Класс: 5
Тема: «Безударные гласные в корне слова».
Цели:
Личностные:
• Осознание алгоритма успешного учебного действия.
• Осознание практической важности данного правила.
• Ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и поученный результат.
Регулятивные:
• Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.
Предметные:
• Знать виды орфограммы безударная гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь использовать это правило на практике.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозапись.
Ход урока
1.Орг. момент
Создание ситуации для психологического настроя.
Представьте, что мы в осеннем лесу. Глубоко вдохнули, выдохнули. Что вы почувствовали? (свежий воздух) Поверните лицо к солнышку, улыбнитесь ему, улыбнитесь друг другу, мне.
2. Открытие темы и целей урока.
А теперь Илья прочитает рассказ «Письма». ( На экране слайды с фрагментами рассказа)
Ваня жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша - в городе. Однажды Ваня написал сестре письмо:
«Здравствуй, Маша!
В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Миша и я ловили рано утром рыбу. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса».
В ответ он получил такое письмо от Маши:
«Ваня, здравствуй!
Посылаю тебе твое письмо обратно. Прочти его повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов. Как ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг? Ты, наверное, пошутил, когда написал, что заколешься? Где на речке бачки? Почему поворачиваешься с бачка на бачок? Почему у тебя седеют волосы уже? И еще, какого лиса ты обижал? Разве ты поймал лиса? Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться уже в десятом классе и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?»
Ваня прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял.
- Почему Маша не поняла брата? На какую орфограмму были допущены ошибки?
(Ответ: правописание безударных гласных в корне слова.)
Запишем теперь тему урока.
3. Актуализация новых знаний.
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем уроке? Докажите правильность своего мнения.
-Какую цель мы поставим перед собой?
-Какие виды безударных гласных вы знаете? (Проверяемая и непроверяемая.)
-Где мы можем узнать, как пишется безударные гласные в корне слова? (поработать с учебником, обратиться за помощью к интернету).
Какой вывод вы можете теперь сделать?
Учитель предлагает каждому самому решить, где они будут находить нужную информацию.
4. Выявление проблемы.
- Почему так важно изучить это правило?
1.Лингвистическая задача
«Снежная сказка» (выразительно прочитать и найти слова с этой орфограммой)
Снежная сказка.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
Снегирь – в словарь
2.Кейсовый метод. Задание. Определить, на какие виды орфограмм даны слова в этом упражнении. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
Сп...шу в кино, сп...шу упражнение, св...ла гнездо, св...ла в
школу, резиновые м...чи, стальные м...чи.
При выполнении этих упражнений выясняется, как учащиеся понимают значение корня.
5. Поиск решения проблемы.
- Что помогает нам при выделении слов на данную орфограмму?
«Четвертое лишнее»:
Менять, сменить, заменить, мина.
Волны, волнистый, вол, волноваться.
Изба, избаловать, избушка, избенка.
Давка, давить, давно, придавить.
Линючий, полинять, ленивый, вылинять. Лепка, лепить, прилепить, слепой.
Физкультминутка.
Упражнения для снятия усталости глаз.
1.Потереть ладонью о ладонь. Закрыть глаза и положить ладони на них.
2.Руки скрестить перед собой, кисти сжать в кулак, большой палец вверх. Глаза закрыть и провести 3 раза большим пальцем левой руки по правой стороне, а правой рукой – по левой стороне надбровных дуг от переносицы до конца бровей.
- Что важно помимо ударения в проверочном слове?
«Выбери нужное» . Обозначь орфограмму.(Класс делится на команды, побеждает та, игроки которой быстро и успешно сделают выбор).
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.
Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо - св..ла пятно.
Пол..скать белье - пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.
Прим..рять платье - прим..рять друзей.
Острые м..чи - футбольные м..чи.
6.Первичное закрепление изученного материала.
- Попробуйте составить алгоритм действия по изученному правилу.
Если безударные гласные в корне:
а) проверяются ударением, подобрать однокоренные слова или формы слова;
б) непроверяемые, проверить написание слова по словарю;
в) чередующиеся, найти условия выбора гласной в корне.
- А кто из вас попробует изобразить в виде схемы новое правило? Или в виде рисунка? (Снова команды получают минуту на размышление, затем рассказывают о возможных представлениях).
7.Итог урока.
Продолжите фразу.
Я научился…
Я хотел бы…
Оказывается, что…
5.Оценивание
6.Домашнее задание
Базовый: упр.63 (пункт 1)
Повышенный: упр.63 (пункт 1,2,3)