Конспект урока английского языка в 3 классе на тему:
« I am a good helper! »
УМК: «Английский язык – 3» под редакцией В.П. Кузовлева, Н.М. Лапа и др.
Unit 3 Lesson 5
Данный урок разработан с учетом требований ФГОС по иностранному языку. При составлении урока использованы Интернет-ресурсы (упражнение на выбор верного варианта для грамматической структуры Past Simple) и Tagul.com (облако слов для определения учащимися темы урока). В ходе урока предусмотрена индивидуальная и парная работа учащихся. Упражнения подобраны так, что учащиеся многократно будут повторять активную лексику по теме "Помощь по дому" в грамматических структурах Present и Past Simple.
Цель: создать необходимые условия для достижения учащимися предметных, метапредметных и личностных результатов в ходе изучения темы «Помощь по дому».
Задачи:
Предметные:
Активизация ранее изученных лексических единиц по теме и грамматических структур Present и Past Simple.
Развитие навыков поискового чтения.
Развитие навыков аудирования с пониманием детальной информации.
Составление грамматически и лексически верного предложения по проблеме.
Развивающие:
Умение самостоятельно конструировать свои знания.
Умение составить логичное высказывание.
Умение критически мыслить.
Умение применять свои творческие способности.
Умение адекватно оценивать свою работу.
Воспитательные:
Навыки сотрудничества.
Развитие и повышение интереса учащихся к урокам английского языка.
3. Уважение к своей культуре и культуре другой страны (толерантность).
Планируемые результаты:
Предметные:
развитие навыков чтения и аудирования с различной стратегией, активизация ранее изученной лексики по теме «Помощь по дому», составление кратких связных высказываний по ситуации.
Метапредметные:
- формирование коммуникативных УУД: умение сотрудничать (работа в паре), умение адекватно реагировать на реплику собеседника, умение строить логические высказывания исходя из ситуации общения;
- формирование познавательных УУД: умение обобщать, делать выводы при работе с текстом;
- формирование регулятивных УУД: умение, верно, понять задание, выполнить задание в установленные сроки, оценить свою работу согласно требованиям.
Личностные:
выразить свое отношение к обсуждаемой проблеме, примерить на себя роль социально активной, толерантной личности, проявить познавательный интерес к учебной деятельности.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая, игровая, дифференцированная.
Оснащение урока: телевизор, ПК, учебник, рабочая тетрадь, аудио приложение к учебнику, карточки с заданиями.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке
Этап урока | Форма использования ИКТ | Цель |
Организационный (приветствие) | Демонстрационная презентация | Создание рабочего настроя, проверка готовности к уроку. |
Определение темы урока. (Устная речь) | Демонстрационная презентация | Проверка готовности, повторение лексического материала |
Фонетическая зарядка | Демонстрационная презентация | Подготовить учащихся к произношению английской речи. |
Развитие навыков коммуникативного чтения | Демонстрационная презентация | Повышение наглядности, мотивации для восприятия материала. |
Подведение итогов | Демонстрационная презентация | Постановка проблемного вопроса для закрепления, пройденного материала. Оценивание работы класса. |
Ход урока:
1. Организационный момент
Организация класса, речевая разминка, создание мотивации для последующей работы по теме урока (используется коммуникативная технология)
Teacher: Good morning, boys and girls.
Children: Good morning, dear teacher
Good morning, how are you?
I’m very glad to see you.
And say: «Hello» to you!
T: Dear children, look around! Today some guests are present at our lesson! - You are welcome, dear guests! We are beginning our lesson.
Ученики повторяют хором: The bell has gone. The lesson has begun.
T: Sit down please. Tell me please, what date is it today? Polina, write the date, please. What the day of the week today? What season is it now? How many pupils are there in the class? Who is absent today?
Определение темы урока учащимися (постановка проблемы):
I have got a surprise for you. Please, have a look at the screen and try to guess what the topic of our lesson is. Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока.
P1: Помощь по дому.
Teacher: Yes, of course, today we are going to talk about helping your family, and a lot of work about the house. Are you good helpers? Let’s find out this today.
2. Фонетическая зарядка
T: Look at the screen and name the sound you see at the top.
P: [ð]
T: You are right. Let’s train to pronounce this sound. Tell the phrase: мой яðык меðдуðубами.
T: Now read and translate the words from the screen.
Уч-ся читают слова хором и переводят.
3. Речевая разминка
Т: На прошлом уроке мы изучали с вами неправильные глаголы. Почему они называются неправильными?
Р: Потому что образовывают форму прошедшего времени не по правилам.
Т: Давайте вспомним формы прошедшего времени некоторых неправильных глаголов. Now, children, please, look at the blackboard and write the verbs in Past Simple. Please, come to the blackboard and write one by one.
(элементы игровой технологии, технологии сотрудничества)
be – was, were come – came
take – took bring – brought
cut – cut set – set
feed – fed do – did
blow – blew eat – ate
beat – beat cost – cost
have – had sweep – swept
4. Проверка домашнего задания. Работа в паре (взаимопроверка).
Т: Let’s go over the homework – Давайте проверим домашнее задание. Change the activity books and look at the screen. (Учащиеся проверяют друг у друга домашнее задание).
Т: Дома вы должны были подготовить проект на тему «Неправильные глаголы» (Irregular verbs) . Это задание было необязательным для всех, поэтому к доске я приглашу тех, у кого получились наиболее интересные проекты. Эту работу я оценю отдельно.
А пока… (имена детей) читают я раздам карточки с заданием для детей, которым нужно поднять свой уровень знаний. Вы сегодня получите карточки для среднего уровня (диффенцированный подход). Вам необходимо написать глаголы в прошедшем времени.
2. Основная часть урока (актуализация знаний)
а) аудирование с целью понимания общего содержания – упр 1.1 с 51
T: Open your books at page 51. Now look at ex. 1 part (1), listen to Dave’s story and answer the question before the text.Слушаем текст и отвечаем на вопрос. Учащиеся, которые испытывающие затруднение при аудировании, могут следить за текстом в учебнике. (Учащиеся слушают текст в первый раз и отвечают на вопрос.) Who does he like to help most all? Кому он больше всего любит помогать?
Р: Dave likes to help his brother Fred. Дэйв любит помогать своему брату Фреду.
T: Please, read the next question 1 (2), listen to the story again and answer the question. (Учащиеся слушают текст повторно для детального понимания). What did Dave do last week? Что сделал Дэйв на прошлой неделе? What did his mother praise his for? Как вы думаете, за что его похвалила мама?
Р: He helped his dad to swept the path in the garden. He washed the dishes. He helped his brother to make the bed and gather toys. Because, Dave is a good helper.
б) чтение (про себя) с целью извлечения конкретной информации
T: How does Dave help his family? Find the information in the text and read it out.
Учащиеся вычитывают из текста только те предложения, в которых описывается, как Дейв помогает своей семье.
в) физ. минутка (1 мин).
г) письмо
T: Перед тем, как приступить к выполнению письменной работы, давайте вспомним песню про неправильные глаголы:
I do, last night I did
I hide, last week I hid
I get, last month I got
I forget, but I forgot.
I buy, last night I bought
I bring, last week I brought
I ring, last month I rang
I sing, but I sang.
I sell, last night I sold
I tell, last week I told
I think, last month I thought
I write, but I wrote.
I take, last night I took
I shake, last week I shook
I come, last month I came
I become, but I became.
I choose, last night I chose
I freeze, last week I froze
I keep, last month I kept
I sleep, but I slept.
T: Very well. Thank you. Look at the screen. I give you 7 minutes to write these sentences. You must write the verbs in Past Simple.
Сделай предложения в Past Simple
1) I ring my brother.
2) She hides under the tree.
3) Steve writes the letters.
4) They sing the song.
5) We go to the park.
T: Change the exercise-books and look at the screen. Поменяйтесь тетрадями и проверьте предложения. Оценку поставьте на полях.
3. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.
At home you have to make up a story how you helped about the house. Please, open your activity books, ex. 7. How I helped about the house. (Чтобы убедиться, что учащиеся, верно, поняли домашнее задание, учитель просит учащихся своими словами объяснить, что им нужно сделать). Write down the homework in your record book.
…. you’ve been very active. Your marks are “fives”, well done.
… you’ve been less active; your marks are “fours”.
(Объявляются оценки).
Рефлексия.
T: What can you say about the lesson? U se the phrase… Who would like to tell me some words about this lesson? U se the phrase…
T: Thank you for the lesson. I will hope that this lesson was interesting for you as for me. Lesson is over. Good bye, children.
P: Good bye, teacher.