СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Путешествие по сказкам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие речевого творчества детей с использованием ТРИЗа

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Путешествие по сказкам"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1 «Теремок»









ПУТЕШЕСТВИЕ

ПО

СКАЗКАМ.























Выполнила воспитатель

Леванова Галина Григорьевна

г. Гаврилов-Ям

2016г.
















Цель :

развитие речевого творчества детей с использованием элементов ТРИЗа.



Задачи:

-развивать самостоятельное речевое творчество посредством составления загадки о предмете;

-стимулировать речевое творчество детей через введение в сказку нового персонажа;

-упражнять детей в подборе антонимов к заданным словам;

-закреплять известный способ словообразования: суффиксальный;

-развитие внимания, памяти, умения выделять часть из целого;

-развивать умение делового общения в ходе совместной коллективной деятельности;

-воспитание дружеских взаимоотношений со сверстниками в ходе организованной деятельности.





















Ход:

Вос-ль в роли бабушки-сказочницы.


  1. Организационный момент.


- Ой, пришли мои хорошие, а я вас жду, жду. Вот хожу и думаю, что это такое здесь лежит. -Не знаете? А как узнать? (надо собрать)

-Давайте соберем и посмотрим.

_Что у нас получилось?(дом)

-Ребятки, а как можно назвать по другому? (домик, избушка,замок, дворец)

-Чей же это дом может быть? (перечисляют)


2.Постановка проблемной ситуации: чей дом?


-Ой, ребятки, здесь еще кое-что есть, да это же загадочное письмо…(читаю)

« Узнать, кто житель этого дома вы сможете, если побываете в заколдованной стране сказок и выполните все задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ к отгадке , Отгадаете –с собой заберете, а не отгадаете…не получите ни чего.».

-Да, интересно, узнать кто здесь живет, а справитесь ли? тогда отправляемся в заколдованную сказочную страну.

-На чем можно добраться в сказочную страну. ?(дети перечисляют волшебные средства передвижения).

-Здесь есть подсказка, послушайте :

-В любое место он вас донесет

Куда пожелаете сами.

И не успеете вы оглянуться

Как встретитесь вдруг с чудесами.

И вовсе не нужен ему пилот,

Ведь это волшебный …..ковер-самолет.

-Молодцы, отгадали. А я б не догадалась. Быстрее садитесь все на ковер-самолет, он донесет нас в страну сказок…

1,2,3 –взлетаем, глаза закрываем.

-Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес. 1 2 3 4 5 –глазка можно открывать..

Ребята, раз летим в сказочную страну ,тогда самое время и сказку рассказать. Только сказки мои с загадками, послушайте …


  1. «Путаница».


«- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка:

- Не Желтая, а Красная

- Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и :

- Да нет же, не папа, а мама.

- Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете Марине и отнеси ей:

- К бабушке она велела ей сходить, а не к тете:

- И пошла Красная шапочка к бабушке отнести пирожки. А дорога пролегла через городскую площадь.

- Не площадь, а лес.

- И встретила она медведя.

- Не медведя, а волка.

-Хотела я вас запутать, да не вышло…вы все знаете. (с верху «падает»ключ к отгадке - заяц).

-Ой,кто это? Откуда он появился? В каких сказках есть заяц?

Молодцы, Ну да ладно, пока с разговорами, вот и прилетели.



2 « Узелки сказочного клубочка».



-Вот это да, смотрите, что это такое?

-Да, клубочек из разноцветных ниток, да не простой ,а сказочный - каждая ниточка это сказка. (потянула за ниточку -стал клубок разматываться- в это время рассказываю)

-«Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла яичко курочка Ряба. Положила его баба на окошко студиться. А дед пошел тянуть репку. Тянет, тянет, а вытянуть не может».

- что ж это за сказки в одном клубочке собрались? («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»). Молодцы.(разматываю клубок, а там медведь)

-Ой, а это кто? В каких сказках можно встретить медведя?-



Физкультминутка. (музыка, волшебная палочка)



- Ох, дорога не легка -палочка волшебная нужна. Покружись-покружись и в медведя превратись.. А медведи по лесу ходят, а там всякие сучки да буераки…Пойдемте за мной, давайте, давайте, перешагивайте , перелезайте.. Ух., какие медведи хорошие. Мы шли, шли, яйцо нашли.и не просто так лежит- ключ заветный тут хранит.



3 «Скажи наоборот».



Вы быстрые в игре –наоборот скажите мне.

Большой-маленький,

Широкий-узкий,

Соленый-сладкий,

Тяжелый-легкий,

Веселый-грустный,

Холодный-горячий,

Твердый-мягкий,

Высоко-низко,

Громко-тихо,

Чёрный-белый.

-Молодцы, и с этим заданием вы справились, Яйцо то не простое, а яйцо то золотое, дед бил, бил, не разбил. Бабка била-била не разбила, а у меня получилось… вот вам еще один ключ к отгадке. ( раскрываю яйцо, а там мышка).

-Это…мышка? Назовите сказки, где встречается мышка.

-Ой, мы всё ходили, ходили. Что то я устала, ноги уже не идут .Дайте- ка я присяду на пенек, да съем пирожок..



4. «Загадай загадку».



-А вы что стоите? Раз, два, разбегайтесь и по двое в обруч собирайтесь. -Вот теперь я посижу, отдохну, а вы поиграйте. .А игра то моя тоже с загадкой:

-Ребятки, посмотрите, у вас там такое, ой, ой, не показывайте ни кому. Возьмите карточку, да придумайте загадочу, а кто загадку загадает, тот конверт и открывает. Я такая мастерица загадки отгадывать, вы мне загадайте, а я буду отгадывать (в обручах лежат конверты, в которых лежат «ключи» к отгадкам)

-Ой, я и не знаю…ребята, помогите! Я никак не соображу, что это за загадка, о чем это вы загадали..(дети отгадывают загадки, получают очередной ключ к отгадке).

-Ай да умнички, хитрюлечки, и с этим заданием справились… конверт открывайте, кто там –называйте…



7. Игра Кузовок.



-Ой, ребятки, поглядите, какой чудесный кузовок я нашла…Да кто ж его здесь оставил, не Красная ли шапочка… в нем записочка волшебная лежит .Слушайте внимательно : « В кузовок нужно положить только те картинки, которые заканчиваются на ок». Вы в кружок быстрее садитесь, и нужные картинки в кузовок положите.(беру картинку, например : гриб- грибок, полезай в кузовок). Кузовок благодарит вас и дарит ещё одну подсказку.(кружок)

- Ого-го, сколько у нас подсказок собралось…Кто это ? Назовите ка мне зверей Догадались, из какой они сказки? А где они живут, я что то запамятовала, как называется их дом? Ай да молодцы-удальцы»

-Ой ,а это кто остался, да такой грустный, да печальный та .Ой, ребята да это кружок. А как вы думаете, почему он такой печальный..

В сказку тебе хочется?! –Ребята, он в сказку хочет…не знаю, что с ним и делать та, как вы думаете? Может взять с собой, как вы решите …А кем в сказке может быть кружок? Ой, молодцы, не обидели , в сказку приняли…

-Какие вы молодцы, помогли мне узнать чей это домик! Это не просто домик, а теремок! И живут там прекрасные друзья: заяц, медведь, лиса, мышка, лягушка, волк и кружочек, их новый друг. Ну что ж ,пора вам возвращаться… приглашаю вас на ковер-самолет.

1,2,3-взлетаем, глазка снова закрываем..

Все люди любят сказки

И сказки дружат с каждым.

Они необходимы, как солнышка привет!

И если любишь сказки,

Они тебе расскажут

О том ,что может было

А может быть и нет…

1,2,3,4,5 вот и в зале мы опять,



8.Анализ занятия:



-Ой, спасибо, ребята! Мне так с вами интересно было , а вам со мной ?

-Что же вам интересного было?

-А где вы были? -Что вы там делали? -А какое задание понравилось больше всего? -А как вы думаете, что помогло вам выполнить все задания? -Наверно и другим ребятам будет интересно узнать, где мы были, пойдемте, расскажем им.