СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект познавательного занятия "Как оживают сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект познавательного занятия "Как оживают сказки"

Цели и задачи:

  • помочь детям вспомнить знакомые сказки;
  • развивать умение сопереживать персонажам сказок;
  • воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям сказок и окружающему миру;
  • развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.

Оборудование и материал:

В группе: атрибуты к сказкам - картинки, игрушки-зверюшки, теремок, коробка, облака, цветы.

 ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ребята, посмотрите какая необычная коробка. Может она волшебная,

давайте посмотрим, что там лежит. «Что за странная зверушка

«Ква» кричит в траве? – (Лягушка).

(Воспитатель засовывает руку в коробку и достает игрушку – лягушку).

- Здравствуйте ребята! Я к вам прискакала из сказки, а вы любите сказки?

(ответы детей)

- Я тоже их очень люблю. А какие вы знаете сказки? (ответы детей).

- Какие вы молодцы, так много сказок знаете. А я не знаю, из какой я сказки. Я потерялась (вздыхает).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, Лягушка потерялась, поможем ей найти свою сказку. Для этого нам нужно отправиться в необычное путешествие на поляну сказок. Как бы нам добраться в сказочный лес? Может вот на этих облаках? Какие они? Какого цвета?

Дети: Синие и белые (ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что дети можно сказать об облаках?

Дети: Большие и маленькие (ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: А какого цвета большие облака? Какого цвета маленькие? (ответы детей).

- Девочки возьмите маленькие облака, а мальчики – большие. (Дети разбирают облака)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все готовы, тогда в путь! (Дети на носочках бегут по кругу имитируя полет на облаках).

- Вот мы и попали на поляну сказок. Аккуратно положим свои облака на пенечек, они нам еще пригодятся.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Дети, как легко дышится в лесу. Вдохните глубоко и выдохните. (2-3раза) Чувствуете, какой чистый воздух здесь. Не забывайте, что вдыхаем носиком и выдыхаем через рот.

Смотрите, на полянке красивые цветы растут. Чему они радуются?

Дети:

 Солнышку, теплу, лету!

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Правильно, они рады ласковому солнышку, лету, теплу. Давайте, с ними поиграем.

Влево – вправо повернитесь,

И в цветочки превратитесь.

(Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети выполняют вместе с воспитателем).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Молодцы! Идем дальше.

(Воспитатель берет в руки Курочку Рябу и разбитое яйцо)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Дети, подойдите ко мне и ты лягушка посмотри, это герои из сказки

(Курочка – ряба).

- Ребята, в какую сказку мы попали?

- Что случилось в этой сказке?

- Кто разбил яичко?

Давайте поможем, соберем яичко. (Проводится игра  «Собери из частей целое»).

Молодцы ребята.  Скажите пожалуйста, а в этой сказке лягушка квакушка живёт? Нет! Тогда пойдем дальше.

(Воспитатель показывает детям теремок).

Воспитатель:

- Стоит теремок. Он не низок – не высок! - Дети, посмотрите, тут присутствуют все герои из этой сказки? (дети рассматривают героев сказки «Теремок»). Кого не хватает, Лягушки квакушки?

Давайте лягушку вернем на своё место. А нам пора возвращаться к себе в группу (лягушка благодарит детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Попрощаемся с героями сказок. А теперь разбирайте свои облака. Кто на каком полетит, девочки, на каких облаках? (дети разбирают облака). Проверьте, у всех есть облака. Очень хорошо. Полетели (Дети бегут на носочках по кругу и садятся на свои стульчики.

Ну вот, ребята, наше необычное путешествие закончилось. Где мы были? А вам понравилось? А теперь давайте вместе скажем нашим гостям – до свидания.

Провела воспитатель ГБОУ Школа № 2000 здание №6 Шафикова Л. А.

Конспект составлен с использованием интернет-ресурсов

Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного занятия "Как оживают сказки"»


Провела воспитатель ГБОУ Школа № 2000 здание №6

Шафикова Л. А.

Конспект составлен

с использованием

интернет-ресурсов








Цели и задачи:


  • помочь детям вспомнить знакомые сказки;

  • развивать умение сопереживать персонажам сказок;

  • воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям сказок и окружающему миру;

  • развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.


Оборудование и материал:

В группе: атрибуты к сказкам - картинки, игрушки-зверюшки, теремок, коробка, облака, цветы.


Х ОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ребята, посмотрите какая необычная коробка. Может она волшебная,

давайте посмотрим, что там лежит. «Что за странная зверушка

«Ква» кричит в траве? – (Лягушка).

(Воспитатель засовывает руку в коробку и достает игрушку – лягушку).

- Здравствуйте ребята! Я к вам прискакала из сказки, а вы любите сказки?

(ответы детей)

- Я тоже их очень люблю. А какие вы знаете сказки? (ответы детей).

- Какие вы молодцы, так много сказок знаете. А я не знаю, из какой я сказки. Я потерялась (вздыхает).


ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, Лягушка потерялась, поможем ей найти свою сказку. Для этого нам нужно отправиться в необычное путешествие на поляну сказок. Как бы нам добраться в сказочный лес? Может вот на этих облаках? Какие они? Какого цвета?

Дети: Синие и белые (ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что дети можно сказать об облаках?

Дети: Большие и маленькие (ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: А какого цвета большие облака? Какого цвета маленькие? (ответы детей).

- Девочки возьмите маленькие облака, а мальчики – большие. (Дети разбирают облака)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все готовы, тогда в путь! (Дети на носочках бегут по кругу имитируя полет на облаках).

- Вот мы и попали на поляну сказок. Аккуратно положим свои облака на пенечек, они нам еще пригодятся.

В ОСПИТАТЕЛЬ:

Дети, как легко дышится в лесу. Вдохните глубоко и выдохните. (2-3раза) Чувствуете, какой чистый воздух здесь. Не забывайте, что вдыхаем носиком и выдыхаем через рот.

Смотрите, на полянке красивые цветы растут. Чему они радуются?

Дети:

Солнышку, теплу, лету!

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Правильно, они рады ласковому солнышку, лету, теплу. Давайте, с ними поиграем.

Влево – вправо повернитесь,

И в цветочки превратитесь.

( Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети выполняют вместе с воспитателем).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Молодцы! Идем дальше.

(Воспитатель берет в руки Курочку Рябу и разбитое яйцо)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Дети, подойдите ко мне и ты лягушка посмотри, это герои из сказки

(Курочка – ряба).

- Ребята, в какую сказку мы попали?

- Что случилось в этой сказке?

- Кто разбил яичко?

Давайте поможем, соберем яичко. (Проводится игра «Собери из частей целое»).

М олодцы ребята. Скажите пожалуйста, а в этой сказке лягушка квакушка живёт? Нет! Тогда пойдем дальше.

(Воспитатель показывает детям теремок).




Воспитатель:

- Стоит теремок. Он не низок – не высок! - Дети, посмотрите, тут присутствуют все герои из этой сказки? (дети рассматривают героев сказки «Теремок»). Кого не хватает, Лягушки квакушки?

Давайте лягушку вернем на своё место. А нам пора возвращаться к себе в группу (лягушка благодарит детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Попрощаемся с героями сказок. А теперь разбирайте свои облака. Кто на каком полетит, девочки, на каких облаках? (дети разбирают облака). Проверьте, у всех есть облака. Очень хорошо. Полетели (Дети бегут на носочках по кругу и садятся на свои стульчики.

Ну вот, ребята, наше необычное путешествие закончилось. Где мы были? А вам понравилось? А теперь давайте вместе скажем нашим гостям – до свидания.



3