Тема: « Красная книга »
Класс: 2
Цель: формировать представление у учащихся о Красной книге
Задачи:
1. Образовательная: расширить и углубить знания детей о животных и растения Красной книги
2. Развивающая:развивать логику, мышление, речь, умение анализировать, сравнивать и делать выводы
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе
Личностные: понимание необходимости бережного отношения к природе, понимание красоты окружающего мира.
Предметные: выполнять правила поведения в природе, узнавать и называть некоторые охраняемые растения и животные; определять характер взаимоотношений человека и объектов природы
Регулятивные: осуществлять контроль за усвоением учебного материала при выполнении заданий учебника; замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников, использовать учебник при роботе по предложенному плану
Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике
Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им
Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.
Ход занятия
- Здравствуйте дети. Меня зовут Ирина Руслановна и, сегодня проводить урок у вас буду я.
- Сегодня мы вместе с Алексом отправимся в путешествие. А вот куда, вы сейчас отгадаете сами. Внимательно прослушайте стихотворение и попытайтесь определить тему сегодняшнего урока.
Охраняется Красной книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери и змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Ты навеки прекрасная.
- О чем же мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока? Что мы будем делать на это уроке. А это значит, что мы отправляемся в путешествие по страницам Красной книги. А сопровождать нас будут герои из мультфильма « Зверополис».
- Откройте учебник на стр. 88 ( ой ).
- Ребята, как вы думаете, с какой целью было создана Красная книга? Верно. А что же в ней содержится? Ответ на этот вопрос вы узнаете на стр 88 (ой) . Прочтите про себя и подготовьтесь ответить на вопрос: « Какие сведения содержит Красная книга ?». Какие растения и животые внесены в Красную книгу России?
- Как вы думаете, почему назвали именно Красная книга, а не зеленя или желтая?
- Отлично. Но перед тем как отправится на первую страницу нам нужно решить задание, которое нам подготовила зайка. Вам нужно ответить на тест. Обведите в кружок правильный выбор ответа.
1.Какие сведения в себе содержит Красная книга?
А ) о редких и исчезающих растениях и животных
Б) о прогнозе погоды
В) о специях к еде
2. Какие виды растений внесены в Красную книгу России?
А) венерин башмочок
Б) лотос
В) тюльпан
Д) гвоздика
Е)дровосек реликтовый
3. Какие виды животных внесены в Красную книгу?
А) Белый журавль
Б ) гусь
В) зубр
- У кого возникли затруднения при выполнении работы? Как вы думаете, вы справились с заданием? Как бы вы оценили свою деятельность на уроке.? Я вижу, что да. Вы правильно выполнили это задание. Вы – молодцы.
- И теперь мы вместе с лисом можем отправляться на другую страничку нашей книги. В книге случайно потерялись некоторые слова. Ребята, давайте поможем восстановить страницу. Но делать вы будете это задание в парах. А подсказкой нам будут являться справочные слова под текстом.
Зубр – это очень крупный_______, массивного и тяжелого сложения. Голова большая с широким _________. Длина тела достигает _________ метров, высота- ____ метров.
Вся жизнь зубра связана с ______, поэтому вырубка лесов человеком стала первой причиной исчезновения зубров. Вторая причина - _____________, __________ ______________.
Взрослый зубр не имеет _________, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни на воле ______ - ______ лет. В зоопарках зубры живут и дольше.
Зверь, 22-27 лет, лбом, врагов, 3 метров, 2 метров, лесом,( охота,промысел).
- Ребята, все справились с заданием? Трудно было? Я считаю, что вы справились с заданием.
- Ребята, а вы знаете, что в Красной книге есть и другие цвета. Черный, красный, желтый и зеленый. Как вы думаете по какому принципу выбирались цвета? Например, черные страницы содержат списки тех, кого уже нет ( птица Маврийский дронт ). Красные – показывают нам исчезающих и особо редких животных ( зубр, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр ). Желтые – это редкие ( розовые фламинго, джейран).Зеленые страницы – это восстановленные виды ( речной бобр, лось)
- Следующее наше задание связано с проектной деятельность. Сейчас мы попытаемся восстановить некоторые странички Красной книги.
- Ребята, давайте вспомним, что такое проект?
Сейчас я разделю вас по группам. Ваша задача – распределить животных, которые относятся к Красной странице. Первая команда должна распределить животных, которые относятся к красной странице, а вторая – к желтой. Поможет вам в этом небольшая подсказка в рамочке, возле картинок.
Красная страница: амурский тигр, красный волк, дальневосточный леопард, снежный берс, беломордый дельфин.
Желтая страница:
- Итак, давайте послушаем ваши проекты.
- Вторая команда, как вы думаете, справилась ли с заданием первая команда?
- Первая команда, как вы думаете, справилась ли с заданием вторая команда?
Я полностью с вами согласна. Все вы молодцы.
- Отлично. Вы огромные молодцы, ведь это было нелегкое дело!
- Давайте еще раз повторим, что мы узнали на сегодняшнем уроке? Лего ли вам было выполнять задания? Где возникали затруднения?
- Давайте еще раз вспомним, что мы с вами выучили на уроке? Что же содержится в красной книге? Какие растения и животные внесены в Красную книгу России? - Итак, а теперь давайте подведем итоги. На столах у вас лежат красивые и яркие смайлики.
Поднимите смайлик с улыбочкой те, кому на уроке все было понятно, он узнал много нового.
Поднимите смайлик без улыбочки те, кто все понял, но у него были некоторые затруднения.
А теперь поднимите грустный смайлик те, кто ничего нового не узнал, кому ничего не было понятно.
На этом наш урок походит к концу. Алекс говорит вам огромное спасибо за вашу дружную работу на уроке. Мне тоже было приятно с вами работать. Спасибо.
До свидания.