СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Австралия"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  Австралия  8класс с  использованием ИКТ. Обучающие на  данном  уроке  знакомятся  с  флорой  и фауной удивительного  материка  Австралия .

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Австралия"»

Тема : « Природа Австралии.» 8класс
Учитель Т. Е. Орехова
Цель: Дать учащимся общее представление о растительном и животном мире Австралии .
Задачи :
образовательные : дать сведения о необычных растениях и животных данного материка, подчеркнуть что растения и животные встречаются только на данном материке , охране природы.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности в ходе беседы.

Воспитательные :Прививать интерес к предмету , беречь и охранять природу.
Основные знания : названия растений и животных, их краткая характеристика.
Словарь : Эндемики , скрэб.
Оборудование : презентация , краткие сообщения уч-ся ,файлы с индивидуальными заданиями по уровням .


ХОД УРОКА

1.Орг. момент
2.Мотивация

Сегодня начать наш урок мне хотелось бы словами знаменитого писателя Жюля Верна из его книги « Дети капитана Гранта»
- Этот край самый любопытный на всём земном шаре! Его возникновение , природа, растения и животные , климат- всё это удивляло , удивляет и ещё удивит учёных всего мира . Сама причудливая , самая нелогичная страна из всех когда -либо существующих.»
- О каком материке идёт речь ?! (Австралия )
3. Проверка изученного
Давайте вспомним географическое положение материка .
а) работа по карте у доски ( уч-ся учебники стр .71)
б) Работа по слайду экрана ( учащимся раздаю слова , которые им нужно вставить в текст карточки)
Очертания материка просты (мало) изрезаны. Вдоль северо –восточных берегов Австралии на 2300 км тянется полоса коралловых островов и рифов , получившая название ( Большой Барьерный риф). Высшая точка Австралии ( гора Косцюшко).
Самые полноводные реки ( Муррей и Дарлинг).Пересыхающие реки в Австралии называются (крики). Большая часть территории материка находится в ( тропическом ) поясе .
4. Итог опроса и оценки .





5. Новый материал .
Сегодня мы с вами продолжаем изучение удивительного материка Австралия .

Прослушайте отрывок из стихотворения и определите пожалуйста о чём и о ком пойдёт речь на уроке?
Синий –синий океан
Кенгуру прыгучий
Быстрый-быстрый бумеранг
и цветок пахучий .
Страус весело бежит,
тень короче стала.
А на ветке сладко спит
маленький коала!
-О чём и ком мы с вами будем говорить?
-Правильно, речь сегодня пойдёт о растениях и животных Австралии . Наша задача познакомиться с удивительным миром растений и животных Австралии .
А) Запись числа и темы урока в тетрадях.
Б)Объяснение нового материала : ( названия деревьев вывешиваю на доску и прочитываем хором)
- Несмотря на то что Австралия самый маленький, засушливый материк , очень беден внутренними водами, большую часть территории занимают тропические пустыни, уникален растительный и животный мир :
Из 20 тысяч видов растений - 90% не встречаются ни на одном континенте, только на этом материке и больше нигде.
В) Презентация растений с кратким описанием.
В пустынных районах Австралии встречаются в основном колючие кустарники, их называют скрэбами .
Запись словарного слова
СКРЭБ- колючие кустарники .
-Бутылочное дерево: способно накапливать влагу
- серебристая акация . Веточки и листья покрыты лёгким налётом. У неё мелкие цветы и листья . У нас в Росси называют мимозой .
-Казуарина. Крона дерева похожа на ель, поэтому его называют –« рождественское дерево» Из-за очень прочной древесины казуарину называют « железным деревом».
-Каутис, папоротниковые растения , росянка.
-Эвкалипт . Самое распространённое дерево (600видов). Высота до 150 м метров . Листья эвкалиптов могут поворачиваться к солнечным лучам ребром и поэтому не дают никакой тени . Из -за того что в листьях эвкалипта много эфирных масел, убивающих бактерии , их широко применяют в медицине при простуде .

Г)Больше100 миллионов лет назад Австралия отделилась от остальной суши и стала самостоятельным континентом. В то время на Земле уже были первые млекопитающие, или звери. Большинство из них откладывали яйца. Но появились звери рождающие детёнышей. Это были беспомощные крохи , что их приходилось донашивать в складках кожи на животе – сумке . Так появились сумчатые животные .

Из-за отдалённости Фауна Австралии сохранила древних животных, которые давно вымерли за её пределами .В Австралии 90% видов животных , которые нигде не встречаются .
О не которых из них мы сейчас расскажем .
( Сообщения детей)
- Утконос : Утконос , чтобы уберечься от врагов , поражает их ядовитыми шпорами на задних лапах .
_ Тело ехидны покрыто длинной грубой шерстью и колючими иглами по 6-8 см , С помощью своего длинного языка она добывает корм ( термитов ).
- Коала. Маленький медвежонок – символ Австралии . В дикой природе коала спит до 80 % времени ,активна только в ночное время . Эти животные ведут древесный образ жизни , так как питаются только листьями эвкалиптов . Детёныши коал получают от матери защиту и еду до годовалого возраста .
В настоящее время коала находятся под угрозой вымирания .
-Сумчатый дьявол .Эти животные практически вымерли , потому что у них появилась серьёзная соперница по добыче пищи - дикая собака динго.
- Собака динго . Эти животные живут стаями по 5-10особей в мало затронутых местах человеком . Днём прячутся , а ночью выходят на охоту .
Сумчатое кенгуру . Травоядное животное . Они передвигаются высокими прыжками мощный хвост помогает кенгуру сохранять равновесие при прыжках . Гигантские кенгуру достигают 3 метров , а карликовые могут быть 30см .
Богат и разнообразен мир птиц.
Особенно много попугаев от волнистых, до крупных какаду.
-страус Эму , Встречается и другая большая птица – казуар. Казуар самая тяжёлая птица.
Их вес может достигать до 90 кг ,они умеют плавать , но могут летать . Они ведут одиночный образ жизни .

6. Физ-ка ( суперфизминутка)
7. Практическое задание .
Игра « ФОТООХОТНИКИ»
Я показываю вам животных , которые обитают в Австралии, вы смотрите , запоминаете и записываете их в тетрадь ( уч-ся 2-3 группы списывают с карточки).
Проверка и сверка с доской .
Итог
Вы совершили охоту на животных Австралии в игровой форме , а на самом деле в Австралии разработан ряд законов которые запрещают вывоз животных, содержание их в неволе, охоту на многие виды , чтобы их сохранить. Внимание к животному миру проявляется даже в том , что некоторые представители изображены на монетах . Страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе Австралии .
8.Думаю вам и нашим гостям захотелось посетить Австралию? ( под тихую музыку )
Нам нужно составить памятку туристу , отправляющему в Австралию .
Что должен знать турист ,отправляющийся в Австралию . ( файлы с цветными листам А4, на которых задания , изображения растений и животных . Задание вставить пропущенные слова , выбрать и вклеить изображения растений и животных
Австралии )- деференцировано
Австралия самый (маленький) материк Земли . (большой , маленький)
Австралия самый( удалённый ) от всех материков Земли . ( удалённый , близкий).
Австралия самый ( сухой) материк Земли . ( сухой , влажный)
Австралия- единственный материк , где никогда не бывает землетрясений и нет ни одного действующего (вулкана) . (вулкана , гейзра)
Уникален растительный мир . Растут ...... ( выбрать и прикрепить )
Обитают …… ( выбрать и прикрепить )
Не удивляйтесь , если придётся увидеть животных с сумкой. Сумчатых животных можно встретить только в Австралии .
9. Отчёт о проделанной работе (1-2 человека зачитывают , вывешиваем на доску .) остальные сдают на проверку учителю .
10. Вывод сенквейн

Австралия , необычного , край , прекрасного.


Существительное
Существительное + прилагательное +союз +существительное

Австралия
край необычного и прекрасного .
11. Оценки за урок
12. Д/з стр .75-80 .приготовить сообщение о растении или о животном Австралии .