Тема: Festive time (а)
Цели урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие
“Good morning”.
I’m very glad to see you.
How are you?
What is the weather like today?
Проверка готовности учащихся к уроку
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Учитель демонстрирует детям картинки с изображением различных праздников)
- What can you see on this picture?
- What's going on here?...
- How do you think, what is the topic of our lesson?
(Учащиеся приходят к выводу что тема: «Праздники»)
Актуализация знаний.
Фонетическая зарядка
Look at the blackboard. You see a poem about New Year. Listen to me.
We have a fir-tree in the hall.
It is so beautiful and tall!
Around it we dance and play
Because it is a New Year Day!
- Repeat after me line by line.
- Read the first line, boys.
- Read the next line, girls…
- Max, read all poem.
- Do you like this poem?
Говорение
(Учитель открывает доску. На доске нарисована ёлка, на елке прикреплены разноцветные круги в виде шаров. Учитель приглашает к доске отдельных учащихся)
- Look! It’s a New Year fir-tree. There are you can see different balls.
- Sasha, go to the blackboard, choose one ball and put the question for your classmates.
Qestions:
Do you like holidays?
What is your favourite holiday?
What holidays do you know?
What do we celebrate on the 31st of December?
Первичное изучение нового материла.
1) Ознакомление с новой лексикой.
- Open your books at page 46 and look at the pictures. What are this people doing? They are preparing for the holiday.
- Look at exercise 1. You should fill in make or do.
2) Объяснение учителя.
- Глагол do используется, когда кто-либо совершает действие, занимается какой-либо деятельностью или выполняет какую-либо работу:
do a homework – делать домашнюю работу
do the washing up – умываться
- Глагол make используется, когда что-либо создается, сооружается, строится, и т.п.:
make a dress – сделать (сшить) платье
make a cup of coffee – сделать (приготовить) чашку кофе.
3) Аудирование.
- Listen and be attentive.
Первичная проверка понимания.
Отработка новой лексики.
Игра «Показуха»
- Let’s play. Someone of you will be actors and show you different actions from exercise 1. You should name it.
(учитель приглашает по одному ученику из класса, показывает ему картинку с действием которое он должен изобразить, остальные – его называют)
Чтение
Упр.2, стр.46
Поисковое чтение.
Where is from Rosa?
What holiday are all members of Rosa’s family preparing for?
What is her mother preparing?
Where’s her daddy?
Why is Steve washing the grapes?
Физкультминутка
Первичное закрепление.
1) Письмо. Перевод предложений (повторение Present Simple)
- Translate the sentences.
Мой любимый праздник Новый год.
Моя мама обычно готовит торт на праздники.
Я и моя сестра всегда делаем украшения к празднику.
Катя любит Рождество.
2)«Договорки» (на закрепление лексики)
- Finish my suggestion.
- I clean my room and do the … (dusting)
- I should by some food. I do the… (shopping)
- I don’t like coffee make me ….(tea), please.
- Be quiet! I make a … (call phone).
Информация о д.з.
- Now write down your homework please.
Упр.1(в), стр.46 – письменно, упр.2, стр.46 – читать, учить слова.
Итог урока.
- What was the topic of our lesson?
- What do you know about Spanish New Year traditions?