Тема: Белорусская народная сказка
«Неучтивый сын»
Цель: создание условий для формирования представления о белорусской народной сказке «Неучтивый сын»
Задача: познакомить со сказкой;
воспитывать у детей интерес к литературе;
воздавать условия для формирования уважительного отношения к родителям и старшим членам семьи,
Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, магнитофон, реквизиты, карточки с пословицами.
Ход урока:
Орг. момент
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
И. Горбунова
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо-…..СКАЗКА!
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем,
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку в душу пропускай.
Речевая подготовка.
- Ребята, давайте поиграем в игру «Найди лишнее слово»
1. Потешка, рассказ, поговорка, сказка
2. Поэт, художник, писатель, баснописец
3. «Живая шляпа», «Огурцы», «Заплатка», «Дюймовочка»
- Какое лишнее слово, почему?
- Вы любите сказки?
-Давайте вспомним, какие сказки бывают?
3.Проверка дом.задания
Составить план в правильной последовательности и рассказать понравившуюся часть
- как случилось, что мальчик поменял корову на ржавый котелок?
- что происходило с котелком. Когда мальчик ставил его на огонь
( найдите в тексте и прочитайте)?
- какой эпизод из сказки изображен на рисунке? Прочитайте это.
2. Тест (индивидуальная работа по карточкам)
1. Мальчик жил с….
а) матерью
б) матерью и отцом
в) бабушкой и дедушкой
2. Как случилось, что мальчик поменял корову на ржавый котелок?
а) надоела корова
б) хозяин- богач потребовал уплатить долги
в) решили купить козу
3. С кем встретился мальчик?
а) со старичком
б) со старушкой
в) с солдатом
4. Что принес котелок в третий раз?
а) суп
б) котлеты и пирожки
в) хозяйские монеты
5. Кто кричал из дымохода?
а) домовой
б) богач
в) старичок
См. ключ. (Оценивание учеников)
- Ребята, а я ещё раз проверю ваши работы и выставлю вам отметки.
4.Вступительное слово учителя
С раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, их вам рассказывали мамы и бабушки, а потом вы сами научились читать. Читая сказки, вы попадаете в чудесный, загадочный, таинственный мир, населенный великанами, огромными змеями, волшебными птицами, прекрасными красавицами, добрыми молодцами.
Каждую сказку всегда наполняют чудеса.
- Сегодня мы с вами познакомимся с белорусской народной сказкой «Неучтивый сын».
- Давайте подумаем, что мы сегодня будем делать на уроке, работая над сказкой (слушать, читать , сочинять, отвечать на вопросы, развивать нашу речь и память….)
- Сегодня мы с вами прочитаем сказку, будем работать над содержанием текста, учиться определять главную мысль произведения, развивать речь.
5. Словарная работа
- Что значит слово «НЕУЧТИВЫЙ»
- На уроке русского языка и белорусского языка мы с вами учимся пользоваться словарем. Прочитаем значение этого слова в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова.
НЕУЧТИВЫЙ - невежливый, непочтительный;
СЫЗМАЛЬСТВА - с малых лет, с малолетства;
ОБОЧИНА- край дороги, боковая часть;
КОЧКА - бугорок на сыром лугу, болоте;
ВЫБОИНА - яма на дороге от езды.
6. Постановка проблемного вопроса перед чтением текста
- Откроем книги и отправимся в сказку. Постараемся ответить на вопрос:
«Какая это сказка?»
- Народная сказка сказывается из уст в уста, а людей, которые рассказывают сказки, называют сказателями.
- Вы готовы слушать сказку?
Звучит музыка
(Ученики читают стихотворения)
1 ученик:
В мире много сказок —
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
2 ученик:
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке: «Заходи!»
О. Высотская
7. Первичное , целостное восприятия текста
(читает учитель)
Сказки ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
8. Проверка первичного восприятие
- Понравилась ли вам сказка?
- Так давайте ответим на вопрос: «Какая это сказка?»
- Почему вы так решили
- Какие слова были вам не понятны?
9. Физкультминутка
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем и снова в путь .
Дала нам сказка отдохнуть.
Отдохнули? Снова в путь!
10. Повторное чтение текста
(чтение текста детьми по цепочке, жужжащее чтение, чтение молча)
-Ребята, при чтении сказки, обратите внимание на поведения героев и их поступки.
11. Анализ сказки
- Какое настроение вызвало у вас прочитанное?
- Кто главный герой сказки?
- Как звали отца?
- Почему сын был неучтивый? Зачитать.
- Как обращался сын к отцу? (кричит, не слушает, покрикивает, насмехается, бранит, ворчит).
- Куда поехали отец и сын?
- Почему отец слез с воза?
- Что советовал сын отцу? Найдите в тексте.
- Как вел себя отец?
- Почему сын оказался в грязи? Зачитать.
- Как отец и сын минули крутой поворот, и чем это закончилось для каждого из них?
- Назвал ли сын Кузьму отцом? Найдите это в тексте.
- Дочитайте до конца самостоятельно.
- Найдите в тексте пословицу.
- Ребята, как вы считаете, когда был особенно напряженный момент?
12. Работа в парах
Игра «Спрятались слова».
- Выполнив задания мы узнаем, как сын должен вести себя с отцом.
13. Подготовка к выразительному чтению
- Подумайте, как нужно читать слова сына?
- А когда нужно читать слова сына со страхом?
- Выберите интонацию для чтения слов отца
(чтение по ролям).
14. Работа в группах
Составления плана (примерный план текста)
1. Отец и сын
2. Поездка за сеном
3. Плохая дорога
4. Падение сына в грязь
5. Крутой поворот
6. Испуг сына
2. Творческая группа
(составления диафильма)
3. Составить пословицу
Люби и уважай родителей своих
15. Подведения итогов
- Какое произведения мы с вами читали?
- В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Чему же научила нас сказка? (Люби и уважай родителей своих).
- Читайте сказки.
- Сказки научат вас самому главному- ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ!
Чтобы сказки не обидеть —
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка — умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт.
Ю. Мориц
16. Домашнее задание
(дифференцированное на выбор)
- Чтение сказки по ролям.
- Составить характеристики героев.
- Сочинить свою сказку, где главными героями являются герои сказки «Неучтивый сын».
17.Рефлексия
«Четыре угла»
В каждом углу висит табличка, на которой написана пословица. Те дети, которые считают, что первая пословица соответствует сказке «Неучтивый сын» подходят к этой табличке.
Ребята, которые считают ….
Умный сын - отцу замена, глупый не помощник.
Жизнь дана на добрые дела.
Больше дела - меньше слов.
За всякое дело берись умело.
11