СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект педагогического заседания на тему"Диагностика планируемых результатов обучения. Роль мониторинга УУД в повышении качества обучения"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заседание педагогического совета на тему" ДИагностика планируемые результатов обучения"

Просмотр содержимого документа
«Конспект педагогического заседания на тему"Диагностика планируемых результатов обучения. Роль мониторинга УУД в повышении качества обучения"»

Диагностика планируемых результатов обучения согласно требованиям

ООП ООО. Роль мониторинга УУД в повышении качества и обучения.


Планируемые результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования представляют собой систему ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения всех компонентов, составляющих содержательную основу образовательной программы.

Структура и содержание планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования гимназии адекватно отражают требования Стандарта, передают специфику образовательного процесса, соответствуют возрастным возможностям обучающихся.

Достижение планируемых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования учитывается при оценке результатов деятельности образовательного учреждения, педагогических работников.

Достижение обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования определяется по завершении обучения.

В соответствии со Стандартом к числу планируемых результатов освоения основной образовательной программы относятся:

личностные результаты – готовность и способность обучающихся

 к саморазвитию и личностному самоопределению,

 сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание,

 способность ставить цели и строить жизненные планы,

 способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

метапредметные результаты – освоенные обучающимися

 межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике,

 самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;

предметные результаты – освоенные обучающимися в ходе изучения

 учебного предмета, умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами.

В сфере развития личностных универсальных учебных действий основные планируемые результаты заключаются в формировании:

 основ гражданской идентичности личности (включая когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты);

 основ социальных компетенций (включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, правосознание);

 готовности и способности к переходу к самообразованию на основе учебно - познавательной мотивации, в том числе готовности к выбору направления профильного образования.

В сфере формирования регулятивных универсальных учебных действий основными планируемыми результатами являются сформированные действия целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, в том числе во внутреннем плане, осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Ведущим способом решения этой задачи является формирование способности к проектированию

В сфере формирования коммуникативных универсальных учебных действий основными планируемыми результатами являются:

 формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умений работать в группе и приобретению опыта такой работы, практическому освоению морально- этических и психологических принципов общения и сотрудничества;

 практическое освоение умений, составляющих основу коммуникативной компетентности: ставить и решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации;

 развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности.

В сфере формирования познавательных универсальных учебных действий основными планируемыми результатами являются:

 практическое освоение обучающимися основ проектно-исследовательской деятельности;

 развитие стратегий продуктивного (смыслового) чтения и работа с информацией;

 практическое освоение методов познания, используемых в различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата, регулярное обращение в учебном процессе к использованию общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций.



Роль мониторинга УУД в повышении качества и обучения.


В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Цель мониторинга уровня сформированности УУД: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.

Задачи мониторинга:

1. Отработка механизмов сбора информации об уровне сформированности УУД.

2. Выявление и анализ факторов, способствующих формированию УУД.

3. Апробация технологических карт и методик оценки уровня сформированности УУД

Формирование любых умений, в том числе и универсальных учебных действий (УУД) проходит через следующие этапы:

1) вначале при изучении различных учебных предметов у учащегося формируется первичный опыт выполнения УУД и мотивация к его самостоятельному выполнению;

2) основываясь на имеющемся опыте, учащийся осваивает знания об общем способе выполнения этого УУД;

3) далее изученное УУД включается в практику учения на предметном содержании разных учебных дисциплин, организуется самоконтроль и, при необходимости, коррекция его выполнения;

4) в завершение организуется контроль уровня сформированности этого УУД и его системное практическое использование в образовательной практике, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Развивает умение воспринимать информацию, способность к рефлексии и прием «Знаю – хочу узнать – узнал – научился». Этап «Знаю» предполагает работу в паре: что я знаю о теме урока; «Хочу узнать» - формулирование цели; «Узнал» - соотношение старой и новой информации; «Научился» - осознание результативности деятельности.      

 Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, а также формированию универсальных учебных действий является создание проблемных ситуаций на уроке. На таком уроке реализуется исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. В процессе такой систематической работы на уроке формируются метапредметные УУД. Учащиеся учатся фиксировать затруднения в собственной деятельности, выявлять причины этих затруднений, определять цель своей дальнейшей работы, выбирать средства и способы достижения поставленной цели, осуществлять поиск необходимой информации.   

Повышают мотивацию к изучению материала, развивают умение прогнозировать задания «Верные–неверные утверждения», «Прогнозирование». Используя прием «Верные-неверные утверждения», предлагаем  ученикам несколько утверждений по еще не изученной теме. Дети выбирают верные утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. На стадии рефлексии возвращаемся к  этому приему, чтобы выяснить, какие из утверждений были верными. Упражнение «Прогнозирование» можно использовать, например, на уроках литературы, когда учащимся предлагается спрогнозировать дальнейшие действия героя в сложной для него ситуации, в ситуации морального, нравственного выбора.

Важнейшую роль в формировании УУД играет работа с текстом. Навык чтения по праву считается фундаментом всего образования. Полноценное чтение – сложный и многогранный процесс, предполагающий решение таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание (общее, полное и критическое), поиск конкретной информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретация, комментирование текста и многое другое. В деятельности чтения участвуют такие механизмы, как восприятие, узнавание, сличение, понимание, осмысление, антиципация, рефлексия и др.

Прием составления сводной таблицы – позволяет обобщить и систематизировать учебную информацию.

Прием комментирования является основой осмысления и понимания текста и представляет собой самостоятельное рассуждение, умозаключение и выводы по поводу прочитанного текста.

Прием логического запоминания учебной информации включает следующие компоненты: самопроверка по вопросам учебника или вопросам, составленным самим учащимся; пересказ в парах с опорой на конспект, план, граф-схему и пр.; составление устной или письменной аннотации учебного текста с опорой на конспект; составление сводных таблиц, граф-схем и пр.; подготовка докладов и написание рефератов текста двух видов – констатирующего и критического – с опорой на конспект, план текста по одному или нескольким источникам. В условиях модернизации образования учителя-предметники должны уходить от фронтальной формы работы и внедрять в свою деятельность групповую форму работы. 



Анализ преподавания русского языка и литературы в 5-ых классах по ФГОС показал:

- предметное и метапредметное содержание каждого урока подчинено задачам получения качественного образования по предмету: формирования прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков, навыков работы над текстом и художественным словом. Предметные компетенции формируются на основе различных видов деятельности пятиклассников. Дети стремятся обогатить словарный запас, овладевают нормами литературного языка, лингвистическими и литературоведческими терминами, одновременно усваивают мультимедийную информационную справочную базу.

На уроках русского языка используются разнообразные виды деятельности, среди которых основными являются чтение, письмо, слушание, говорение. Создаются различные ситуации речевого общения, формируются нормы речевого поведения, обращается внимание на уместность использования языковых средств в процессе межличностного общения. Дети стремятся соблюдать в практике устного речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка, соблюдать правила речевого этикета. Дети стремятся коллективно обсуждать проблемы развития языка и речи, приобретают начальные навыки аргументации, учатся понимать основную мысль, логику изложения текста, распознавать основную и дополнительную информацию. Пятиклассники получают основные сведения по фонетике, лексике, морфемике, словообразованию, первоначальные сведения по стилистике: познают основы официально-делового, научного, художественного и публицистического стилей речи. Дети учатся создавать письменные рассуждения на социально-культурные, нравственно - этические, бытовые и учебные темы, одновременно оценивая выразительные возможности языка.

На уроках литературы большое внимание уделяется выразительному чтению прозаических и поэтических текстов, формируется интерес к чтению художественных произведений, умение различать литературное и фольклорное произведение. Формируется представление о русском национальном характере. Дети приобретают навыки ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; широко используют приемы работы с учебной книгой, справочниками и другими информационными источниками.


Наиболее сложными в курсе изучения русского языка в 5 –ом классе являются темы: «Личные окончания глаголов», « Правописание О-Ё после шипящих и Ц», «Фонетический разбор слова», вызывают трудность вопросы изучения основ синтаксиса сложного предложения, спряжение глаголов, правописание корней с чередующими гласными, морфологический разбор слова; формирование умений у пятиклассников различать научный, публицистический, официально-деловой стили речи, понимать и различать функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение).



Наиболее сложными в курсе изучения литературы в 5 –ом классе являются темы: «Изучение лирики русских поэтов 19 и 20 вв». Трудности изучения темы объясняются тем, что дети только начинают овладевать навыками анализа поэтического текста. В работе над прозаическим текстом учащиеся нередко затрудняются в определении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения. Дети не умеют критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.


Трудности, которые испытывает педагог при достижении предметных результатов освоения ООП по русскому языку и литературе:

- проведение практических видов работы, связанных с различными видами анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический);

- методика многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры;

- методика изучения вопросов теории литературы в 5-ом классе, необходимых при анализе художественного текста.

Наиболее сложно усваиваются обучающимися вопросы теории литературы (изобразительно-выразительные средства языка; размеры стихосложения; композиция художественного произведения; жанр художественного произведения)

- у учителя возникли трудности в формировании умений анализировать литературное произведение

- Выявлена проблема в 5 классе «Нечитающие дети».


Трудности, которые испытывает педагог при достижении метапредметных результатов освоения ООП:

- в формировании умений выделять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты, овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, составление схем, таблиц, алгоритмов; трудность в формировании умений учащихся оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственная возможность её решения;

- в вопросах формирования умения адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения (коммуникативная установка, тема текста, основная мысль, понятие основной и дополнительной информации);

- овладение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим);

- адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);

- трудности в формировании обучающихся навыков самостоятельного создания алгоритмов деятельности при решении заданий проблемного творчества и поискового характера, выбор оптимального способа действия;

- трудности в организации формирования навыков самоконтроля;

- вопросы формирования мотивация к усвоению знаний, неумение работать в группах, недостаточный объем словарного запаса, неумение выражать свои мысли.


При достижении личностных результатов освоения ООП возникают трудности, связанные с развитием самостоятельности и личной ответственности пятиклассников за усвоение курса русского языка и литературы, что, несомненно, проявляется в недостаточном интересе к чтению и обогащению словарного запаса учащихся. Отсутствуют критерии оценки достижения личностных результатов освоения ООП, сложно оценить уровень ценностно-нравственных ориентаций ученика, полученных на уроках литературы.


Во 2 четверти необходимо больше внимания уделять систематизации работы с учащимися, направленную на умение правильно и грамотно читать текст, списывать его, соблюдать в практике письма, изученные орфографические и пунктуационные нормы; научиться создавать письменные рассуждения на социально-культурные, нравственно - этические, бытовые и учебные темы, одновременно оценивая выразительные возможности языка; большое внимание уделить выразительному чтению прозаических и поэтических текстов, формировать интерес к чтению художественных произведений, так как дети мало читают.