Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ж] в слогах и в словах, предложении, тексте.
Цель занятия: автоматизация звука «Ж» в слогах, словах с прямыми слогами.
Коррекционно-образовательные задачи:
упражнять в образовании множественного числа имен существительных;
формировать навыки согласования существительных с количественными числительными;
автоматизировать звук «Ж» в слогах и словах, предложенияъ и тексте.
активизировать в речи предметы со звуком «Ж»;
уточнить правильную артикуляцию звука «Ж».
Коррекционно-развивающие задачи:
совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память;
развивать фонематическое восприятие;
формировать длительный плавный выдох;
развивать артикуляционную и общую моторику.
сохранение и укрепление здоровья;
формирование кинестетических и тактильных ощущений;
Накопление и обогащение двигательного опыта ребенка.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать навыки инициативности и самостоятельности;
формировать положительную установку на занятие.
Оборудование: картинка бегемота Жужа, картинки-символы, предметные картинки, в названии которых есть звук «Ж», зеркало.
Предшествующая работа
организация дидактических «Поймай звук», «Один - много», «Один-два-пять», «Скажи наоборот», «Доскажи словечко», «Где спрятался звук», «Скажи ласково»;
формирование артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произношения звука «Ж»;
отработка упражнений мелкой моторики;
отработка опорных звуков;
постановка звука «Ж»
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: Здравствуй дружочек. Сегодня к нам в гости пришел бегемотик Жужа. Поздоровайся с ним. Повтори, как его зовут. Он хочет с тобой поиграть в разные игры. А ты, хочешь с ним поиграть? (Ребенок: да хочу).
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Жужа будет тебе показывать картинки-символы, а ты покажешь ему, как их можно изобразить с помощью языка и губ, хорошо? («Улыбка», «Забор», «Качели», «Маляр», «Индюк».
Характеристика и артикуляция звука «Ж».
Логопед: С какого звука начинается имя нашего бегемотика? (со звука «Ж»).
- А когда мы произносим звук «Ж», губы у нас в каком положении? (губы округлены) где находится наш язычок? (язычок «Чашечкой» за верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам), а зубы в каком положении? (зубы сближены друг с другом, между ними небольшое расстояние).
- Мы этот звук произносим с трудом или легко? Его можно пропеть или нет? (произносим его с трудом, а пропеть не можем?). Значит этот звук какой, гласный или согласный? (этот звук согласный). А он звонкий или глухой? (звонкий). Твердый или мягкий? (твердый).
- А как ты определил, что этот звук звонкий (Если закрыть уши руками и произнести звук «Ж», то мы услышим звук в ушах).
- Молодец, теперь, и Жужа узнал, что звук «Ж» согласный, звонкий, твердый.
Игра: «Поймай звук» - развитие фонематического восприятия
Логопед: мы с Жужей будем произносить разные слоги и слова, если ты услышишь звук «Ж», поднимай руку (жа, жу, по, жо, лы, жу, со, жук, мак, ложка, журнал, жак, стол, гараж, ждужок, сом, овощи, живот, лужа, пчела).
- Молодец.
Игра: «Повторяй за нами»- автоматизация в слогах и словах
Жа-жа-жа - жар;
Жо-Жо-Жо – Жора;
Жу–жу-жу - жук
Жу-жу-жу- лежу;
Жи-жи-жи – в море плавают моржи;
Жа-жа-жа- сидят на ветке два чижа;
Жа-жа-жа-покажи ежа;
Игра: «Сдуй, назови и скажи где спрятался звук»
Жужа приготовил тебе еще один сюрприз. Он спрятал картинки, постарайся назвать их (картинки: журнал, лыжа, ёж, жук, снежинка).
- Скажи пожалуйста в слове журнал, где находится звук «Ж» в начале слова, в середине или в конце? И.т.д.
Игра: «Назови ласково»
Логопед: Давай научим Жужу произносить слова ласково, мы будем произносить слова, а ты произнесешь их ласково:
Утюг - утюжок, Жук - жучок, флаг – флажок, друг - дружок, ёж - ёжик, берег - бережок, нож - ножик, жилет - жилетик, дождь-дождик.
Физкультминутка.
Вот и Жужкина зарядка.
Выполняй-ка по порядку.
Быстро встань и улыбнись.
Выше, выше подтянись.
Ну-ка плечи распрями.
Подними и опусти.
Влево, вправо повернись.
Рук коленями коснись.
Игра: «Скажи наоборот»
вставать - ложиться; холод - жара; мягкий - тяжелый; легкий – тяжелый.
10. Игра: «Один-два-пять»
Логопед:
Один флажок, два флажка, пять флажков;
13. Итог занятия.
Логопед: Мы сегодня хорошо провели время с бегемотиком Жужей. А тебе понравилось играть с бегемотом? а что именно, расскажи. Молодец.
Какой звук мы сегодня повторяли? Ты очень хорошо работал, красиво и правильно произносил звук «Ж». И Жуже понравилось на нашем занятии, он тебя очень благодарит. Скажи ему до свидания!