СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Финикия» (5 класс)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

5 класс

Тема урока: «Финикия»

Цели: сформировать представление о Финикии, показать, какую роль сыграли финикийцы в развитии человечества в I тысячелетии до н.э

 Задачи:

Знать: Географическое положение страны;

Занятия жителей;

Достижения культуры финикийцев.

Уметь: Показывать на карте и давать словесное  описание  страны;

Находить отличительные особенности развития страны по сравнению с  ранее изученными странами.

Помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности оставил свой след в истории человечества.

 

Тип урока: комбинированный

 

Метод объяснения: объяснительно-иллюстративный

Оборудование: Презентация, документы, тесты.

Ход урока.

1 Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

На протяжении последних уроков мы с вами изучали историю такого государства, как Месопотамия. Сегодня подведём итог данной темы и проверим ваши знания с помощью решения кроссворда.

Решите кроссворд:  По вертикали:

1. Небольшая пластина из мягкой глины, предназначенная  для письма.

(табличка).

2.Горная порода, образующая в соединении с водой тестообразную массу ; использовалась в строительстве, в писцовых школах, для изготовления посуды. ( глина).

 3. Одна из двух главных рек Двуречья. ( Тигр)

 4. Высеченные на каменном столбе правила, по которым вавилонские судьи разбирали споры между людьми. ( законы).

5. Самый известный в древнем  Двуречье город. ( Вавилон)

 6. Вавилонский царь- законодатель. ( Хаммурапи).

 7. Брусок из глины, обожженный в печи или высушенный на солнце, употребляемый для построек. ( кирпич).

8. Мера веса в  Вавилоне.  ( сикль 8,4 грамма).

 9. Одно из названий страны в западной Азии, где , как и в Египте, более 5 тыс. лет назад возникли государства и было изобретено письмо. ( Двуречье).

Какое слово получилось? Дать определение понятию «клинопись».(  особое письмо Двуречья, состоящее из клинообразных значков).

3. Изучение нового материала

  Работа с картой: - С какими государствами  Древнего Востока вы знакомы? (Египет,  Междуречье). Покажите их на карте.

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним интересным государством Древнего мира, но сначала обратите внимание на отрывок из  книги Геродота «История в девяти книгах». Прочитаем его и найдём ответы на следующие вопросы (слайд)

- О каком открытии говорит Геродот?

- С чем он не согласен?

 - Сколько продолжалось плавание?

 Работа с документом:

 ( отрывок из книги Геродота « История в девяти книгах).

Вопросы на слайде.

   «  ...Ливия же, ( Геродот имеет ввиду Африку ) по видимому окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии; Это  насколько мне известно, первым доказал Нехо, царь Египта.

После прекращения строительства канала из Нила в аравийский залив

царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Гераклитовы Столпы ( Гибралтарский пролив), пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет.

Финикияне  вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному.

Осенью они приставали к берегу, и в какое бы место  в Ливии они не попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы. А после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Гераклитовы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам ( я – то этому не верю; пусть верит, кто хочет) во время плавания вокруг Ливии Солнце оказалось у них на правой стороне… Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем.

На взгляд современных исследователей, свидетельство истинно. В начале плавания солнце было у финикийцев с левого(восточного) борта пока они плыли с севера на юг, когда же они обогнули южную оконечность Африки и поплыли на север, то солнце должно было оказаться у них с правой стороны.

(вопросы на слайде)

 Как вы думаете, с каким государством нам предстоит сегодня познакомиться?

  - Запишем тему урока в рабочую тетрадь «Финикия».

Проблемное задание: Прочитать описание географического положения Финикии в учебнике, на основании этого описания, показать страну на карте (Стр. 78.).

А. Природные условия и занятия жителей:

Самостоятельная работа с учебником и атласом: Найти особенности в природных условиях и занятиях жителей Финикии.

Работа над заполнением таблицы:

Климат

тёплый

Реки

Нет, страна находится на восточном побережье

 Средиземного моря

Занятия жителей

Рыбная ловля, ремёсла, особенно мореплавание

 и изготовление пурпура

Природа

Кедровые и смешанные леса, альпийские луга,

снежные вершины

Полезные ископаемые

Строительный лес

Осадки

Частые дожди

 

Физкульминутка

Б. Характеристика городов –государств Финикии.

Вспомните, что мы называем государством? Чем отличается город-государство  от государства?

Прошло ещё несколько веков, страна преобразилась. Маленькие рыбачьи посёлки превратились в крупные города. В финикийских городах появилось  много искусных ремесленников.    О финикийских городах можно узнать  из их названий:

            * Сидон – в переводе, место для рыбной ловли.

             *Тир – скала.

             *Гибл (по греч. Библ) -  Гора.                                             

Работа с картой: Показать главные города-государства. ( Просмотр их на слайде)

Сообщения учащихся об изобретениях финикийцев (пурпупа, стекла, алфавита).

1учащийся: Финикийские ремесленники первыми научились изготовлять прозрачное стекло (цветное непрозрачное стекло умели делать египтяне). Финикийцы смешивали прибрежный песок с селитрой и плавили этот состав. Из полученного прозрачного стекла выдували маленькие сосуды, отливали круглые зеркала.

2 учащийся: Некоторые финикийцы занимались добычей раковин. Взяв в руки два тяжелых камня, они ныряли на дно моря и доставали оттуда маленькие раковины. Из каждой можно было извлечь несколько капель густой жидкости. Эта была знаменитая в древности пурпурная краска. Если краску замешивали пожиже, ткань окрашивалась в алый цвет, если погуще - ткань становилась лиловой. Ткани, выкрашенные пурпурной краской, сверкали на солнце, они не выгорали и не линяли при стирке. Их охотно покупали цари, жрецы и военачальники.

3учащийся: Для ведения торговли им нужны были простые значки, которые можно было записать и запомнить.

Что такое Алфавит?

- буквы,  расставленные в определенном порядке.

- способ письма, при котором каждая буква соответствует только одному звуку.

Финикийцы пробовали использовать клинопись, но это было не очень удобно для ведения торговых дел.

Так появилась Финикиянка: финикийская азбука.

 Включала в себя 22 буквы. Первая «алеф» - бык, вторая «бет» - дом.  Этот алфавит появился приблизительно 3 тыс. лет назад (слайд)

В ней значки-символы соответствовали уже не словам или слогам, а только отдельным звукам - правда пока,  только согласным!

Например: Чтздснпсн!

Как мы пишем? Правильно: слева направо. Финикийцы писали наоборот:  справа налево.

Позже греки усовершенствовали и добавили гласные.

Рассказ учителя: Многие финикийцы были купцами. Они нагружали товарами небольшие корабли, сколоченные из кедровых бревен. Следуя вдоль берега, купцы добирались до Египта, где продавали свои товары. Больше всего ценился в Египте лес.

Обратно финикийцы везли зерно, льняное полотно, прочные канаты, желтоватые листы папируса.

Финикийские купцы промышляли также «живым товаром», считая его самым прибыльным. Узнав о готовящемся походе, купцы спешили в военный лагерь и с нетерпением ждали сражения. Воины продавали купцам пленников за серебряное кольцо, меняли человека на кружку вина, кинжал или узорчатый пояс. Когда финикийцы высаживались где-нибудь на морском берегу, матери торопились прятать детей: бывали случаи, что купец заманивал мальчиков к себе на корабль, обещая поварить какую-нибудь безделушку, а потом корабль уплывал в море. Увезенный в чужую- страну мальчик становился рабом (См.: Древний Восток. Книга для чтения. Под ред. В. В. Струве. Мч 1961, с. 161).

- Что вывозили  финикийцы из страны?( вино, масло, ткань,  кедр, изделия из стекла)

На доске два слова. Кто-нибудь знает их значение?

 

Экспорт (ввоз)                                                                Импорт (вывоз)    

     Вино, масло, зерно              папирус                                                                

    Ткань, сосуды из стекла                                                               медь, серебро,

      Рабы                                                                                             олово, янтарь.

(Работа в тетради и на доске) – Как вы думаете, что они ввозили в страну? (папирус, медь, серебро, рабов)

Работая с настенной картой «Древние государства мира», учитель отмечает, что финикийцы добрались до Испании - страны, изобилующей серебром, а на севере - до окутанных туманом Оловянных островов (Великобритании и Ирландии), где было много олова, необходимого для выплавки бронзы. Еще дальше находился Янтарный берег (Прибалтика), откуда доставляли блестящие желтые куски затвердевшей массы, пригодной для выделки бус. Ребята, ни один народ в старину не объехал столько стран, как финикийцы. Они побывали в Греции,  на о. Крит,  на о. Кипр,  в Италии, в Испании, обогнули всю Африку,  Малую Азию (показать на карте!).

Задание: Выясните, какие ремесла существовали у жителей Финикии? (Выращивали виноградники, оливковые деревья, делали вино и масло, продавали лес, изобрели прозрачное стекло, строили корабли и бороздили моря и океаны.)

В. Основание колоний.

Познавательное задание: Что такое колония? Для чего они нужны  были финикийцам? Совершите путешествие по карте и найдите страны, в которых побывали финикийцы.

В тех странах, в которых постоянно бывали финикийцы  они стали основывать поселения.

( Работа с учебником- комментированное чтение , стр. 79.)

Запись в рабочую тетрадь: Колония - поселение.

Практическая работа: Обозначить на контурной карте колонии, основанные финикийцами.

4.Стадия рефлексии:

-Перед вами  слайды: Лавка древностей. Выберите из предложенных предметов то, что относится к Финикии: 

               * галера (морской таран),                                                             

               *изделия из стекла (финикийцы придумали прозрачное стекло).             

               * компас?   Предположение, что раньше, чем китайцы!!!                                                                  

               * пурпурные ткани (царские ткани)                                             

               * Алфавит

               * Африка

Оценивание деятельности учащихся на уроке.

5.Закрепление: Проверь себя: (слайд)

1. Главное занятие финикийцев:

А) земледелие

Б) ремесло

В) торговля

Г) скотоводство.

2. Именно финикийцы изобрели:

А) прозрачное стекло

Б) глиняную посуду

В) шёлковые ткани;

Г) бронзу

3. С какой целью финикийцы основывали колонии?

Домашнее задание: § 22,  задание 6 на стр. 80 учебника, задание творческого характера - составить синквейн о Финикии.