СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Человеческий капитал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по ОФГ с учетом ФГОС.Включает конспект и видеоролик к занятию.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема урока

Человеческий капитал

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Создать условия для формирования у учащихся представления о понятии «», о составляющих человеческого капитала и основных принципах

Образовательные ресурсы

Буктрейлер «Робинзон Крузо» либо фрагмент одноимённого фильма

План урока

1. Что такое человеческий капитал?

2. Как применить свой человеческий капитал

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа

Основные понятия

Человеческий капитал

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Научатся: определять понятие «человеческий капитал», узнают о принципах применения человеческого капитала

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; составлять схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество)

Структура урока


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

дея-тельнос-ти

3

Эмоциональная, и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Просмотр видеофрагмента











II. Акту-ализация знаний

7

Беседа по видео-фрагмету


Организует беседу по вопросам:

1.Как Робинзону удалось выжить на острове?

2.Какими способностями он обладал?

3.Есть ли у вас такие способности?

4.Кто помог герою выжить на острове?

Аргументировано отвечают на вопросы, делают собственные выводы

Фронтальная работа

Устные ответы.




III. Изучение нового материала

17

1. Работа с дополнительным материалом

(приложение 1).

2. Работа с материалом учебника стр.10-13

3.Заполнение таблицы и схемы (приложение 2)

4.Работа с документом (приложение 3)

Предлагает учащимся разделиться на группы; организует выполнение практических заданий в группах:


Объединяются в группы, выполняют практические задания, проводят отчет каждой группы, обсуждают полученную информацию

1.Работа в парах

2. Групповая работа


1.Устные ответы.

2.Практические задания


IV. Первич-ное осмы-сление и закре-пление изученного

7

Решение заданий по теме урока (приложение 4)

Упражнение тэн-тик-тоу

Формулирует задание, проводит выборочный контроль.

Проводит с учащимися тестирование на определение уровня усвоения материала

Самостоятельно выполняют задания.

Отвечают на вопрос теста; определяют результаты своей работы на уроке

Выполнение тестового задания, взаимопроверка

Письменные и устные ответы.


V. Итоги урока.

Рефлек-сия

7

Обобщение полученных
на уроке

Сведений

Приём «снежный ком»

Проводит беседу по вопросам:

1.Оцените свою работу на уроке

2. Столкнулись ли вы с какими-либо сложностями во время выполнения заданий? Как преодолели?


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Оценивание учащихся за работу на уроке





Домаш-нее задание

3

Работа с текстом пособия стр.10-13,

на выбор

1) творческое задание на стр.8 в РТ,

2) эссе на тему: «Лучшие инвестиции-это инвестиции в самого себя» У.Баффетт

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание


Индивидуальная работа















ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

1.Работа с понятием стр.10+ текст

Человеческий капитал - часть национального богатства, стратегический ресурс и фактор экономического роста.

Термин «человеческий капитал» определяет качественный аспект экономики. Западный экономист Теодор Шульц получивший Нобелевскую премию в 1979 году, предложил следующее определение: «Все человеческие способности являются или врожденными или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом»

Под человеческим капиталом в обществоведческой литературе понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков, а также моральных мотивов и установок.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

1.По материалу пособия стр.10-11 составить схему « Составляющие человеческого капитала»

2.Обсудите в группе как можно использовать ваш ЧК, приведите примеры.

3.Работая с текстом стр.11-13заполните таблицу:

Принцип применения ЧК

Суть принципа

Примеры











ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

«В США стоимость человеческого капитала в конце 2008 года составляла $ 95 трлн. или 77% национального богатства, 26% мирового итога стоимости человеческого капитала.
Для Китая эти показатели составляют: $ 25 трлн., 77% от всего национального богатства, 7% мирового итога человеческого капитала и 26% к уровню США.
Для Бразилии соответственно: $ 9 трлн.; 74% от всего национального богатства, 2% мирового итога человеческого капитала и 9% к уровню США.
Для Индии: $ 7 трлн.; 58% от всего национального богатства, 2% мирового итога человеческого капитала; 7% к уровню США.
На долю стран «семерки» и ЕЭС на расчетный период приходилось 59% мирового человеческого капитала, что составляет 78% от их национального богатства.
Человеческий капитал в большинстве стран превышал половину накопленного национального богатства .Основная часть мирового человеческого капитала сосредоточена в развитых странах мира. Это связано с тем, что инвестиции в человеческий капитал в последние полвека в этих странах значительно опережают инвестиции в физический капитал.

По данным Всемирного банка, основанным на изучении экономик 192 стран мира, только 16% экономического роста обусловлена физическим капиталом, 20% – природным, 64 %– человеческим капиталом». Сделайте все возможные выводы по предложенному тексту:



ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Выполните задания по изученной теме.

1.Что такое человеческий капитал?

А) совокупность имущества, которое можно использовать для получения дохода посредством инвестирования

Б) интеллект, здоровье ,природные способности человека и всего населения

В) воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков, а также моральных мотивов и установок.

Г) верно всё вышесказанное

2.Найди слово, не относящееся к понятию «ЧК»,: возраст, темперамент, деньги, здоровье, музыкальный слух. Выдели его.

3.Верны ли суждения?

А) человеческий капитал, привнося инновации, является двигателем экономического роста

Б) любая черта человеческой натуры имеет экономическое значение

1.верно только А 2.верно только Б 3.верны оба суждения 4. Оба суждения неверны

4.Приведите пример удачного использования своего человеческого капитала.

5.Вставьте пропущенное слово в схему

Принципы инвестирования человеческого капитала



приумножение

сбережение

……….



4