Конспект урока
«Двигательно-моторная стимуляция»
Тема: Повороты головы в разные стороны из положения лежа на животе
Форма проведения: индивидуально-групповая
Цели: 1. Познакомить ребенка с напольным ковриком (матом)
2. Формировать у ребенка элементарные ощущения собственного тела и его положения в пространстве.
3.Продолжать устанавливать с ребенком эмоциональный контакт.
4. Создать условия для формирования элементарных двигательных умений и навыков.
5. Учить поворачивать голову в разные стороны из положения лежа.
Оборудование: мат, магнитофон , диск с записью музыки.
Ход урока:
(Ребенок выкладывается на мат на спину. Звучит релаксационная музыка)
Орг.момент. Приветственное слово. Произносится распевая:
-Это кто же к нам пришел, это Дима к нам пришел, здравствуй, здравствуй, Дима.
Коррекционное упражнение на ощущение собственного тела.
Это у Димы ручки (прикосновение к рукам)
Это у Димы ножки (прикосновение к ногам)
Это у Димы головка (прикосновение к голове)
Это у Димы глазки .
-Посмотри, Дима, какой я большой мячик принесла.
Коррекционное упражнение на зрительный анализатор.
«Посмотри, Дима, как головка твоя поворачивается». Учитель помогает делать повороты головой вправо, влево.
Проигрывание припевки «Головами помотаем…
А сейчас Дима ляжет на бочок.
(стимулирую поворот набок )
Молодец, Дима, лег на бочок.
А теперь, давай ножкой подвигаем (сгибаю и разгибаю сначала одну ногу, а затем после переворота на другой бок, другую ногу.)
А теперь расслабься. Полежи на животике ( переворачиваю на живот) .
-Занятие прошло, сейчас ты, Дима, отдохни, послушай музыку. ( Легкое поглаживание воротниковой зоны спины).
Учитель: Т.Н.Афанасьева
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Двигательно-моторная стимуляция"»
Конспект урока
«Двигательно-моторная стимуляция»
Тема: Повороты головы в разные стороны из положения лежа на животе
Форма проведения: индивидуально-групповая
Цели: 1. Познакомить ребенка с напольным ковриком (матом)
2. Формировать у ребенка элементарные ощущения собственного тела и его положения в пространстве.
3.Продолжать устанавливать с ребенком эмоциональный контакт.
4. Создать условия для формирования элементарных двигательных умений и навыков.
5. Учить поворачивать голову в разные стороны из положения лежа.
Оборудование: мат, магнитофон , диск с записью музыки.
Ход урока:
(Ребенок выкладывается на мат на спину. Звучит релаксационная музыка)
Орг.момент. Приветственное слово. Произносится распевая:
-Это кто же к нам пришел, это Дима к нам пришел, здравствуй, здравствуй, Дима.
Коррекционное упражнение на ощущение собственного тела.
Это у Димы ручки (прикосновение к рукам)
Это у Димы ножки (прикосновение к ногам)
Это у Димы головка (прикосновение к голове)
Это у Димы глазки .
-Посмотри, Дима, какой я большой мячик принесла.
Коррекционное упражнение на зрительный анализатор.
«Посмотри, Дима, как головка твоя поворачивается». Учитель помогает делать повороты головой вправо, влево.
Проигрывание припевки «Головами помотаем…
А сейчас Дима ляжет на бочок.
(стимулирую поворот набок )
Молодец, Дима, лег на бочок.
А теперь, давай ножкой подвигаем (сгибаю и разгибаю сначала одну ногу, а затем после переворота на другой бок, другую ногу.)
А теперь расслабься. Полежи на животике ( переворачиваю на живот) .
-Занятие прошло, сейчас ты, Дима, отдохни, послушай музыку. ( Легкое поглаживание воротниковой зоны спины).
Учитель: Т.Н.Афанасьева