Конспект по познавательному развитию в средней группе по русской народной сказке «Теремок».
Тема: «Поможем зверям построить теремок»».
Интеграция образовательных областей: «Познавательно – речевое развитие», «Социально-личностное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое - здоровье».
Виды детской деятельности: игровая, позновательная, коммуникатвная, двигательная.
Цели НОД:
Обобщить и закрепить знания детей по формированию элементарных математических представлений полученных в течение года.
1.Образовательный аспект:
Образовательная область «Познавательно-речевое развитие»:
- Систематизировать знания детей о геометрических фигурах, научить детей выстраивать последовательность предметов от самого маленького до самого большого.
- Закреплять умение отбирать фигуры определенной формы по словестному обозначению.
- Закреплять прямой счет до 5.
- Упражнять в счете в пределах «5», уметь соотнести цифру с количеством предметов.
- Учить классифицировать и обобщать предметы по единому признаку.
- Развивать словесно – логическое мышление, память, внимание, восприятие.
- Развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос.
- Закреплять умение согласовывать числительное с существительными в роде, числе и падеже.
- Учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу.
- Развивать умение слышать вопрос.
Образовательная область «Социально-личностное развитие»:
Образовательные задачи:
Учить детей соотносить цифру с количеством предметов.
Научить детей выстраивать последовательность предметов от самого маленького до самого большого.
Учить классифицировать и обобщать предметы по единому признаку.
Учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу.
Развивающие задачи:
Закреплять прямой счет до 5.
Упражнять в счёте в пределах «5», соотносить цифру с количеством предметов.
Закрепить знание геометрических фигур.
Развивать умение отбирать фигуры определенной формы по словесному обозначению.
Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание.
Развивать умение слушать вопрос и умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос.
Развивать мелкую моторику рук.
Закреплять умение согласовывать числительное с существительными в роде, числе и падеже.
Закреплять умение пользоваться штампами, аккуратно набирая на них гуашь с последующим прикладыванием к бумаге
Воспитательные задачи:
Вызывать у детей радость от общения с героями сказки поддерживая положительное эмоциональное отношение от встречи с ними.
Воспитывать любовь, доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Воспитывать чувство сопереживания, сострадания и соучастия героям сказки, желания прийти им на помощь.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы.
Литературная викторина «Угадай сказку».
Дидактические игры: «Разрезные картинки по сказкам», «Кубики», «Пазлы».
Заучивание стихов о животных.
Разгадывание загадок.
Кукольный театр «Теремок».
Знакомство с дикими животными и средой обитания.
Рассматривание иллюстраций.
Оборудование: конверт с геометрическими фигурами (разного цвета); раздаточный материал для индивидуального выполнения; счетный материал: зайчики и морковки; набор штампов, губки с гуашью, чашка, вырезанная из бумаги.
Ход НОД:
Здравствуйте ребята! Вы любите сказки? Хотите побывать в сказке? Предлагаю детям встать в круг, держась за руки и произнести волшебные слова.
Закрываю я глаза,
Улетаю в небеса.
Я лечу, лечу, лечу,
В сказку я попасть хочу!
И, о чудо, ты мне верь,
Сказка открывает дверь.
Ребята, а в какую сказку мы с вами попали, вы узнаете, если отгадаете загадку.
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?
Дети: Теремок.
Воспитатель: Почему вы решили, что это Теремок!
Воспитатель: Как вы думаете в какую мы сказку попали? (Теремок) Слайд №2.
-Ребята, а вы помните, чем закончилась сказка? (Ответы детей)
-Как мы можем помочь зверям из сказки? (Построим новый теремок)
-Хорошо, герои сказки предложили свои задания, если выполните все задания, то теремок будет построен.
Воспитатель: 1 задание Угадайте, кто же нам подготовил первое задание?
Маленький рост
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки. МЫШКА
Доказательная речь: Почему вы решили, что это мышка?
Слайд №3 (на экране мышка)
Мышка приготовила такое задание.
Воспитатель достает из конверта геометрические фигуры.
Воспитатель спрашивает: Что это?
Дети: геометрические фигуры.
Загадка про квадрат:
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его
Дети. Квадрат.
Воспитатель: почему вы решили, что это квадрат? Какого цвета квадрат?
Загадка про треугольник:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны.
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь?
Дети. Треугольник.
Воспитатель: почему вы решили, что это треугольник? Какого цвета треугольник?
Загадка про круг:
Ни угла, ни стороны,
А родня - одни блины.
Дети. Круг.
Воспитатель: почему вы решили, что это круг? Какого цвета круг?
Послушайте внимательно задание. Вытащите из конверта все геометрические фигуры и положите перед собой.
Выберите все треугольники и положите их сверху вниз начиная с самого маленького, среднего и самый большой - внизу.
Квадраты положить снизу вверх по порядку, начиная с самого большого, до самого маленького.
Круги, снизу вверх начиная с самого большого, средний и самый маленький - вверху.
Посмотрите, что у вас получилось? (Елочка, башенка и снеговик).









Воспитатель: Молодцы, выполнили задание от мышки.
(На экране появляется первая часть от теремка с изображением мышки) Слайд №4.
Воспитатель: Угадайте, кто подготовил второе задание?
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар,
И мушка. Лягушка.
Доказательная речь: Почему вы решили, что это лягушка?
Слайд №5 (на экране лягушка.)
2 задание от Лягушки - квакушки.
Игра: «Сосчитай сколько»
-Вам надо получившиеся ответ соединить с цифрами.
-Теперь давайте проверим.
-Сколько грибов? Сколько ягод? Сколько яблок? Сколько вишенок? Сколько листьев?

(На экране появляется вторая часть от теремка с изображением лягушки) Слайд №6
Физкультминутка
Делается под музыку .
Воспитатель: Угадайте, а кто же приготовил нам следующее задание?
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. Зайчик
Доказательная речь: Почему вы решили, что это зайчик?
Слайд №7.(на экране зайка.)
3 задание: От зайчика задание: «Хватит ли угощения»
Зайчик принес морковки, но не может понять, хватит ли для его друзей морковок.
-Ребята, посмотрите и посчитайте, сколько всего зайчиков 5.
-Угостите каждого зайчика морковкой.
-Пересчитать с детьми.
-Сколько зайчиков? Зайчиков 5.
-Сколько морковок? Морковок 5.
-Что мы можем сказать о зайцах и морковках? (Их поровну, зайчиков столько же сколько и морковок)
(На экране появляется третья часть теремка с изображением зайчика). Слайд №8.
Воспитатель: Догадайтесь от кого у нас четвертое задание?
4 задание
Длинный хвостище,
Сама хитрища.
Лисичка – сестричка.
Доказательная речь: Почему вы решили, что это лисичка?
Слайд №9. появляется лиса
«Что лишнее?»
А) кресло, диван, ложка, стул. (Слайд №10)
Почему вы решили, что ложка лишняя?
В) кукла, мяч, платье, пирамидка. (Слайд №11)
Почему вы решили, что платье лишнее?
Воспитатель: Молодцы! Выполнили задание.
(На экране появляется четвертая часть от теремка с изображением лисички). Слайд №12
Воспитатель: Следующее задание нам приготовил.
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. Волк.
Доказательная речь: Почему вы решили, что это волк?
Слайд №13 (на экране волк)
5 задание от волчка - серого бочка «Скажи наоборот».
Игра «Наоборот» с мячом.
Маленький - большой
Твердый – мягкий
Жарко – холодно
День – ночь
Сухой - мокрый
Грязный - чистый
(На экране появляется пятая часть от теремка с изображением волка). Слайд №14
Слайд №15
Появляется рядом с теремком медведь.
Воспитатель: Ой, ребята, неужели медведь сломает теремок?
Слайд №16 «Медведь исчезает», появляясь в группе(игрушка медведя) шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель6 Дети, медведь сказал, что не будет ломать теремок и просит вас разрисовать помочь чашки для всех зверей, чтобы потом их подарить им на новоселье.
Воспитатель: молодцы очень красивые чашки у вас получились. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте возьмемся за руки.
Закрываю я глаза.
Улетаю в небеса.
Я лечу, лечу, лечу,
И вернуться в сад хочу.
Итог НОД:
Воспитатель:
-Что мы сегодня делали?
-Что вам больше понравилось?
-Молодцы, все справились с заданиями. Помогли зверям построить теремок и померили медведя со зверями.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска»
Конспект:
по художественно – эстетическому развитию в средней группе
на тему:
«Овечка».
(интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», социально – коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно – эстетическое развитие».
Разработала::
Глазовская Е.Ю.
2014-2015 уч.года.
Конспект:
по художественно – эстетическому развитию в средней группе
на тему:
«Овечка».
Цель : Закреплять навыки силуэтного вырезания по нарисованному контуру, используя трафарет, различные приемы аппликации (комочком, накручиванием) – развитие чувства цвета, гармонии.
Задачи:
- Образовательная: учить располагать декоративные элементы (колечки)в определенных частях силуэта. Систематизировать знания детей по лексической теме «Домашние животные и их детеныши».
- Коррекционно – развивающая: развивать пространственное и образное мышление, мелкую моторику.
- Воспитательная: воспитывать любовь к животным.
Оборудование: иллюстрации изображающие овцу и ягненка, картон цветной (зелёного или голубого цвета), равный по размеру ½ альбомного листа; 2 белые бумажные салфетки; трафареты овцы; карандаш тёмный или фломастер; ножницы; клей; поднос; разетка под клей; кисть клеевая; клеёнка; тряпочка.
Предварительная работа: повторить с детьми тему «Домашние животные и их детеныши». Расспросить, какую пользу приносят овечки. Рассмотреть изделия из овечьей шерсти, иллюстрации; нарисовать овечку, вылепить из пластилина.
Ход НОД
- Здравствуйте, ребята и ваши родители. Сегодня я хочу пригласить вас на скотный двор, где живут разные домашние животные со своими детками. Но, сначала давайте вспомним, какие бывают домашние животные (ответы детей)
- Молодцы! Всех назвали. А теперь давайте сделаем гимнастику для пальчиков и разбудим наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Овечка»
Вот кудрявая овечка сжимают и разжимают пальцы.
Шерстка белая, в колечках. поочередно прикасаются к большому пальцу
Шерстка мягкая. Густая плавные движение руками вверх-вниз.
Шубка у овцы такая.
-Молодцы! Пальчики наши проснулись и готовы работать. А сейчас посмотрите, пожалуйста, на картину (демонстрация иллюстрации). Кто здесь изображен (Ответы детей)?
-Правильно. Это овца. А детёныш овцы называется ягнёнок. А кто знает, какую пользу приносят нам овцы (ответы детей)?
-Верно. Вы все правы. Послушайте, пожалуйста, мой рассказ.
Самца овцы называют баран. У него есть большие, закрученные в спираль рога.
Самку называют овца, у нее рогов не бывает. Детеныш овцы называются ягненком. Если детенышей несколько – это ягнята. У овцы может родиться от одного до пяти ягнят.
Овцы живут группой – отарой и плохо переносят одиночество. Куда идет одна овца, туда устремляются и все остальные. В отаре нет постоянного вожака, поэтому часто вместе с овцами на пастбище выводят козла. Он руководит стадом и ведет овец домой. Кормят овец травой и сеном. Овцы хорошо переносят жару и холод. Звуки которые издают овцы, называют блеянием. Овцы бывают разной масти: черные, белые, рыжие, серые.
Люди стригут овец и из шерсти делают очень теплую пряжу, одеяло, валенки.
- Сегодня мы с вам сделаем аппликацию. А чем, как вы думаете ,отличается аппликация от рисования (ответы детей)? Верно. Когда мы выполняем аппликацию, картина получается не нарисована, а собрана из деталей, которые закреплены с помощью клея. Посмотрите, пожалуйста, что у вас на столах. Клей, салфетки, цветной картон, кисть для клея. Но прежде, чем мы начнем работать, давайте отдохнем.
Физкультминутка «Бегут, бегут со двора»
– Отдохнули? А теперь давайте выполним аппликацию.
Дети с родителями приступают к заданию, воспитатель следит за выполнением, помогая затрудняющимся детям.
Порядок выполнения работы
1. Из белой и серой шерсти накручиваем на указательный палец колечко.. Колечки должны получиться приблизительно равные.
2. Трафарет животного перевести на лист картонной бумаги, обвести по контуру на картонной основе.
3. На силуэт овечки наклеить приготовленные колечки.
4. Наклеивать каждый комочек, поочерёдно окунать в клей и приклеивать близко друг к другу.
5. Тёмным фломастером или карандашом нарисовать глазки и носик.
Итог занятия
Уборка рабочего места. Демонстрация детьми своих работ
– Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось на занятии, запомнилось? (Ответы детей).
– Вы молодцы, все старались и у вас получились хорошие работы. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо.
Показ презентации про “Овечку»

Физкультминутка

Работаем вместе с мамами.


Совместная работа всегда в радость детям.

Итог проделанной работы.
