СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Функция у=cos x"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Функция у=cos x". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Функция у=cos x"»


Тема: Функция y=cos x

Цели урока:

  • Усвоение учащимися способов преобразования графиков функций.

  • Применение знаний для построения графиков тригонометрических функций.

  • Развитие пространственного воображения, умений нахождения причинно-следственных связей.

  • Привитие навыков доброжелательного общения, взаимопомощи, самооценки и взаимооценки.

  • Формирование у учащихся способов решения проблемных ситуаций в процессе коллективной работы в группах;

  • Воспитание аккуратности при оформлении решения задач, точности оформления и чтения графиков

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Разобрать задания, которые вызвали затруднения. Ответить на вопросы по домашнему заданию.

  1. Актуализация опорных знаний

    Вариант 1.

    1. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

    .


    2. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

    Вариант 2.

    1. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния .


    2. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

    Вариант 3.

    1. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния .


    2. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния .


    Вариант 4.

    1. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния .


    2. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния .

  2. Изучение нового материала.

Какие преобразования с графиками функций вы знаете? Как это отражено в аналитической записи функции?

  1. Для построения графика функции y=f(x)+a, где a - постоянное число, надо перенести график y=f(x) вдоль оси ординат. Если a0, то график переносим параллельно самому себе вверх, если a

  2. Для построения графика функции y=kf(x) надо растянуть график функции y=f(x) в k раз вдоль оси ординат. Если |k|1, то происходит растяжение графика вдоль оси OY, если 0k|, то – сжатие.

  3. График функции y=f(x+b) получается из графика y=f(x) путем параллельного переноса вдоль оси абсцисс. Если b0 , то график перемещается влево, если b

  1. Для построения графика функции y=f(kx) надо растянуть график y=f(x) вдоль оси абсцисс. Если |k|1, то происходит сжатие графика вдоль оси , если 0

  2. Решение упражнений

Построить графики функций и записать основные свойства функции.

    1. y = cos x + 2;

    2. y = cos x – 1.

    3. y = 3 • cos x;

    4. y = 0,5 • cos x.

    5. y = cos ( x - p/2 );

    6. y = cos ( x +p/4 ).

    7. y = cos 3x;

    8. y = cos 0,5x

    9. y = 3cos x –2.

    10. y = 3 – 2 cos (x + p/2)

  1. Самостоятельная работа

Вариант 1.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 2.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х-)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 3.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х–)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 4.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 5.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х–) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 6.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х-)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 7.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х–)–2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 8.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 9.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 10.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х-)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 11.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х+)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 12.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 13.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 14.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х-)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 15.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х–)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 16.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 17.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х–) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 18.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х-)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 19.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х–)–2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 20.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 21.

Построить графики функций у=sinх и у=–sin(х+) –1.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.

Вариант 22.

Построить графики функций у=cosх и у=–cos(х-)+2.

Указать область определения, область значения и промежутки возрастания, убывания второй функции.


  1. Итоги урока

  2. Домашнее задание


1