СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Diese Deutschen..." 8 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока составлен основываясь на аутентичные материалы, взятые с сайта Гёте-Института. К сожалению, нет возможности загружать несколько файлов, т.к. к уроку составлены рабочие листы (оригинал http://www.goethe.de/pro/filmab/werbefilme/Lufthansa_Diese_Deutschen_Arbeitsblaetter.pdf), презентация, а так же в интернете находится видеоролик для просмотра и дальнейшей работы с ним.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Diese Deutschen..." 8 класс»

План-конспект урока по теме: «Diese Deutschen…» 8 класс

Цель: формирование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих устно-речевую деятельность учащихся

Воспитательная цель: воспитание толерантного отношения к стране и культуре изучаемого языка

Задачи: - расширить знания учащихся о Германии (особенности национального характера, немецкие торговые бренды);

- развивать аудитивные навыки;

- проверить степень сформированности грамматическогo навыка (форма прошедшего времени Perfekt Aktiv);

- развивать внимание и логическое мышление, учить работать в группах

Оборудование: раздаточный и наглядный материал, компьютер, проектор, экран, ватман.

Ход урока:

№ этапа

Задачи этапа

Содержание этапа

Форма работы

Вспом ср-ва

Время

Приме-чания

I

Введение в инояз. атмосферу




Информиро-вание о содержании урока

Уч-ль: Guten Tag! Ich bin sehr froh, dass ihr alle gekommen seid. Heute beginnt ihr unsere Stunde. Jeder zieht eine Karte mit der Frage! Wer hat die erste Frage, der beginnt. (Уч-ся задают вопросы и сами вызывают отвечающих. На последний вопрос „Wie geht es dir?“ отвечают все).

Уч-ль: Wie meint ihr, sind alle Leute gleich? Und sind die Völker gleich? Warum?

Ich möchte mit euch heute die Deutschen besprechen. Wie sind denn „diese Deutschen“? Welche Assoziationen habt ihr?

Фронт.

Карточки с вопро-сами

3






2


II

Проектная работа

Уч-ль: Welche Klischees gibt es bei euch über die Deutschen? Und über die Belarussen?

Wir machen kleine Projekte. Dazu muss man 2 Mannschaften bilden.


Уч-ль: Slellt eure Ergebnisse vor!

Will die andere Mannschaft etwas hinzufügen?

Групп.

Листы ватмана, канц. товары

7

Уч-ся заполн. ассоцио граммы

III-1

Представление нового материала

Уч-ль: Kennt ihr deutsche Firmen? Welche sind das? Was machen sie?

Macht die nächste Übung und prüft eure Kenntnisse!


Es ist noch eine Firma („Lufthansa“) geblieben. Was bedeutet dieses Zeichen? (Уч-ся догадываются перевод слова „Fluggesellschaft“)


Wir fliegen weiter. Schaut die Bilder an und vermutet, wie ist die richtige Reihenfolge? Tragt die Ergebnisse in eine Tabelle ein!

Инд.









Парн.

Раздат. мат-л, эмблемы фирм на доске





Раздат. мат-л

3









3


Упр. „Wörter-salat“


Объяснение на доске




IV

Способство-вать двиг. актив-ти уч-ся

Уч-ль: Wir machen eine Pause, dann prüfen die Aufgabe.

Ich stelle Fragen an euch. Wenn ihr die Antwort „Ja“ darauf habt, hebt die Hände hoch. Wenn „Nein“ – setzt euch! Beginnen wir!

Фронт.


2

Вопросы о Герма-нии и Беларуси

III-2

Учить использовать в речи реч. образцы

Уч-ль: Schlagt eure Variante des Sujets. Seid ihr einverstanden?

Фронт.


2

Работа по реч.образцам

V

Работа с видеомат-лом

Уч-ль: Und jetzt seht ihr euch das Video an und klärt, wer Recht hat.

(Первая демонстрация рекламного ролика компании Lufthansa. Проверка выполненного задания)

Уч-ль: Welche Wörter kann man noch zu unserem Projekt hinzufügen? Was hat der Mann im TV-Spot über die Deutschen gesagt?

Seht das Video zum zweiten Mal!

Macht die Aufgabe „Welcher Satz passt zu welchem Bild?“ Ihr könnt zu zweit arbeiten.


Antwortet auf die Fragen!

(Wofür wirbt der Werbespot? Wie lautet der Slogan? Wie verstehet ihr den Slogan?)

Фронт.








Инд./

парн.


Фронт.

Проектор видео ролик






Раздат. мат-л

5








3



3












Вопросы на экране

VI

Соверш-е граммат. навыка

Уч-ль: Wir üben Grammatik! Erzähl, was hat Herr Maurice gestern gemacht? Stellt die Verben im Perfekt ein.

Wir prüfen zuerst die Übung die Reihe nach. Dann zieht ein Schüler eine Glückkarte und erzählt die ganze Geschichte.

Инд.



Фронт.

Раздат. мат-л

5

Упр-е отображ. на экране

VII

Подведение итогов




Объяснение дом.задания

Уч-ль: Ihr habt heute gut und produktiv gearbeitet. Schreib auf der Karte euren Namen und gebt sie dem Nachbar. Er bewertet die Arbeit in der Stunde und gibt auch eigene Note.

(выставление отметок)

Geht an die Tafel und nehmt eine Karte mit dem Zeichen einer deutschen Firma. Findet im Internet die Information über diese Firma!


Vielen Dank für die Arbeit! Ich wünsche euch einen schönen Tag! Auf Wiedersehen!

Фронт.

Раздат. мат-л

5

Взаимо-

оценка




Карточки с доски