СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Числовые функции"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока алгебры 9 класс с использованием графической программы Advanced Grapher. Желательно проводить урок в компьютерном классе с установленной локальной сетью. Проводится согласно календарно-тематическому плану и лучше всего первым уроком в данной теме

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Числовые функции"»











РАЗРАБОТКА УРОКА

математики в сопровождении ИКТ



ТЕМА: «ЧИСЛОВЫЕ ФУНКЦИИ»





РАЗРАБОТАЛ: УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ В.А.РОСТОПИРА















Тема урока:

«ЧИСЛОВЫЕ ФУНКЦИИ»

Тип урока:

Комбинированный урок с использованием информационно-коммуникационных технологий

Цели урока:

Учебные цели:

  1. Усиление мотивации обучения.

  2. Повторить основные сведения о функции..

  3. Индивидуализация и дифференциация процесса обучения.

Развивающие цели:

  1. Развивать навыки работы с прикладными программным обеспечением из математики (Advanced Grapher).

  2. Развивать умение получать и анализировать информацию.

  3. Вооружить учеников стратегией усвоения и самопроверки учебного материала.

  4. Расширить зоны индивидуальной активности ученика.

  5. Развивать интерес к предмету.

Воспитательные цели:

  1. Формировать навыки исследования.

  2. Формировать навыки самостоятельной работы.

  3. Формировать навыки самонаблюдения, самоанализа.

  4. Воспитывать любознательность.

Оборудование:

  • Мультимедийная доска

  • Компьютер для учителя

  • Компьютеры для учеников

  • Карточки с задачей

  • Шаблоны графиков


Программное обеспечение:

Графическая программа Advanced Grapher




СТРУКТУРА УРОКА

з/п

Этапы урока

Время, мин

Виды и формы учебной деятельности

Использование компьютеру на уроке

Организационный момент

1-2



Проверка домашнего задания

2-1

Взаимопроверка

Показ графиков основных функций, которые подготовил учитель в программе Advanced Grapher с помощью мультимедийной доски

Мотивация учебной деятельности

4-3

Беседа

Демонстрация рисунка 1

Актуализация опорных знаний

7-6

Фронтальный опрос

Демонстрация рисунка 2

Объяснение нового материала с использованием ИКТ с помощью программы Advanced Grapher

12-11

Лекция учителя с элементами работы на ПК (в Advanced Grapher).


Построение и иссле-дования графиков с помощью Advanced Grapher.

Работа учеников за ПК в Advanced Grapher при объяснении нового материала. Параллельно ученики записывают новые сведения в тетради.

Закрепление изученного

5-6

Работа в парах. « Зима-Лето».

Взаимопроверка.

Работа за ПК в Advanced Grapher, сохранение результатов в файл.

Индивидуальная работа с программой Advanced Grapher.



Самопроверка в Advanced Grapher

Выработка практических навыков

7-8

Тренировочные задачи

Карточка с задачей

Работа с учебником

Самопроверка в программе Advanced Grapher

Исследование графиков.

Сохранение графиков в файл.

Анализ учебной информации и проверка ее усвоения

4-3

Опрос

Демонстрация




Advanced Grapher

Подведение итогов урока

1-2

Рефлексия


Домашнее задание.

1-2





ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие учителя и учеников, организация внимания. Проверка наличия тетрадей. Сообщение темы, цели и ожидаемых результатов.

Проведение инструктажа по Технике безопасности в компьютерном классе. Ученики расписываются в журнале использования компьютерного времени. Ставят время работы за ПК – 30мин (например, 8.25-9.55). Все ученики на уроке сидят по 2 за столом, на каждом столе стоит компьютер.

Сообщение ученикам, которые сегодня на уроке будут пользоваться программой Advanced Grapher для работы с графиками – это и построение графиков, и анализ, и определение областей функции по ее графику, нахождение значений функции.



  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

На предыдущем уроке было задание построить графики функций на отдельном листе (шаблоны):

Ученики, сидящие за партой, обмениваются листами, проверяют правильность выполнения работы.


На экране для проверки демонстрируются графики этих функций.

Учитель говорит, что эти графики нам понадобятся на этом уроке.

Также учитель обращает внимание на то, что графики построены учениками с неточностями, а возможно кто-то вообще не выполнил задания, потому что не захотел вычислять точки функции, поэтому сегодня на уроке ученики получат удобный компьютерный инструмент, который позволит

        • быстро строить графики,

        • распечатать цветной график на листы,

        • выполнять самопроверку, если график уже построен в тетради,

        • вычислять значение f(х) по значению х;

        • табулировать функции;

        • находить нули функции;

        • сохранить результат в файле.

Все на уроке должны быть внимательными. Сегодня новый материал будем рассматриваться с помощью программы Advanced Grapher.

  1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БЕСЕДА.

Одно из самых важных понятий математики – функция. С ее помощью моделируют и исследуют разные процессы, которые происходят вокруг нас. Повторим основные сведения о функции, которые вы знаете из предыдущих классов.

?

Что это? Задает ли функцию график, изображенный на рисунке?

Рис.1



Ученики дают свои ответы.

Правильный ответ: Нет, поскольку на этом графике одному значению аргумента х (например, х = 3) соответствуют три разных значения у.


?




Давайте вспомним, что такое функция?



Правильный ответ: Если каждому значению переменной х из некоторого множества D cсоответствует единственное значение переменной y, то такое соответствие называют функцией.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Фронтальное опрашивание (на экране проектора скриншот графика)

Мал.2

По графику найти:

              1. Область определения и область

значений функции (Ответ: D(y)=R, E(y)=R)


2. При каких значениях аргумента значения функции положительные? (Ответ: при x1,5)


3. При каких – отрицательные? (Ответ: при x


4. При каких равняются нулю (Ответ: (0;3), (1,5;0))


5. На каких промежутках функция возрастает, а на каких убывает? (Ответ: функция возрастает на (-∞,+-∞ )



  1. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Существует много разных видов функций.

Некоторые из них вы уже знаете. Учитель называет название функции, а ученики показывают соответствующую карточку с графиком, ту, что делали дома:

        • y = kх – прямая пропорциональность (k ≠ 0); (ученики показывают карточку )

        • y= kх + b – линейная функция; (ученики показывают карточку )

        • – обратная пропорциональность (k ≠ 0); (ученики показывают карточку )

        • – квадратичная (или квадратная) функция (a ≠ 0). (ученики показывают карточку )

Запас функций, которые мы умеем строить, небольшой. Покажем, что пользуясь известными функциями и знаниями из курса геометрии о преобразовании фигур, мы можем построить и другие графики.

Сначала рассмотрим ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС на вектор (0;b) по оси ординат.

Давайте, пользуясь программой Advanced Grapher, построим два графика

Для выполнения задачи надо (учитель показывает на своем компьютере, как строить графики в программе, ученики сначала смотрят все на интерактивной доске, а потом воссоздают алгоритм за своим компьютером):

    1. Открыть программу Advanced Grapher

    2. Выполнить команду График-Добавить график.

    3. В окне ввести sin(x) (на англ.языке)

    4. Изменить цвет функции на синий и изменить толщину линии графика

    5. Добавить график функции sin(x)+2 (команда График-Добавить график)

    6. Изменить цвет графика функции на красный и изменить толщину линии графика

Работа учеников за ПК в Advanced Grapher. Ученики строят эти графики на своем ПК.

Проанализируем графики с помощью Advanced Grapher. Для этого возьмем любую точку (x, f(x)) на графике f(x)=sin(x) и увидим, что она перешла в точку (x, f(x)+2) на графике f(x)=sin(x)+2. Это означает, что график f(x) переходит в фигуру, которая состоит из всех точек (x, f(x)+2), где х(D(f).

По определению графика функции эта фигура – является графиком функции f(x)=sin(x)+2. А это дает право сформулировать и законспектировать в тетради правило:

Чтобы получить график функции y = f(х) + n, надо график функции y = f(х) перенести на n единиц в направлении оси y, если n 0, или на |n| единиц в противоположном направлении, если n

Работа с тетрадью. В тетрадь перечертить графики.

РАСТЯЖЕНИЕ ВДОЛЬ ОСИ Y С КОЭФФИЦИЕНТОМ K.

(Работа учеников за ПК в Advanced Grapher и конспектирование в тетради)

В программе Advanced Grapher построим два графика

Для этого сначала надо удалить ( ПКМ-Удалить) предыдущие графики, а потом добавить новые.

Проанализируем: график функции получается из графика функции растяжением от оси х в 5 раз.

Законспектируем правило:

Чтобы построить график функции y = kf(х), где k 0, надо график функции y = f(х) растянуть от оси х в k раз, если k 1, или сжать его в k раз к оси х, если 0

В тетрадь перечертить графики.



ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС вдоль оси абсцисс на вектор (a;0)

Работа учеников за ПК в Advanced Grapher

В программе Advanced Grapher построим два графика

Законспектируем правило:

Чтобы получить график функции y = f(х – m), достаточно график функции y = f(х) перенести на m единиц в направлении оси х, если m 0, или на |m| единиц в противоположном направлении, если m

В тетради начертить эти графики.



ЗАДАЧА: по графику: Найти координаты точки х=2 для графика и графика

Для нахождения координат точки для графика , запишем в тетради:

Ответ: точка с координатами (2;0,5)

Аналогично с помощью подстановки значения х=2 в функцию , найдем значение y:

Ответ: точка с координатами (2;0,25)

Проверим эти значения с помощью программы Advanced Grapher. Для этого нажать пункт меню Вычисление-Вычисление-Функций. Потом ввести формулу 1/x, и ввести значение для х – число 2 (учитель показывает на ИАдоске, как это сделать)

Индивидуальная работа учеников. Ученики самостоятельно находят значение для функции в точке х=2 с помощью программы Advanced Grapher

РАСТЯЖЕНИЕ ВДОЛЬ ОСИ ОХ С КОЭФФИЦИЕНТОМ K

В программе Advanced Grapher построим два графика

Законспектируем правило:

Чтобы построить график функции y = f(kх), где k 0, нужно график функции y = f(х) растянуть от оси y в k раз, если 0 1.

Сохраним график в файле. Для этого нажать Файл-Сохранить, как рисунок.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО


РАБОТА В ПАРАХ. Учитель считает учеников на «зима», «лето». Все кто получил статус «зима» - это сначала теоретики. Они будут выполнять задачу в тетради. Все кто получил статус «лето» - это практики, они сначала строят все на компьютере. В дальнейшем, теоретики и практики меняются ролями.

ЗАДАЧА 1. Начертить график функции Для построения функции сначала построить таблицу значений на отрезке [-3:3] с помощью программы Advanced Grapher.

Для табулирования функции в программе Advanced Grapher:

  1. Выполнить команду Вычисление-Таблица значений.

  2. Ввести формулу для функции.

  3. Поставить значения для х от -3 до 3.

  4. Нажать кнопку Считать.

  5. Нажать кнопку Сохранить и сохранить таблицу значений в текстовый файл.





ЗАДАЧА 2. Проанализировать график функции, указать, из какой функции и как получен график (ответ записать в тетрадь). Провести взаимопроверку анализа функций, обменявшись тетрадями.

ЗАДАЧА 3. Найти нули функции

Проверку сделать с помощью Advanced Grapher. Для этого выбрать команду

Исследование функции:

Обратить внимание, что программа еще находит экстремумы функции и производную. Производную будем изучать позже.

VII НАРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ


КАРТОЧКА №1 с заданием

Задача 1. Найдите область значений функции . График построить в программе Advanced Grapher. Протабулювать на отрезке [1;4]


Задача 2. Найдите значение функции в точке x=4 двумя средствами: по графику и с помощью программы Advanced Grapher (команда Вычисление функций)


Задача 3. Постройте график с помощью Advanced Grapher. Сохранить этот график в файле. Объяснить, как этот график начертить.


Задача 4. Найти нули функции с помощью программы Advanced Grapher













КАРТОЧКА №2 с заданием

1. По графику определить и записать функцию:

2. Исследовать график функции.

4.По графику определить нули функцию:

3. Построить функцию по таблицей значений:

5. Проанализировать построение графика :



VIII АНАЛИЗ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОВЕРКА ЕЕ УСВОЕНИЯ


ОПРОС


  1. Что такое параллельный перенос? Привести примеры.


  1. Как будет расположен график y = f(х – m), если m


  1. Как будет расположен график y = kf(х), если 0


  1. Какие возможности программы Advanced Grapher мы использовали сегодня? (построение графиков, нахождение нулей, исследование графиков, табулирование функции и т.д.)


  1. Как построить график в программе Advanced Grapher?



ДЕМОНСТРАЦИЯ


  1. Построить графики , в программе Advanced Grapher.

  2. Как будет расположен график (зеркальное отображение относительно оси Ох)?



Думаю, что вы все убедились, что программа Advanced Grapher очень удобна в работе и полезна при анализе графиков, а именно для самопроверки результатов и исследования графиков.

IX ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

РЕФЛЕКЦІЯ

      1. Что мы узнали сегодня на уроке? ( Как используя стандартные графики, получить на их базе другие, параллельный перенос по оси Ох и оси Оу, растяжение вдоль оси Ох, и оси Оу)

      2. Чего научились? (Строить и анализировать графики с помощью программы Advanced Grapher, табулювати функцию, находить значение функции в точке, нахождение нулей функціі, табулирование)

XI ДОМАШНЯЯ ЗАДАЧА выполнить в программе Advanced Grapher:

Построить графики , , , (каждый в отдельном окне0 . Распечатать графики. Сделать на карточках.

      1. Построить три графика y=cos(x), y=cos(x)+3, y=cos(x)-3 в одном окне программы. Распечатать окно с графиками. Начертить эти графику в тетради. Проанализировать, как получить графики y=cos(x)+3, y=cos(x)-3 из графика y=cos(x).

      2. Построить графики y=tg(x) и y=tg(1/3x). Проанализировать полученный результат.

      3. Найти прикладное значение функции.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ:


КАРТОЧКА №1 с заданием


Задача 1.

  1. Найдите область значений функции . Ответ D(y)=R.

  2. График построить в программе Advanced Grapher.

Алгоритм выполнения:

  1. Выполнить команду Графики-Добавит график

  2. Ввести функцию 1/x2-2

  3. Изменить толщину линии и цвет


В результате получим график, как на скріншоти:


  1. Протабулювати на отрезке [1;4]

Ответ: В программе выполнить команду Вычисление – Таблица меченный. Получить результат, как на скриншоті:



Задача 2. Найдите значение функции в точке x=4 двумя средствами: по графику и с помощью программы Advanced Grapher (команда Вычисление функций)


Ответ: определение значения функции по графику:


Нахождение значения функции в точке x=4 в программе Advanced Grapher (команда Вычисления- Вычисление функции)


Задача 3. Постройте график с помощью Advanced Grapher. Сохранить этот график в файле. Объяснить, как этот график начертить.


Ответ:

В программе Advanced Grapher построить графики y=sin(x) и




Для сохранности файла графика в программе надо выполнить команду: Файл-Сохранить как рисунок.


Чтобы построить график функции , надо график функции y=sin(x) растянуть от оси y в 3 раза, потому что коєфіціент , (0



Задача 4. Найти нули функции с помощью программы Advanced Grapher


Ответ: выполнить команду Вычисление – Исследование функции. Ввести функцию 1/(2x+3)-4, выставить диапазон значений х, например х меняется от -4 до 4. Результат работы программы на скриншоті:




КАРТОЧКА №2 с заданием

1. По графику определить и записать функцию:


Ответ: этот график функции получен из функции , перенесением вдоль оси Оу на 2 единице вниз. Т.ч. это график функции



2. Исследовать график функции.


Ответ:

D(f)=R

E(f)=[2;(]

Это функция парная

Функция возрастает на промежутке [0;(]

Функция убывает на промежутке [-(;0]

Результат опыта в программе:


3.По графику определить нули функцию:



Ответ: x=-2,5 y(2,5)=0


  1. Построить функцию по таблице значений

Ответ: построив функцию по точкам в тетради, получим график прямой y=3х




  1. Проанализировать построение графика :