Цель: помочь выявить свойства стекла (прозрачное, прочное, цветное, гладкое)
Программные задачи:
- формировать представления о свойствах стекла;
-развивать любознательность;
-воспитывать бережное отношение к вещам.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие
-речевое развитие
-художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание предметов из прозрачного и цветного стекла.
Словарная работа: стеклянный, цветное стекло, прозрачное, водонепроницаемость, хрупкое.
Материалы и оборудование: небольшие стеклянные предметы (бутылочки от духов, цветные стеклянные шарики, палочки для проверки звонкости стекла, стеклянный стакан)
Виды детской деятельности: речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель загадывает детям загадку:
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное.
Не бежит, не льется,
А ударишь - разобьется. (стекло)
Основная часть.
Воспитатель выкладывает на стол небольшие стеклянные предметы и просит назвать их. Дети называют, а воспитатель обобщает: эти предметы сделаны из стекла, то есть они стеклянные.
Далее воспитатель выкладывает прозрачные и цветные шарики и объясняет детям, что стекло бывает цветное и прозрачное.
Воспитатель: Какие предметы из цветного и прозрачного стекла вы знаете? (бутылки, посуда, окна)
Воспитатель кладет в прозрачный стакан цветные шарики, показывая, что стекло обладает свойством прозрачности.
Воспитатель - Посмотрите вокруг себя и назовите стеклянные предметы (лампочка, посуда, окно)
Обследование детьми стеклянных предметов на ощупь.
Воспитатель - Какие стеклянные предметы на ощупь? (гладкие, холодные)
Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
Демонстрация воспитателем водонепроницаемости стекла: наливает в стакан воду, и дети убеждаются, что стекло ее не пропускает, то есть оно водонепроницаемо.
Воспитатель - Назовите сосуды из стекла в которые можно наливать жидкости (бутылочки, вазы, чашки и т. д.)
Рассказ воспитателя о том, что стекло может быть разной толщины; предметы из толстого стекла (окно, витрина) менее хрупкие, чем предметы из тонкого стекла (вазы, бокалы, но любое стекло может расколоться от удара, нажима, падения, поэтому к предметам из стекла нужно относиться бережно, аккуратно.
Воспитатель предлагает детям слегка ударить палочкой по стеклянным предметами послушать, как звучит стекло.
Дети высказывают свое мнение: стекло звонкое, звенящее.
Воспитатель - Отгадайте загадки:
• Стеклянный домик на окне,
С прозрачною водой.
С песком и камешком на дне
И с рыбкой золотой.
• Вот стеклянный карандаш-
Он в беде помощник наш.
Определит без докторов,
Кто заболел, а кто здоров.
• Звучащее, прозрачное,
Воды не боюсь,
А ударь - разобьюсь.
3. Заключительная часть.
Воспитатель –Вот мы сколько сегодня узнали о стекле. Что вам больше понравилось на занятии? Какими свойствами обладает стекло?



Департамент среднего профессионального и начального профессионального
образования Томской области
ОГБОУ «Томский государственный педагогический колледж»
(ОГБОУ «ТГПК»)
Формирование целостной картины мира у детей средней группы
Лесные чудеса
Выполнила: студентка 543 группы
3 курс заочного отделения
Солоницина Ксения Леонидовна
Проверила: воспитатель
средней группы
Емельянова Светлана Анатольевна
Томск-2017