СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия-презентации «Путешествие по нашей планете».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия-презентации «Путешествие по нашей планете».

Цель: развивать у детей творческие познавательные способности в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.

Задачи: закрепить знания детей о животных нашей планеты; развивать связную речь; развивать поисковую деятельность детей: способность к определению задач на основе поставленной проблемы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия-презентации «Путешествие по нашей планете».»

Конспект открытого занятия-презентации «Путешествие по нашей планете».

Цель: развивать у детей творческие познавательные способности в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.

Задачи: закрепить знания детей о животных нашей планеты; развивать связную речь; развивать поисковую деятельность детей: способность к определению задач на основе поставленной проблемы.

Подготовка к занятию: создание карты; альбом «Рассказы о животных»; копилка «Мы их знаем»; выставка рисунков; цветик-семицветик; рисунки-путаницы; дид. игра «Кто чем питается».

Ход занятия:

1.Введение в проблему:

(В группу входит Незнайка). Воспитатель:

- Ребята, кто это сегодня к нам пожаловал в гости? Узнали? Здравствуй, Незнайка! Что ты нам принёс?

(Показывает картинки-путаницы).

Незнайка: Я слышал названия многих животных, а как они выглядят, где живут и чем питаются, не знаю. Вы могли бы мне помочь?

Воспит: Ребята, мы можем с вами помочь Незнайке? Как? (Расскажем о животных, покажем их на картинках, на карте, нарисуем).

2.Игровая мотивация.

Воспит: Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашей карте. С помощью цветика-семицветика мы будем попадать на континенты. (Отрывает лепесток):

Лети, лети лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли, быть по-нашему вели…

Мы хотим оказаться в Африке.

Вот мы и оказались в Африке. Кто расскажет о животных Африки? (1-2 ребёнка подходят к карте и рассказывают о животных Африки, используя наглядный материал).

Затем с помощью цветика-семицветика попадают на другие континенты и рассказывают о животных этих континентов.

Физкультминутка «Мы охотимся на льва».

Дид. игра « Кто чем питается» ( разложить картинки с изображением корма к картинкам, с изображением животных).

Воспит: Незнайка, а сейчас мы предлагаем тебе посетить нашу выставку рисунков и рассмотреть животных, которых нарисовали дети. (Рассматривают выставку, дети комментируют).

Незнайка: Спасибо, ребята, я теперь узнал, как выглядят животные, буду рисовать их правильно.

Воспит: Незнайка, а чтобы ты не только знал, как выглядят животные, а ещё и об их образе жизни, мы тебе предлагаем взять с собой наш альбом «Рассказов о животных», который дети составили вместе со своими родителями.

(Незнайка благодарит детей и уходит).

Итог занятия: Как вы думаете, Незнайка довольный ушёл от нас? Почему? А что он узнал нового? А как вы думаете, Незнайке пригодятся знания, которые он получил у нас? А зачем?