СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Русский язык 4 класс Тема: Определение многозначного значения глагола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспроизводить знания учащихся об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов; продолжать работу над формированием навыка грамотного письма; орфографической зоркости; развивать речь детей; словарный запас, мышление; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Просмотр содержимого документа
«84 Определение многозн глаг»

4



Предмет

Русский язык

Четверть III

Урок 84 Дата: 08.02.2017

Класс 4Б

Тема урока

Определение значения многозначного глагола, прямого и переносного значения.

Ссылки


Цель урока

Воспроизводить знания учащихся об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов; продолжать работу над формированием навыка грамотного письма; орфографической зоркости; развивать речь детей; словарный запас, мышление; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Результаты обучения для учащихся

Целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составляют устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществляют синтез как составление целого из частей (под руководством учителя). Используют при выполнении задания справочники и словари; определяют самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.


Основные идеи, отработанные по теме урока

Орфограммы: парные согласные, безударная гласная, непроизносимая согласная. Глагол: изменение глаголов по временам, спряжение глаголов, безударные окончания глаголов.

Источники, оснащение оборудование:

Интерактивная доска, учебник «Русский язык» 4 класс, листы оценивания.

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

Психологический настрой

3 мин

I. Психологический настрой.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

II Правила работы в группе.

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

4. Высказываемся, своим шумом не мешаем другим!

Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.


Актуализация знаний

15 мин

Блок 1 Индивидуальная работа

Словарный диктант:

Пальто, работа, пенал, ребята, песок, рисунок, петух, родина, платок, Россия, победа, русский, погода, помидор, портрет, пшеница.

Взаимопроверка. Оценивание.

I Чистописание

Настраивает детей на положительную эмоциональную направленность.

Эпиграф к уроку:

«Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире.» (К.Ушинский)

 -Как можно понять это высказывание Ушинского?

-Запишите число. Классная работа.

Минута чистописания: записываем этот эпиграф в тетрадь.

-Оцените свое письмо. Если письмо получилось красивое, правильное и аккуратное нарисуйте сердце. Если не очень - поставьте знак вопроса. Он заставит вас задуматься.

Вывод: Что мы сейчас поняли после выполнения этого задания?

Ученики прописывают в тетради.

Запись букв с проговариванием орфограмм.

Коммуникативные — извлечение информации, данной в неявном виде.

Предметные: видеть в словах орфограмму


Вызов


5 мин

Самоопределение к деятельности.

--Ребята, недавно я прочитала одно стихотворение и хочу прочитать его вам.

Читает вслух стихотворение:

Мне не хватает теплоты,-
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: – Мерзнешь ты
И в летние денечки?

-Ты не поймешь, еще мала,
Вздохнула  мать устало.
А дочь кричит: – Я поняла! –
И тащит одеяло.

- Ребята, как вы считаете правильно ли поняла дочь свою маму?

-Кто считает, что девочка поняла свою мать. Поднимите правую руку.

- Кто считает, что девочка не поняла свою мать. Поднимите левую руку.

-А как это у нас получилось? Стихотворение одно, а ответы разные? Можете объяснить свой ответ?

-В каком слове скрыта основная мысль текста?

-Как вы думаете, какая цель у нас сегодня на уроке?

- Значит и тема нашего урока?

прямое


переносное

Блок 2 Работа в группах

- Как вы считаете, это важно – понимать другого человека?

– Не понимая или не зная значения слов, иногда можно попасть впросак, как попали малыши, высказывания которых записал К. Чуковский.

1. Я в школу не пойду, – заявил пятилетний Сережа. – Там на экзаменах детей режут.

2. – Вот зимой выпадет снег, ударят морозы.

– А я тогда не пойду на улицу.

– Почему?

– А чтоб меня морозы не ударили.

3. Мальчика спрашивают о сестре:

– Что же это твоя Иринка с петухами ложится?

– Она с петухами не ложится – они клюются: она одна в свою кроватку ложится.

4. Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.

Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.

– Почему ты не повесил ее сушить?

– Я не достал до солнышка.

-Какой вывод мы можем сделать из прослушанного? Выписать глаголы, которые имеют прямое и переносное значение.

Фронтальная работа с доской, объяснение.

Целеполагание

Проговаривают, выдвигают гипотезы.

Воспроизводят правила.

Проговаривают алгоритм.

Осмысление

17 мин

Б) Стр. 153 упр.401 Составить 2 предложения, чтобы в первом глагол рычит был в прямом значении, а во 2 – в переносном.

ФИЗМИНУТКА.

-Давайте немного отдохнём. Я буду называть глаголы в прямом и переносном значении. Если услышите глагол в переносном значении – приседаете, если глагол в прямом не выполняете любое движение кроме приседания.

Рассыпались (зёрна, конфеты, лучи, звёзды);

Зажечь (свеча, костёр, ребята). Пешеход идёт – часы идут

Ветер уснул - человек уснул


Блок 3 Работа в парах

Стр. 153 упр.404 Заменить словосочетания одним словом – глаголом.

Составить 3 предложения.

Вспоминают правила

Самопроверка








Самостоятельная работа СО

Подведение итогов.

Рефлексия

5 мин

Организует беседу по вопросам:

- С чего мы начали наш урок?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось ли её решить?

-Какие получили результаты, знания? Используя слова продолжите фразу

  Я похвалил бы себя…

Особенно мне понравилось…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я научился…


Регулятивные — осознание практической значимости приобретенных знаний.

Обратная связь с учащимися.

Д\з

Стр.154 упр.406



Просмотр содержимого документа
«84 лист работы учащегося»

Лист работы учащегося ______________________________________________________

Число 8 февраля

Тема: ______________________________________________________________________

Цель: ______________________________________________________________________


Задание 2 Групповая работа

Дескрипторы

0 ошибок – 3б.

1 ошибка – 2б.

  1. ошибки – 1б

3ошибки – 0б

А) 1. Я в школу не пойду, – заявил пятилетний Сережа. – Там на экзаменах детей режут.

2. – Вот зимой выпадет снег, ударят морозы.

– А я тогда не пойду на улицу.

– Почему?

– А чтоб меня морозы не ударили.

3. Мальчика спрашивают о сестре:

– Что же это твоя Иринка с петухами ложится?

– Она с петухами не ложится – они клюются: она одна в свою кроватку ложится.

4. Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.

Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.

– Почему ты не повесил ее сушить?

– Я не достал до солнышка.

Выписать глаголы, которые имеют переносное значение.


Б0 Стр. 153 упр.401 Составить 2 предложения, чтобы в первом глагол рычит был в прямом значении, а во 2 – в переносном.



0 ошибок – 3б.

  1. ошибка – 2б.

2 ошибки – 1б

3ошибки – 0б



Итого





Задание 3. Работа в парах

0 ошибок – 3б.

1 ошибка – 2б.

  1. ошибки – 1б

3ошибки – 0б

А) Стр. 153 упр.404 Заменить словосочетания одним словом – глаголом.

Составить 3 предложения.




Мои достижения на уроке:

Задание

Баллы

9– «5»

8-7 – «4»

6-5 – «3»

5 и


1 Работа в группе.


2. Работа в паре.


Итого:


Мои действия по улучшению своего уровня:_________________________________

Просмотр содержимого презентации
«84 многозн глаголы»

Русский язык  4класс Начинается урок. Мы за парты тихо сели И на доску посмотрели.

Русский язык 4класс

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

Правила работы в группе.  1. Уважай своего товарища.  2. Умей каждого выслушать.  3. Не согласен – предлагай!  4. Высказываемся, своим шумом не мешаем другим!

Правила работы в группе. 1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать. 3. Не согласен – предлагай! 4. Высказываемся, своим шумом не мешаем другим!

Словарный диктант

Словарный диктант

Чистописание Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире. (К.Ушинский)

Чистописание

Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире. (К.Ушинский)

Мне не хватает теплоты,-  Она сказала дочке.  Дочь удивилась: – Мерзнешь ты  И в летние денечки?   -Ты не поймешь, еще мала,  Вздохнула  мать устало.  А дочь кричит: – Я поняла! –  И тащит одеяло.

Мне не хватает теплоты,- Она сказала дочке. Дочь удивилась: – Мерзнешь ты И в летние денечки? -Ты не поймешь, еще мала, Вздохнула  мать устало. А дочь кричит: – Я поняла! – И тащит одеяло.

Тема урока: Глагол, прямое и переносное      значение. Цель урока ? прямое       переносное

Тема урока: Глагол, прямое и переносное значение.

Цель урока

?

прямое переносное

Работа в группах  Выписать глаголы, которые имеют переносное значение.

Работа в группах Выписать глаголы, которые имеют переносное значение.

Работа в группе Стр. 153 упр.401 Составить 2 предложения, чтобы в первом глагол рычит был в прямом значении, а во 2 – в переносном.

Работа в группе

Стр. 153 упр.401 Составить 2 предложения, чтобы в первом глагол рычит был в прямом значении, а во 2 – в переносном.

Физкультминутка

Физкультминутка

Работа в парах   Стр. 153 упр.404 Заменить словосочетания одним словом – глаголом.  Составить 3 предложения.

Работа в парах Стр. 153 упр.404 Заменить словосочетания одним словом – глаголом. Составить 3 предложения.

Мои действия по улучшению  своего уровня Я похвалил бы себя…  Особенно мне понравилось…  Было интересно…  Было трудно…  Я понял, что…  Теперь я могу…  Я почувствовал, что…  Я научился…

Мои действия по улучшению своего уровня

  • Я похвалил бы себя…
  • Особенно мне понравилось…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Теперь я могу…
  • Я почувствовал, что…
  • Я научился…