Тема: Солнечная система.
Цель: Цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о телах живой и неживой природы, о Солнечной системе, о значении солнца для человека.
Задачи:
Создать условия для усвоения обучающимися знаний.
Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; критического мышления; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.
Создать условия для воспитания бережного отношения к природе.
Тип учебного занятия: изучение и закрепление нового материала.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, *групповая.
I.Организационный момент.
Ужасно интересно,
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем
II. Проверка домашнего задания «Крестики – нолики»
1. Мы живём на планете Земля Х
2.Остров на котором мы живём, называется Евразия 0
3.Материк – это огромный участок суши. Х
4.Материк по- другому называется континент. Х
5. Каждый человек живёт в пространстве и во времени. Х
6. Все кто живёт сейчас, находятся в будущем времени 0
7. О тех кто жил давно говорят в прошедшем времени. Х
8. Историческое время измеряют в часах, минутах, секундах. 0
9.Века обозначаются римскими цифрами Х
Проверка в парах (учащиеся цветной пастой исправляют ошибочные ответы)
III. Подготовка к восприятию нового материала.
Отгадайте загадку « Что выше леса, краше света, без огня горит».
- Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?
Приём « Корзина идей»
-Что вы знаете о солнце?- (индивидуальная работа) 1 мин. (Сброс идей в корзину)
Работа в группах.
–Представьте, что вы люди разных профессий: 1 группа - астрономы, 2- земледельцы, 3 – художники
-Что вы можете рассказать о солнце, учитывая специфику своей профессии? 1 мин.
Сброс идей в корзину
Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в корзине идей (без комментариев)
IV.Осмысление (реализация)
Чтение текста учебника с. 13-15
Приём « Инсерт» Чтение с маркировкой.
«V» поставьте «v» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете. | «+» поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым. | «?» поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу. |
После того, как чтение закончено учитель просит вернуться к своим предположениям и внести необходимые исправления. Учитель убирает неверную информацию и дополняет вместе с детьми корзину идей.
-Что нового вы узнали из этой статьи? А кто об этом знал ? Откуда? (Ответы детей.)
-Какие новые сведения для себя вы отметили? Каждый называет что новое явилось для него.
-Всё ли понятно? Какие вопросы у вас возникли? (Ответы детей.)
-Оправдались ли ваши предположения? (Ответы детей.)
- С каким новым понятием познакомились? (Солнечная система)
- Рассмотрите схему строения Солнечной системы определите какие планеты находятся ближе к солнцу, а какие – отдалены от неё.
«Корзина идей»
Солнце – звезда.
Без солнечного света и тепла невозможна жизнь на Земле.
В Солнечной системе 9 планет.
Они вращаются вокруг солнца.
Возраст Солнца - более пяти миллиардов лет.
Древние люди поклонялись Солнцу как божеству.
Очень красив восход и закат солнца.
1. Работа в тетради.
Отметь v правильное высказывание
1. Солнце – звезда, а Земля - планета.
2. Солнце – планета, а Земля звезда.
3. Солнце значительно больше Земли.
4. Солнце и Земля одинакового размера.
2. Рассмотри схему «Солнечной системы» и запиши названия планет.
1.- 6.
2. 7
3 8
4. 9
5.
V. Стадия рефлексии
Учитель: Заканчивая разговор о солнечной системе, я предлагаю вам написать синквейн. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.
Дети: Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.
Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвертая строка - что автор думает? (фраза из четырех слов).
Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).( коллективно) .
солнце
большое раскаленное
светит греет радует
Без солнца невозможна жизнь.
звезда
-Что вы узнали нового и хотели рассказать родителям?
-Что такое солнечная система?
-О чём хотели бы узнать ? ( Познакомиться с планетами Солнечной системы )
Домашнее задание : индивидуально подготовить сообщения о планетах.
Выставление оценок.