План-конспект урока по окружающему миру. Тема: Зима в мире растений Класс: 2 Количество учеников: 23 Тип урока: урок открытия новых знаний Цель урока: сформировать знания о зимнем периоде в жизни растений Задачи урока: - познакомить с особенностями жизни деревьев, кустарников и трав в зимний период; - развивать интерес к предмету окружающий мир; - развивать психические процессы: произвольное внимание, память, мышление, речь; - воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе. Формы работы: фронтальная, парная (групповая) Оборудование: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А Новицкая М.Ю. , рабочая тетрадь, тест, шишки и ветки (ель, сосна), мел, иллюстрации, фотографии растений, текст« О деревьях в зимнюю пору…», текст «Явления неживой природы зимой», магниты.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Организационный момент Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. | Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Сегодня урок у вас буду вести я, Егорова Елена Олеговна. Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, на уроке не ленитесь, а сейчас пока садитесь.(Пододвиньте стульчики, руки положите на парту) | Ученики встают из-за парт. Приветствуют учителя. Садятся за парты. | Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. |
Актуализация знаний Цель: подготовить учащихся к открытию нового знания, повторение изученного материала. | Разгадайте загадку: -Раскрыла снежные объятья, Деревья все одела в платья. Стоит холодная погода. Какое это время года? -А сколько всего бывает сезонов в году? А сколько месяцев? Кто выйдет к доске и распределит месяцы по сезонам? (мне необходимо четыре ученика, к каждому сезону подобрать только свои месяцы) - Какова продолжительность зимы по календарю? - Что изменилось в природе с наступлением зимы? - У вас на партах находится небольшой текст «Явления неживой природы зимой». Прочитайте и подчеркните, какие явления в неживой природе можно наблюдать только зимой? Все закончили? Итак, а теперь давайте проверим, что у вас получилось. Какие зимние явления неживой природы вы нашли в тексте? | Зима 4 сезона(Осень, зима, весна, лето) , 12 месяцев Четыре ученика распределяют месяцы по сезонам на доске Три месяца: Д, Я ,Ф Деревья сбросили листья, похолодало, выпал снег… Дети выполняют задание Снегопад, метель, вьюга, изморозь, оттепель, гололедица. | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. |
Самоопределение к деятельности Цель: уточнение и согласование темы урока | Отгадайте загадку : Дышит, растет, А ходить не может. -Как изменились зимой по сравнению с осенью лиственные деревья? -А как выглядят зимой хвойные растения?(картинки на доску: ель, сосна, лиственница) Догадались ли вы, чему будет посвящен наш урок? | Растение
Сбросили листву
Елка и сосна с иголками зелёные, лиственница – сбросила иголки. Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как зимуют растения. | Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. |
Работа по теме урока Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта её решение | А теперь внимательно прочитайте рассказ «О деревьях в зимнюю пору…». Подчеркните: что помогает деревьям выжить зимой. Деревья, собрав за лето силы, к зиме перестают питаться, расти, погружаются в глубокий сон. Деревья сбрасывают их с себя, отказываются от них, чтобы сохранить в себе необходимое для жизни тепло. А сброшенные с ветвей, гниющие на земле листья дают тепло и предохраняют корни деревьев от промерзания. Мало того, на каждом дереве есть панцирь, защищающий растения от мороза. Это кора. Кора не пропускает ни воды, ни воздуха. Чем старше дерево, тем толще у него кора. Вот почему старые деревья лучше переносят холод, чем молодые. Но самая лучшая защита от морозов -снежное покрывало. В многоснежные зимы снег, как пуховое одеяло, накрывает лес, и уж тогда лесу не страшна никакая стужа.
-Что помогает дереву выжить в холодную зиму? Как кора помогает выжить, снег? А теперь поработаем в группах: Первый ряд -первая группа : Выясните, рассматривая рисунок(который находится на ваших партах), как выглядят зимой береза, рябина, осина, клен. Как их узнать зимой? Факт:особенно много в рябине витамина С — как в лимоне и черной смородине. А еще плоды рябины богаты сахарами, витамином А. Второй ряд- вторая группа: Как зимуют хвойные деревья? Как отличить ель и сосну?(сделайте вывод, рассматривая картинку) (показываю шишки и ветви ели и сосны) Третий ряд – третья группа: Определите, рассматривая картинку, как зимуют травянистые растения? Что им помогает выжить в морозы? Сделайте выводы и назовите зимующие травы. Можете работать в паре с соседом и пользоваться учебником на стр20 -21. Время вышло. Теперь давайте послушаем ответы групп, на заданные вопросы. Слушайте внимательно, в конце урока мы выполним небольшой тест. | Читают текст, подчеркивают факторы, которые помогают выжить деревьям зимой. Деревья сбрасывают листья; кора защищает от мороза; снежное покрывало. У берёзы кора белая и осины зеленоватая. У рябины(ягоды) и клёна(семена)- плоды. Ель и сосна стоят зелёные, лиственница без иголок. Можно отличить по шишкам. Они зимуют под снегом, снежное одеяло не даёт им замерзнуть( брусника, земляника, копытень, клюква). Слушают ответы, дополняют друг друга. | Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации ; умение слушать других; умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Регулятивные: составление плана действий по решению поставленной задачи. |
Физкультминутка Цель: организовать эмоциональную разрядку учащихся | Настало время отдохнуть. Я называю слова. Если это объект живой природы, покажите, как он двигается, а если объект неживой природы – стойте на месте. Учитель читает: «Ворона, камень, зайчик, гора, солнце, лягушка, кузнечик, гром…» | Дети внимательно слушают и выполняют движения. | Регулятивные: саморегуляция к мобилизации сил и энергии |
Продолжение работы по теме урока | Отдохнули, отдохнули и за работу вновь вернулись. Откройте тетради на стр.12 ,найдите второе задание. Кто прочитает задание? Итак, соедините стрелками название дерева и рисунок с нужной шишкой. Даю вам пару минут на выполнение задания, кто закончит, ставит руку на локоток. Проверяю, как ученики выполнили задание Ребята, как вы думаете, могут ли растения, о которых вы узнали сегодня на уроке, зимой кормить животных? Давайте поиграем в игру «Кто чем питается зимой» На доске в одном столбике изображения животных и птиц, в другом – их корм зимой. Нужно соединить стрелками: кто чем питается зимой. Поднимаем руку, если кто-то уже догадался, кого с чем соединить. Проверяю, правильность соединения животного и корма. | Ученики открывают тетради, выполняют задание, проверяют правильность выполнения. Да, могут, птиц- ягоды и семена, животных тоже ягоды, кора. Дети соединяют животных, птиц с их кормом зимой, проверяют правильность выполнения задания. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ и синтез. Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами. |
Закрепление Цель: закрепить полученные знания на уроке | А теперь возьмите тест, который лежит у вас на партах. Я даю вам пять минут, чтобы вы просмотрели и выполнили задания. Задания выполняем самостоятельно, ни с кем не советуемся. Время вышло. Поменяйтесь тестом с соседом по парте. Я читаю вопрос, вы называете ответ. Молодцы. Жизнь растений зимой не останавливается, она лишь замедляется. Животные зимой нуждаются в помощи растений, поэтому не следует ради забавы ломать ветки , срывать семена с деревьев. Вы можете подкармливать птиц зимой хлебом, а они будут радовать вас звонким пением. | Выполняют сам.работу. Проверяют тесты. Слушают учителя. | Личностные: умение самостоятельно делать выбор в мире мыслей, чувств. Коммуникативные: умение слушать других и доносить свои мысли до других. |
Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности. | - Вот и подходит к концу наш урок. Вам он понравился? -А какое задание понравилось больше всего? -Кто из вас считает, что пополнил свои знания о жизни растений зимой? У вас на партах лежат две звезды. Оцените свою работу на уроке в целом. Красная- вы поработали хорошо и вам понравилось. Зелёная- вы старались работать, но иногда вам было немного трудно, но в будущем вы будете стараться. Наклейте выбранную вами звезду на тест. | Отвечают. Оценивают себя. | Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог Личностные: умение оценивать себя |
Домашнее задание | Дома прочитать текст на стр.22 и выполнить задание №3 в рабочей тетради на стр.13. Я, ребята, хочу похвалить вас, вы сегодня очень хорошо потрудились. Спасибо за урок! | Отмечают домашнее задание. | |