Биология 7 класс
Тема: Фотосинтез
Цель: Раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле.
Для реализации цели были определены следующие задачи:
Образовательная: углублять и расширять представления о питании растений; познакомить с историей открытия фотосинтеза, с условиями необходимыми для этого процесса; показать роль света как необходимого условия протекания фотосинтеза;
Развивающие: прививать практические умения и навыки закладки и проведения опытов и наблюдений; на основе опытов доказать поглощение углекислого газа и выделение кислорода листьями на свету;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к растениям, подчеркивая значение фотосинтеза в природе и жизни человека.
Тип урока: изучение нового материала с элементами лабораторной работы.
Методы обучения: репродуктивные (вступительные слова учителя), исследовательские (лабораторный опыт).
Оборудование: кинофрагмент “Фотосинтез”, презентация «Фотосинтез», тестовый раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Природа любит загадывать загадки. Вот обычный лист растения. Что в нём интересного?
400 лет учёные изучают процессы в нём происходящие, и до сих пор не всё ясно.
Что такое корень, каково его значение понятно. А какова роль листа?
Листья называли по-разному: «дети солнца», «покорившие солнце», «утеха взора». Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но значение листа так и не удавалось выявить.
Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?
Определение темы урока, постановка цели
- Отгадайте ребус, определите тему урока
- Какие цели вы перед собой поставите?
Постановка проблемных вопросов
Как растения получают органическое вещество для питания?
Какие органы растения участвуют в этом процессе?
Каково значение фотосинтеза в природе и жизни человека?
Изучение нового материала.
Просмотр видеоролика (История изучения фотосинтеза, понятие и значение фотосинтеза)
Лабораторная работа (карточки с заданими)
«Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза».
Используя виртуальную лабораторию: http://www.kscience.co.uk/animations/photolab.swf
Определение значения фотосинтеза для живых организмов
- Давайте выясним. Вспомним опыт английского химика Джозефа Пристли и с помощью Интернет-ресурса проведем его сами:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da127169-310a-0510-a274-7930bfc0f98c/00135958560612765.htm
Закрепление
Ученые называют лист – лабораторией растения.
Представим себя в лаборатории растения.
На ваших столах – зеленые листы с изображением листа. Ваша задача – выбрать карточки с нужными словами и выложить их на одну часть схемы условия фотосинтеза, а на другую продукты.
Проверка.
- У вас осталась чистая карточка. Может быть она лишняя?
А может еще какое- то вещество образуется при фотосинтезе? (кислород)
Составим словесное уравнение фотосинтеза
В качестве итога учитель предлагает обобщить полученные результаты в виде “уравнения”:
Углекислый газ + вода | Солнечный свет | Органическое вещество (сахар - крахмал) + кислород |
— |
Хлорофилл |
Этот процесс был назван ФОТОСИНТЕЗОМ – от двух греческих слов “фото” – свет и “синтез” – соединение.
По схеме ученики дают определение понятия “фотосинтез”:
Фотосинтез – процесс образования в зеленых клетках растения органических веществ (углеводов) из неорганических за счет энергии света.
Т тестирование
Тест
1. Какие вещества образуются в процессе фотосинтеза?
а) кислород б) вода в) углекислый газ г) сахар
2. В каких клеточных органоидах протекает фотосинтез?
а) в ядре б) в хлоропластах в) в вакуолях г) в лейкопластах
3. Как доказать, что органические вещества в листьях растений образуются в процессе фотосинтеза только на свету?
а) поставить растение на свет, а затем с помощью йодной пробы определить содержание в нем крахмала
б) одно растение надо поставить на свет, а другое в темное помещение. Затем проверить йодной пробой содержание крахмала в растениях
в) поставить растение в темное место и проверить содержание в нем крахмала йодной пробой
г) срезать лист у любого растения в природе и с помощью йодной пробы определить наличие в нем крахмала
4. Какой ученый первым обнаружил способность растений выделять на свету кислород?
а) Джозеф Пристли б) К.А.Тимирязев в) Жан Сенебье г) ван Гельмонт
5. Что произойдет с растением картофеля, листья которого объел колорадский жук:
а) погибнет б) не образует клубни в) начнет лучше куститься г) ничего не произойдет
8 . Подведение итогов урока.
Комментирование работы учащихся на уроке
VI. Домашнее задание.
- составьте рисунок - схему «Фотосинтез»
- в тетради письменно ответить на биологические задачи.