СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия "Органы растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебное занятие "Органы растения" - итоговое занятие в курсе 6 класса после изучения темы "Растение - целостный организм".

Предложенный конспект можно использовать как дополнение к Презентации "Органы растения". В конспекте подробно рассматриваются этапы урока, ход урока и задания для класса на каждом конкретном этапе. Здесь же даются пояснения по использованию презентации "Органы растения".

В приложении к уроку приведен пример карточки-ведомости учащегося, которая и позволяет использовать приемы самопроверки и (или) взаимопроверки при проверке качества выполнения промежуточных и итогового заданий, тем самым способствуя формированию регулятивных и коммуникативных УУД.

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия "Органы растения"»

Конспект учебного занятия в 6 классе

«Растение – целостный организм»


Предмет:

Биология


Место занятия в структуре образовательного процесса:

урок по учебному плану

Тема урока по учебно-тематическому плану:

«Растение целостный организм»

Номер урока по теме:

43


Форма урока:

Урок обобщения и повторения, подготовка к зачету


Цель:

  1. называть 5 частей растительной клетки и их функции

  2. знать определение «ткани», называть 5 тканей растения и их функции

  3. знать определения, называть вегетативные и генеративные органы растения, узнавать их на рисунках

  4. знать определения 5 основных процессов жизнедеятельности

  5. преобразовывать материал ОСК в монологический рассказ

  6. демонстрировать умение работать с тестовыми заданиями


Ожидаемые результаты:

  1. умение называть части клетки, типы тканей, органы растения (не менее 90% учащихся)

  2. умение объяснять связь между частями целого (не менее 50% учащихся)

  3. умение составлять монологический рассказ по схеме (не менее 70% учащихся)

  4. выполнение промежуточных тестов (не менее 90% учащихся), выполнение итогового теста (не менее 80% учащихся)

Этапы урока:

№ п/п

Задачи этапов урока

Время,мин.

Действия учителя

Планируемые действия учащихся

1.

Организация начала урока, объявление темы и цели урока

1

Обсуждение хода урока, определение целей урока и ожидаемых результатов


Внимательно слушают и настраиваются на работу

2.

Повторение и обобщение знаний

30

Учитель работает с презентацией, задает вопросы, комментирует и корректирует ответы учащихся

Вспоминают определения понятий по темам «Клетка», «Органы растения», «процессы жизнедеятельности растений»

Работают с презентацией (ОСК), преобразуют схемы в монологический рассказ, выполняют промежуточные тесты, работают с карточкой-ведомостью, осуществляют самопроверку и взаимопроверку


3.

Экспресс-проверка

4

Предлагает тестовые задания, анализирует результаты


Выполняют задания, предложенные учителем


4.

Подведение итогов

3

Подводит итоги, определяет степень достижения поставленных целей


Отвечают на вопросы

5.

Задание на дом

2

Комментирует домашнее задание


Записывают в дневниках задание на дом


Ход урока:
  1. Организационный этап (слайд 1)


Объявление темы и целей урока, а также ожидаемых результатов работы на уроке.

  1. Повторение и обобщение знаний (слайд 2–8)


1. Повторение особенностей строения клетки растения (слайды 2 – 3)

Перед началом работы с презентацией проходит фронтальная работа с классом по вопросам:


  1. Какова наименьшая единица строения растительного организма? (на экране появляется изображение клетки без надписей)

  2. Перечислите ее части и покажите их по рисунку (по «немому» рисунку учащиеся прямо на экране с помощью указки показывают и называют части клетки)

Давайте с помощью компьютера проверим насколько правильно мы знаем названия и расположение частей клетки (слайд 2)

Какую функцию в клетке выполняет каждая часть? (учащиеся называют части клетки и их функции)

Мы повторили расположение частей клетки и их функции, а теперь проверим, как каждый из вас повторил материал о клетке и насколько он был внимательным при повторении на нашем уроке. Внимательно посмотрите на следующий слайд и выполните задание, которое вам предлагается (слайд 3).

















Учащиеся записывают буквенно–цифровой код у себя в тетради (или в карточке-ведомости), после чего правильный ответ появляется на экране, и учащиеся проводят самопроверку (как вариант можно организовать взаимопроверку с выставлением оценок по количеству правильных ответов).



2. Повторение органов цветкового растения и их функций (слайды 4-5)


Одновременно с началом работы с презентацией проходит фронтальная работа с классом по вопросам:

  1. (на слайде появляется надпись «клетка») Что такое группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям? (на слайде появляется надпись «ткань»)

  2. Какие ткани встречаются в организме растения? (учащиеся перечисляют все известные им ткани растений)

  3. Какую функцию выполняет каждая из названных тканей? (учащиеся называют ткань, ее расположение в растении и основные функции)

  4. Что такое часть организма, выполняющая определенные функции и имеющая определенное строение? (на слайде появляется надпись «орган»)

  5. На какие группы делят органы растения по их роли в жизни растения? (на слайде появляется надписи «вегетативные» и «генеративные»)

  6. Какие органы растения относятся к вегетативным органам? (на слайде появляется надписи и соответствующие изображения органов растения – «корень» и «побег»)

  7. Что такое побег? (на слайде появляется надписи и изображение – «стебель» и «лист»)

  8. Какие функции выполняют вегетативные органы?

  9. Какие органы растения относятся к генеративным органам? (на слайде появляется надпись «цветок» и его изображение)

10. Какие функции выполняют генеративные органы?


По мере ответов на поставленные вопросы на экране появляются соответствующие надписи слайда (слайд 4). Когда вся схема полностью появится на экране, учащимся предлагается составить полный монологический рассказ о разнообразии органов растения.

В качестве завершения работы (повторение и закрепление) идет работа со слайдом 5. Так же как и при работе со слайдом 3, учащимся предлагается выполнить задание и записать код ответа (он появляется только при проверке выполнения задания). Проверка правильности выполнения задания может быть организована путем самопроверки или взаимопроверки, может быть выставлена оценка по количеству правильных ответов. Результат работы также заносится в индивидуальную карточку – ведомость учащегося.


3. Повторение основных свойств живого организма (слайды 6-7)


Мы неплохо справились с повторением особенностей строения клетки и органов растения. И прежде чем мы перейдем к следующей части нашего урока, давайте немного восстановим нашу работоспособность (проводится небольшая физкульт-минутка для глаз в положении стоя).


Одновременно с появлением следующего слайда презентации проходит фронтальная работа с классом по вопросам. При этом идет постепенное заполнение опорной схемы на экране. Данная опорная схема может быть занесена в рабочую тетрадь учащихся для последующей подготовки к зачетной работе, которая проводится на следующем уроке. Появление каждого нового термина сопровождается его объяснением со стороны учащихся. Роль учителя заключается в корректировке ответов и помощи в построении логических цепочек.

  1. Какие процессы характерны для растения как для живого организма? (учащиеся перечисляют все известные им процессы жизнедеятельности)

  2. (на слайде появляется надпись «питание») Что такое питание?

  3. Какие способы питания характерны для растения? (появляются надписи «минеральное» и «воздушное»)

  4. (на слайде появляется надпись «дыхание») Что такое дыхание?

  5. (на слайде появляется надпись «движение») Что такое движение?

  6. (на слайде появляется надпись «рост и развитие») Что такое рост? Что такое развитие?

  7. (на слайде появляется надпись «размножение») Что такое размножение?

  8. Какие способы размножения характерны для растения? (появляется надписи «бесполое» и «половое»)



В качестве завершения работы (повторение и закрепление) идет работа со слайдом 7. Учащимся предлагается выполнить задание. Проверка осуществляется как и в первых двух случаях путем самопроверки или взаимопроверки. По истечении отведенного времени на экране появляется правильный ответ. Оценка ставится по количеству правильных ответов и заносится в индивидуальную карточку – ведомость учащегося.


4. Обобщение и подведение итогов работы (слайд 8)


Подведение итогов работы осуществляется с помощью слайда 8, где собраны все данные о растении как целостном организме.

Итак, ребята, мы с вами должны подвести итог нашей работы на уроке и дать ответ на два основных вопроса «Почему растение можно считать целостным организмом?» и «Почему растение – это живой организм?» Давайте еще раз вспомним все, о чем мы сегодня говорили на уроке.

Работа со слайдом 8 идет путем постепенного составления схемы, подтверждающей соподчиненность и неразрывность отдельных структур растительного организма. Завершается работа составлением монологического ответа по схеме. Использование методики «Круга» предполагает опрос детей с разными интеллектуальными возможностями. Первыми дают ответ 1-2 сильных ученика, при этом слабые учащиеся имеют возможность несколько раз прослушать один и тот же материал. Затем спрашивают слабого ученика, корректируют его ответ.

  1. Экспресс–проверка (слайд 9)

Учащимся предлагается выполнить тестовое задание: закончить предложения, которые постепенно появляются на экране. Текст демонстрируется на слайде. После выполнения задания карточки – ведомости сдаются учителю на проверку.




  1. Подведение итогов
Учитель подводит итоги работы на уроке, определяя степень достижения поставленных целей.
  1. Задание на дом
Учитель дает указания по выполнению домашнего задания:
    • повторить темы «Клетка», «Органы растения», «Жизнедеятельность растения»
    • подготовиться к зачетной работе

Приложение


Карточка – ведомость учащегося ___________________________________



Промежуточные задания



Ответы и оценки


Ответы итогового задания


Задание 1


Части клетки и их функции


Код 1:


1.



Оценка 1:


2.




Задание 2


Органы растения


Код 2:


1.__________________


2.__________________


3.__________________


4.__________________


5.__________________


3.



4.



5.



6.



7.



Оценка 2:



8.


Задание 3


Процессы жизнедеятельности


Код 3:



Оценка итогового задания:


______________


Оценка 3:



Итоговая оценка: