КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект социального часа
для обучающихся, воспитанников 9-11лет
Тема «Моё здоровье»
Подготовила
Чичерина Е.Ф.,
социальный педагог
Новоалтайск, 2017г
ЦЕЛЬ:
создать условия для формирования у обучающихся, воспитанников правильного представления о собственном здоровье.
ЗАДАЧИ:
нравственное здоровье;
вызвать у детей стремление к сохранению своего здоровья;
способствовать созданию условий для развития психических функций мышления, памяти, внимания.
ОБОРУДОВАНИЕ: динамическая модель дерева «Мое здоровье», плакат «Правила общения», тетради, карандаши.
РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ: физическое здоровье, нервно- психическое, нравственное; обтирание, обливание, купание.
ФОРМА: беседа-практикум
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организация воспитанников, настрой на работу.
Педагог здоровается с детьми, пожимает первым руки, улыбается. Дети «по цепочке» передают друг другу приветствие — пожатие, улыбку.
- Какое пожелание я передала вам, а вы друг другу?
- Мы пожелали друг другу здоровья.
- Какое у вас настроение?
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Спросите у меня, какая тема занятия.
- … … скажите, пожалуйста, какая тема занятия сегодня.
Тема нашего занятия сегодня «Мое здоровье».
- Как вы думаете, что такое здоровье?
- Ответы детей.
- Вы сказали, что здоровый человек не болеет, он сильный, ловкий, выносливый, добрый. Но это не все. Сегодня вы узнаете, как следует вести себя, чтобы быть действительно здоровыми.
3. Основная часть.
- Посмотрите на доску - это модель дерева. В тетрадях нарисуйте ствол дерева и напишите на нем «Мое здоровье».
- Вы уже сказали, что здоровый человек ловкий, сильный смелый, выносливый, не болеет. Эта часть нашего здоровья называется физической. В тетрадях
нарисуйте первую веточку дерева и подпишите ее название «Физическое здоровье».
- Дети рисуют и подписывают.
- Посмотрите, на дереве много зеленых листьев. Снимите первый листочек.
- Ученик снимает листочек и читает «Школа геркулеса».
- Что такое «Школа Геркулеса»? Как вы думаете?
- Я думаю, что в этой школе учат быть сильными, здоровыми.
- Верно, ребята. В этой школе дети учатся тому, как нужно сохранять свое здоровье. Давайте познакомимся с некоторыми уроками «Школы Геркулеса»
-… сними второй листочек, прочитай, что там написано.
- Я снял листочек, на нем написано слово «Закаливание».
- Ребята, как вы думаете, что такое закаливание? … выбери из словарных слов.
- Я думаю, это обтирание, обливание, купание.
- Ребята … выбрал правильно. Чтобы быть здоровым нужно как можно чаще летом купаться, зимой можно ходить в бассейн. Можно обливаться или обтираться прохладной водой. У нас в школе есть душевые кабины, можно принимать прохладный душ.
- А еще можно зимой ходить по снегу босиком. Только под присмотром взрослых людей и если ребенок раньше тренировался.
Следующий листочек - «Зарядка»
Кто покажет упражнение для утренней гимнастики?
ФИЗМИНУТКА. Один из воспитанников показывает упражнение, весь класс
повторяет.
- На веточке физического здоровья еще много листочков.
- Кто хочет еще оторвать листочек?
(Воспитанник отрывает лист, на нем изображены два зуба, один белый—улыбающийся, другой — красный, плачущий.)
- О чем хочет рассказать нам этот листок? (Дети отвечают)
- Физическое здоровье — это и здоровье отдельных органов. Наши глаза, зубы, сердце могут быть здоровыми или больными.
- Теперь нарисуйте вторую ветку, подумайте, как она будет называться.
Входят мальчик и девочка.
- Девочка: Почему ты такой сердитый?
- Мальчик: Мне все делают замечания.
- Девочка: Ты сам виноват, обижаешь ребят.
- Мальчик: Другие мальчики тоже обижают друг друга, дерутся.
- Девочка: Надо всем помнить, что доброе слово лечит, а злое - калечит,
Педагог обращает внимание воспитанников на плакат с правилами общения.
Дети читают правила, а педагог каждое комментирует.
- Умей владеть собой.
- Умей прощать.
- Не будь упрямым.
- Эта веточка на дереве нашего здоровья называется нервно — психическим здоровьем. Запишите это в тетрадях.
- А сейчас давайте прочитаем правила поведения в природе.
Воспитанника читают правила поведения в природе, размещая на магнитной доске запрещающие знаки.
- Первый ученик:
По лесной спешит тропинке
Муравьиная семья.
Эй, сандалики, ботинки.
Пожалейте муравья.
- Второй ученик:
На пригорке мухомор,
А у нас уговор:
Пусть растет, пусть стоит.
Только для нас он ядовит.
- Третий ученик:
Колокольчик голубой,
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики - цветы
Очень вежливы, а ты?
Четвертый ученик:
Шел Сережа по траве.
Бил цветы по голове.
Бил панамкой, бил ладошкой.
Не хотим играть с Сережкой.
- Как вы думаете, почему на занятии о здоровье мы вспомнили правила поведения в природе? Наше доброе отношение к миру природы говорит о нашем здоровье.
- Рисуем еще одну веточку и называем ее «Нравственное здоровье».
- А что скажут листочки на этой веточке?
- Ребенок срывает листочек, читает; «В здоровом теле - здоровый дух».
- Как вы понимаете эту пословицу? Правильно, если здорова душа, здорово и тело. Только нравственно здоровые люди могут считаться здоровыми. Нравственное здоровье включает в себя и доброе, заботливое отношение в семье, - Откроем еще один листок, читаем: «Любовь к маме».
- Почему маме на нашем дереве отведен отдельный листочек? (Ответы детей)
- Еще раз посмотрите, какое у нас получилось дерево. Сколько много на нем листочков.
4. Подведение итогов.
- О чем мы говорили?
- Как изменилось ваше настроение?
- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Занятие закончено.