СОШ «Губернский колледж»
Конспект
урока по черчению на тему:
«Назначение разрезов, их классификация и обозначение.
Различие разрезов и сечений»
в 9 классе
СОШ «Губернский колледж»
Будниковой Елены Юрьевны
г. Серпухов
2017
Форма проведения: беседа с практическим заданием
Цель: Изучить разрезы, понять различие между разрезом и сечением.
Задачи:
Образовательные:
— Дать учащимся знания по теме «Разрезы», рассказать о назначении разрезов;
— Научиться различать разрезы и сечения;
— Ответить на вопросы и выполнить задания по пройденной теме.
Развивающие:
— Развивать пространственное видение предмета;
— Развивать умение выполнять простой разрез, отличать разные виды разрезов;
— Развивать воображение и пространственное мышление.
Воспитательные:
— Воспитывать наблюдательность, аккуратность при выполнении графической и практической работ, усидчивость, терпеливость.
Оборудование:
— Для учителя: презентация по теме занятия, методические пособия (плакаты), учебник черчения (А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский);
— Для учащихся: тетрадь по черчению, чертёжные инструменты и принадлежности, учебник черчения (А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский).
Литература: учебник по черчению для 9 класса авторов А.Д. Ботвинникова, В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
— На прошлом уроке вы изучали тему «Сечения». Скажите, что называется сечением? (Сечение — это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. На сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости) Какие сечения бывают? (Наложенные, вынесенные)
3. Сообщение темы и целей урока.
— (1 слайд) Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним видом графических изображений — разрезами. Тема нашего сегодняшнего урока — «Разрезы». Запишите тему в тетрадь. На уроке мы узнаем, что такое разрезы и для чего они выполняются; выясним, чем отличаются разрезы от сечений и выполним задания по теме урока.
4. Беседа. Объяснение нового материала.
— (2 слайд) Рассмотрим чертеж. Он представлен двумя видами — главным видом (видом спереди) и видом сверху. Внутреннее очертание полых предметов на чертежах можно показать штриховыми линиями. Как вы считаете, удобно ли это? (Предположения учащихся) Форма деталей часто требует значительного количества таких линий, которые пересекаясь с контурными и между собой, затрудняют понимание чертежа.
— (3 слайд) Чтобы избежать этого и яснее показать внутреннее устройство детали, применяют изображения, называемые разрезом. Для получения разреза деталь мысленно рассекается секущей плоскостью. На изображении секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций. Передняя часть детали, расположенная между зрителем и секущей плоскостью, удаляется. Оставшаяся часть проецируется на фронтальную плоскость проекции. При этом фигура сечения, находящаяся в секущей плоскости и входящая в состав разреза, обводится сплошной основной толстой линией и выделяется штриховкой. То, что находится за секущей плоскостью, считается видимым и поэтому также изображается сплошной толстой основной линией.
— (4 слайд) Рассмотрим процесс выполнения сечения на видеозаписи.
— Итак, что же называется разрезом? Кто может сформулировать определение?
— (5 слайд) Разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали одной или несколькими секущими плоскостями. В разрезах показывается то, что находится в секущей плоскости и за ней. Следовательно, разрез включает в себя сечение. Запишите определение в тетрадь. (стр. 136)
— Как вы считаете, каково назначение разрезов? (6 слайд) Разрезы служат для увеличения наглядности чертежа и облегчения его чтения. Запишем это в тетрадь.
— (7 слайд) На чертежах используются простые и сложные разрезы.
— Простыми разрезами называются такие разрезы, которые получены при мысленном рассечении детали одной секущей плоскостью.
— Сложными разрезами называются разрезы, полученные при мысленном рассечении детали двумя и большим количеством плоскостей.
— (8 слайд) Также существуют фронтальные, горизонтальные и профильные разрезы.
— Фронтальным разрезом называется разрез, полученный при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекции.
— Горизонтальным разрезом называется разрез, полученный при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекции.
— Профильным разрезом называется разрез, полученный при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, параллельной профильной плоскости проекции.
— (9 слайд) Между разрезом и сечением существует различие. Разрез отличается от сечения тем, что на нём показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней. (10 слайд) Запишем таблицу в тетрадь.
(11 слайд) Рассмотрим правила выполнения разрезов:
1. Разрезы выполняются в проекционной связи с другими изображениями чертежа.
2. Разрезы выполняются вместо и на месте соответствующего вида, например: фронтальный разрез выполняется вместо вида спереди и располагается на его месте, горизонтальный разрез выполняется вместо вида сверху и на его месте.
3. Построение, какого-либо разреза не влечет за собой изменения других видов.
(12 слайд) 4. Штриховые линии, которыми на главном виде были изображены внутренние очертания, обводят сплошными основными линиями, т.к. они стали видимыми.
5. Фигура сечения, входящая в разрез, заштрихована. Штриховка дается только там, где сплошные части детали попали в секущую плоскость.
Запишите правила в тетрадь.
(13 слайд) Правила обозначения разрезов:
1. Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали, то разрез на чертеже не обозначается.
(14 слайд) 2. Если секущая плоскость не совпадает с плоскостью симметрии детали, то разрез обозначается. Положение секущей плоскости показывают штрихами разомкнутой линии. К штрихам разомкнутой линии на расстоянии 2-3 мм от внешнего края ставят стрелки, указывающие направление взгляда. С внешней стороны стрелок пишут прописные буквы русского алфавита. Изображение разреза подписывается надписью типа: А-А, Б-Б, В-В.
5. Закрепление нового материала.
— (16 слайд) Ответьте на вопросы:
1 ВАРИАНТ | 2 ВАРИАНТ |
1. Дайте определение понятию «разрез». | 1. Чем отличается разрез от сечения? |
2. Кратко перечислите правила выполнения разрезов. | 2. Кратко перечислите правила обозначения разрезов. |
3. Какой разрез называется простым? | 3. Какой разрез называется сложным? |
— (17 слайд) 1 ВАРИАНТ. Рассмотрите чертеж и выберите то изображение, которое является разрезом. Почему?

— 2 ВАРИАНТ. По наглядному изображению найдите соответствующий ему чертёж с фронтальным разрезом.

6. Домашнее задание. Подведение итогов.
— (18 слайд) Домашнее задание — параграфы 23, 24, выучить правила обозначения разрезов и отличие разреза от сечения.
— Ребята, сегодня мы с вами узнали, что такое разрезы, познакомились с их классификацией и научились выполнять простые разрезы. Вы молодцы! Спасибо за урок, до свидания.