога:  Каждый зрелый музыкант  хорошо понимает значение аппликатуры. Целесообразный  выбор пальцев помогает  осуществлять художественные разнообразнейшие задачи  способствует  преодолению многих технических трудностей. Нередко , удачно найденная  аппликатура позволяет  сэкономить немало времени , найти  короткий  путь  к достижению цели.

Многообразие музыки требует бесконечное количество  пальцевых сочетаний.

Вместе с тем, если внимательно рассмотреть  разного рода  пассажи, фигурации, то  можно выявить ряд типичных аппликатурных формул. Если гармонист упорядочил для себя расположение пальцев, то ему не состоит особого труда  применять эту аппликатуру при исполнении  произведения.  Среди аппликатурных приемом можно выделить следующее:  подкладывание и перекладывание пальцев, скольжение, подмену пальцев, использование всех пяти пальцев в пассаже  исполнение пассажа лишь2-3 пальцами.

Лучшей  является та аппликатура , которая помогает исполнителю кратчайшим путем  реализовать его художественные  намерения.

Для подбора  аппликатуры  желательно некоторые фрагменты проиграть в темпе, так как координация рук и пальцев в различных темпах  может быть различной (исполнение упражнений №1 из старинной «Хонга» муз.Б. Газданова )

Педагог: Выбор 4-х и 5-и пальцевой системы аппликатуры должен зависеть не только от личного  пристрастия самого гармониста, но главным образом от художественной необходимости. В наши дни спор вокруг  той или иной аппликатурной системы  прошел.  Уч-ся детских музыкальных школ перешли на   пяти –пальцевую систему. Обучающиеся УДОД используют в основном  4-х пальцевую систему, пяти-пальцевая система используется , руководясь художественными  выразительными средствами произведения.