Литературное чтение К.Паустовский "Теплый хлеб" 4-й класс
Оборудование:
Хрестоматия О.В.Малаховская «Литературное чтение», 4 класс
Выставка книг К.Паустовского.
Цитаты К.Г. Паустовского о любви к чтению.
Карточки с заданиями для работы в группах.
Задачи урока:
Предметно-информационная:
Деятельностно-коммуникативная:
развивать умения работы с текстом, формировать умения осмысленного восприятия текста, работать с книгой и дополнительными источниками информации, совершенствовать навык
правильного выразительного чтения;
активизировать и развивать творческое воображение, мышление,
развивать навыки работы в группе, приобщать к ценностям русской литературы, знакомя с новыми авторами.
Ценностно-ориентационная:
совершенствовать мотивацию к самостоятельному чтению, воспитывать качества личности: умение слушать и слышать собеседника, умению разрешения конфликтной ситуации, умению дать оценку своим действиям;
воспитывать чувства сопереживания, гордости за свой народ, Родину.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок -
Начинается урок,
Урок литературный,
А мы народ культурный.
На уроке не лениться,
Всем работать, отвечать,
Мы сегодня с вами будем
Наши знанья расширять.
2. Сообщение темы урока.
- Наш урок начнём с загадки:
Бьют меня палками,
Жмут меня камнями,
Держат в огненной пещере,
Режут ножом, за что меня так губят?
За то, что любят! (Хлеб).
- Какой бывает хлеб? (Слайд) (Душистый, свежий, мягкий, пышный, вкусный, теплый).
-Как вы думаете, случайно ли мы завели речь о хлебе? Может, тема нашего урока тоже будет иметь отношение к хлебу?
-Давайте откроем Хрестоматию на стр.156 и узнаем, над каким произведение мы будем работать сегодня на уроке? («Тёплый хлеб» К.Г.Паустовского)
- Ребята, сегодня мы познакомимся с произведением К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб». (Слайд)
- Давайте вспомним, знакомы ли мы с этим писателем? Какие произведения Паустовского мы уже читали?
Показать произведения К.Паустовского (слайд)
-О чём писал свои произведения К.Паустовский? (о природе, животных, растениях, об отношениях человека и мира природы)
Сообщение о К.Г. Паустовском (Слайд)
К.Г. Паустовский родился 18 мая 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство прошло на Украине, в деревне, потом в Киеве. Его окружали в детстве и юности добрые, талантливые люди.
В 1898 году семья вернулась из Москвы на Украину, в Киев, где в 1904 году Константин Паустовский поступил в Первую киевскую классическую гимназию. Любимым предметом во время обучения в гимназии была география. Окончив гимназию в 1912 году, он поступил в Киевский университет на историко-филологический факультет, где проучился два года. С началом Первой мировой войны К. Паустовский переехал в Москву и перевёлся в Московский университет, но вскоре был вынужден прервать учёбу и устроиться на работу. Работал кондуктором и вожатым на московском трамвае, затем служил санитаром на тыловом и полевом санитарных поездах.
С началом Великой Отечественной войны Паустовский, ставший военным корреспондентом, служил на Южном фронте.
В середине 1950-х годов к Паустовскому пришло мировое признание. Получив возможность путешествовать по Европе, он побывал в Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции, Италии и др. странах. Отправившись в 1956 году в круиз вокруг Европы, он посетил Стамбул, Афины, Неаполь, Рим, Париж, Роттердам, Стокгольм. В 1965 году некоторое время жил на о. Капри.
Своё творчество начинал как поэт, прославился как певец родной природы. Родина, её природа и человек - постоянная тема его творчества. Сказки Паустовского пленяют свежестью и меткостью языка, он умеет разглядеть поэзию даже там, где мы её не видим, заставить все краски мира засветиться, все ветры прошуметь, все птичьи голоса прозвучать.
Произведение «Тёплый хлеб» было написано в 1954 году и впервые напечатано в детском журнале «Мурзилка». О чем вам говорит дата 1954 год? (Прошло 9 лет после победы в Великой Отечественной войне)
- Читая сказку, мы должны будем ответить на вопрос: «Что хотел сказать Паустовский детям в трудное послевоенное время?»
3. Работа по теме урока.
1) целеполагание совместно с учащимися.
-Как вы думаете, ребята, о чём мы с вами будем говорить, знакомясь с произведением Паустовского «Тёплый хлеб?».
-Попробуйте определить для себя цели урока по этой теме, обсудив её в парах.
( Варианты детей. …) (слайд с целями)
2) словарная работа (на листочках на каждой парте)
Кавалерист – военный, служащий в кавалерии (конной армии)
Околица – окраина села
Вороной конь – чёрный
Удила – часть конской сбруи, приспособление из железных стержней, прикреплённых к ремням узды и вкладываемых в рот лошади
Картуз – фуражка с козырьком
Ватник - стёганая ватная куртка
Баталия - сражение, битва
Камердинер – комнатный слуга при господине в богатом доме
Христарадник – человек, который просит милостыню: «Подайте Христа ради»
Тулуп – длинная меховая шуба с высоким воротником
3) работа по учебнику. Чтение сказки с. 156-161.
- Мы прочитали первую часть произведения «Тёплый хлеб», прочитайте на слайде пословицы о хлебе. Нам надо будет определить, какая пословица подходит к первой части произведения? (Слайд)
Пословицы: Ржаной хлебушко - калачу дедушка.
Без хлеба и воды жить худо.
Снег на полях - хлеб в закромах.
(Ответ на поставленный вопрос, выбор пословицы)
4) беседа по прочитанному материалу.
- В какое историческое время происходят события? Подтверди свой ответ цитатами из текста.
- Назовите героев произведения, с которыми мы познакомились в первой части (Филька, конь, Панкрат, бабка)
Физкультурная пауза на уроке
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать и как птицы полетать.
А на шесть – шесть раз присесть.
А на семь – тихонько сесть.
5) работа в группах по теме «Герои произведения и их характеристика».
Первая группа:
Работа над образом главного героя. Дайте характеристику Фильке.
Что вы узнали о жизни Фильки из первой части произведения? Кто такой Филька? С кем он живёт? Предположи, где могут быть его родители? Почему у Фильки такое обидное прозвище? Какой Филька по характеру?
Вторая группа:
Образ Панкрата. Что вы узнали о Панкрате? Кто такой Панкрат? Как он выглядит внешне? Где он живёт? Образ Панкрата реальный или в нём присутствуют сказочные черты? Найдите эти черты. С какими сказочными героями ассоциируется этот образ?
- (Внешний вид Панкрата примечателен: въелась в мельника мучная пыль, сердитый, глаза быстрые, скорый на работу. Ребята считали его колдуном. Мельница-место, где могут происходить чудеса. У него живёт сорока. Приютил раненого коня. Напоминает образы Бабы Яги, колдуна. Ближе к природе, чем другие персонажи. Мудрый, не зря в деревне считали, что он может знать больше, чем другие).
Третья группа
Образ коня. Что вы узнали о коне из первой части? Почему конь остался в деревне? Где он живёт? Чем занимается? Кто о нём заботится? Как жители деревни относятся к раненому коню? Почему все считают своим долгом покормить его? Докажите с помощью текста, что конь наделён человеческими чертами (оставлен в деревне, как раненый солдат. Его как раненого приютил мельник. Ходит по дворам, «побирается).
- А что вы можете сказать о Филькиной бабке?
6) беседа, позволяющая выявить отношение к герою, оценить отношение детей к моральным ценностям
-Как вы оцениваете поступок главного героя? Почему Филька так поступил с конём?
-Какие качества героя он обнаруживает?
- Какое ещё моральное преступление совершил герой? (осквернение хлеба).
-К каким последствиям привёл этот поступок?
-Найдите описание метели. (Слайд)
-Как вы считаете, резкое изменение погоды связано с тем, что Филька обидел коня?
-Из каких строчек это понятно? Имеет ли значение, что конь живёт у Панкрата?
7) выразительное чтение по ролям эпизода об истории с солдатом.
-Чего испугался Филька, услышав бабкин рассказ? Догадалась ли бабка, что Филька чувствует себя виноватым?
-Как понимать выражение «охлаждение сердца»? (Злой человек, бесчувственный, жестокий)
-В какой авторской сказке доброе сердце мальчика стало жестоким? (Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева».)
-Кто помог Каю стать добрым?
-Проведите параллель между персонажами эпизодов (Филька - злой мужик; старый солдат-раненый конь).
Вывод: Как когда-то мужик совершил зло, так и Филька совершает зло, оступается и сходит с дороги добра.
-Мог ли Филька умереть от «охлаждения сердца»? В каком случае? (рассуждение детей)
4. Итог урока.
-Как вы думаете, осознает ли Филька, что сделал?
-Сможет ли исправить свою страшную ошибку, или же его родная земля превратится в пустыню, и мальчик умрёт от охлаждения сердца, то есть от бессердечия?
-Какие строчки подсказывают, что Филька переживает за содеянное.
- Как вы думаете, к какому жанру относится произведение? Почему?
Рефлексия в конце урока (оценивание смайликами)

5. Домашнее задание.
- Так ли всё произойдет, вы узнаете дома, дочитав сказку К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб» до конца.
1 вариант - найти в произведении всё реальное (героев, события, поступки), 2 вариант – найти всё сказочное (герои, события, поступки и т.д.)
-Благодарю всех за сотрудничество и работу на уроке.
Первая группа
Работа над образом главного героя.
Дайте характеристику Фильке.
Что вы узнали о жизни Фильки из первой части произведения?
Кто такой Филька?
С кем он живёт?
Предположи, где могут быть его родители?
Почему у Фильки такое обидное прозвище? Заслужил ли он его?
Какой Филька по характеру?
Вторая группа
Работа над образом Панкрата.
Что вы узнали о Панкрате из первой части произведения?
Кто такой Панкрат?
Как он выглядит внешне?
Где он живёт? Чём занимается?
Образ Панкрата реальный или в нём присутствуют сказочные черты? Найдите эти черты.
На какого сказочного героя похож Панкрат?
Третья группа
Работа над образом коня.
Что вы узнали о коне из первой части?
Почему конь остался в деревне?
Где он живёт?
Чем занимается?
Кто о нём заботится?
Как жители деревни относятся к раненому коню?
Почему все считают своим долгом покормить его?
Докажите с помощью текста, что конь наделён человеческими чертами.