Урок окружающего мира во 2 классе
УМК
«Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Человек в ответе не только за тех, кого приручил!»
Цели и задачи: 1. Познакомить учащихся с Красной книгой; расширить и углубить знания уч-ся
о животных, встречающихся на территории Ростовской области, которые
занесены в неё.
2.Воспитывать любовь к родной природе, ответственного и бережного отношения
к ней.
3. Развивать речь, мышление, смекалку, память. Прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебники, хрестоматии, тетради для сам. работы, фото-фии животных,
занесённых в Красную книгу, словарь новых слов, календарь природы, загадки,
кроссворд о животных, знаки « Правила друзей природы.», «лица с улыбками»-
сигнальные карточки, картинка с изображением вертолёта, «Красная книга» -
макет.
Орг. момент. Урок окружающего мира у нас сегодня тревожный. А почему, мне хотелось бы,
чтобы вы объяснили в конце нашего урока сами.
Повторение. – А теперь скажите, каких животных называют домашними?
- Может ли человек прожить без животных, которых приручил? Почему?
- А несёт ли человек ответственность за них?
- А каких животных мы относим к диким?
- Имеют ли дикие животные такое же важное значение для человека, как и
домашние?
- А почему же многих животных становится всё меньше на Земле?
Сообщение темы урока.
Несёт ли человек ответственность за диких животных на Земле? Это и является темой нашего урока.
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько не бери, у неё всё само собой восстановится. И просчитались. Так некоторых животных люди совсем истребили.
Ну, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. И теперь человек
оберегает, сохраняет редких животных в заповедных местах – заповедниках и
заносит их в Красную книгу.
Н/д. Словарь: Заповедник, Красная книга.
Чтобы лучше познакомиться с редкими животными нашей Родины, я предлагаю вам отправиться на борту нашего вертолётика на экскурсию по страницам Красной книги. Но перед отлётом дежурный синоптик сделает сообщение о сегодняшней погоде.
Сообщение синоптика о погоде.
- рассказ о погоде и народных приметах февраля.
ОБЖ
(Дети называют правила безопасного поведения на природе)
-Какие природоохранные знаки можно взять с собой на экскурсию?
Н /д. открываются природоохранные знаки, дети выбирают их и обосновывают свои ответы.
Новая тема.
-А почему все знаки с красной полоской по краю?
-Что символизирует красный цвет?
На страницы Красной книги попали многие дикие животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Спасение их невозможно без специальных мер: запрет охоты, охрана заповедников (в руках учителя Красная книга, учитель знакомит детей с её страницами).
Первая страница.
КРАСНАЯ КНИГА информирует, какие виды животных и растений в опасности, призывает изучать, предупреждает об их исчезновении, советует, как сохранить редкие виды животных и растений.
Вторая страница.
КРАСНАЯ КНИГА-это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растений меняются и могут оказаться в катастрофическом положении. Виды животных и растений в Красной книге распределились по группам. ( рассказ учителя о видах групп).
Перелистывая следующие страницы Красной книги, учитель знакомит с небольшой частью редких животных, занесённых в Красную книгу России (краткий обзор о животных сопровождается показом иллюстраций).
Амурский тигр - близкий родственник нашей домашней кошки. Сильный, ловкий, красивый зверь. Этот хищник живёт в тайге.
Зубр живёт в лесах. В прошлом почти все зубры были уничтожены. Людям с большим трудом удалось спасти этого зверя.
Морж - могучий морской зверь.
Белый медведь - самый крупный хищный зверь на Земле.
Ушастый ёж - неохотно свёртывается в клубок, предпочитает спасаться от опасности бегством.
Белый журавль - стерх - удивительно красивая и очень редкая птица. В природе их осталось так мало, что люди стали выращивать журавлей в специальных питомниках.
Физминутка.
На экскурсии гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
Руки лучики согрели
Бабочки летали
Крылышками махали
Руками тихо хлопали
Ногами тихо топали.
Продолжение темы.
-Какие из перечисленных животных обитают в нашем крае и занесены в Красную книгу?
(Открываются иллюстрации животных, занесённых в Красную книгу Ростовской области).
Выступление помощников - экскурсоводов с подготовленными рефератами о животных.
Перелистываются следующие страницы Красной книги.
Звери.
-Реферат о выдающемся строителе среди млекопитающих (бобёр).
Птицы.
-Реферат о степном орле.
В Красную книгу внесены не только звери и птицы, но и насекомые.
Насекомые.
-Реферат о самом большом жуке степей (жук-олень).
-Реферат о спасителе урожая на полях и огородах (дыбка степная).
-Реферат о труженике степи (шмель).
Пресмыкающиеся.
-Реферат о степной гадюке.
Итог.
В начале урока я назвала наш урок тревожным. Почему?
-А как вы думаете надо беречь только редких животных?
Проверим внимание.
Разгадывание кроссворда по загадкам (правильно ответив, в выделенном вертикальном столбце дети прочитают слово - БЕРЕГИ).
1.Этот строитель - речной житель. 4.Хозяин длинного языка,
Из деревьев, веток глины Собирающий нектар с цветков.
Строит прочные плотины. (шмель)
(бобёр)
2.Рогат, а не бык 5.Лежит верёвка, шипит плутовка.
С крыльями, а не птица. Брать её опасно, укусит: Ясно?
(жук - олень) (гадюка)
3.Летает, летает 6.Он огромен, полосат.
Грызунов всех забивает. А вообще - то кошке брат.
(орёл) (тигр)
-Охрана животных и растений это проблема государства.
А что мы с вами можем сделать, чтобы стать ей другом?
Работа в тетради. Страница 32, №46 - изготовление знаков.
П

роверка работы.
Оцените свою работу на уроке сигнальными карточками - личиками.
Оценивание учителем.
Домашнее задание - подготовить реферат о животных, занесённых в Красную книгу.