СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Гармонические колебания" 11 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен по блочно-модульной технологии, знакомит учащихся с основными характеристиками гармонических колебаний и их понятием

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Гармонические колебания" 11 класс»


Частное общеобразовательное учреждение «Крымская республиканская

гимназия-школа-сад Консоль»

г. Симферополь

Республика Крым











Конспект открытого урока, построенного в блочно-модульной технологии, по физике в 11 классе

Тема урока «Гармонические колебания»









Составила учитель физики

Редька Е.С.
















октябрь, 2016 г.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Цель урока: формирование понятия о гармоническом колебании, характеристиках колебательного процесса.

Задачи урока:

  • Образовательные:

повторить

  • виды колебаний;

  • простейшие системы механических колебаний;

  • графики синуса и косинуса;

ввести

  • понятие гармонических колебаний;

  • уравнение движения гармонических колебаний;

  • характеристики колебательного движения

научиться

  • решать задачи на тему «Гармонические колебания»;

  • приводить примеры из жизни.

  • Развивающие: развитие самостоятельности мышления.

  • Воспитательные: формирование чувства взаимопомощи, умения работать в группах, парах.

Форма работы: групповая.

Ресурсы (оборудование): учебник 11 кл. по физике Г.Я. Мякишев, справочник по физике Б.М. Яворский, энциклопедия элементарной физики С.В. Громов, сборник задач А.П. Рымкевич, бумажный конус на нити с отверстием, сухой песок, лента из бумаги.













Ход урока:

п/п

Модуль урока, время

Действия учителя

Действие учащихся

1

Организационный момент

(5 мин)

  • приветствие учащихся;

  • отметка отсутствующих в журнале

  • учитель рассказывает о форме работы на уроке, знакомит с маршрутными листами и правилами работы с ними (но не раздает их группам!!!), устанавливает систему оценивания.

  • приветствие учителя;

  • дежурный сообщает об отсутствующих;



  • учащиеся, внимательно слушая учителя, узнают об организации работы на уроке.

2

Актуализация

(2 мин)

Устный опрос по теме предыдущего урока.

Отвечают устно на вопросы учителя по теме предыдущего урока.

3

Целепологание

(10 мин)

  • демонстрирует опыт: конус с песком раскачиваясь рисует траекторию своего движения – гармоническую функцию (косинус или синус);

  • Учитель задает наводящие вопросы, для формулировки темы и цели урока (На график какой функции похожа траектория, которую «нарисовал» конус? Как мы будем называть колебания, движение которых описывается гармонической функцией?)

  • Наводящими вопросами учитель помогает учащимся сформулировать цель урока, фиксирует ее на доске.

  • наблюдают физическое явление;







  • отвечают на вопросы учителя;



  • гармонической;



  • гармоническими;



  • учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь;



  • формулируют цель урока.

Открытие новых знаний

(15 мин)

  • раздает маршрутные листы и напоминает правила работы с ними;

  • контролирует выполнение каждой группы учащихся заданий в маршрутном листе;

  • после каждого модуля выдает правильный результат.

  • изучают маршрутные листы;



  • выполняют задания в маршрутном листе;




  • группы меняются маршрутными листами, проверяют правильность выполнения модуля и выставляют баллы команде.

Закрепление

(8 мин)

Рефлексия

(3 мин)

  • подводит итог работы учащихся;

  • просит учащихся устно ответить на вопросы маршрутного листа.

  • подсчитывают кол-во баллов;

  • отвечают на вопросы в маршрутном листе, отмечая при этом наиболее трудные этапы урока,

4

Домашнее задание

(2 мин)

  • записывает задание на доске, комментирует его выполнение (оформить конспект в тетради, выучить формулы и определения; дорешать задачу).


  • записывают ДЗ в дневник, задают вопросы.



















Приложение

Маршрутный лист № 1

№ п/п

Модуль и его задача

Действие учащихся

Время на выполнение действия

Максимальное кол-во баллов за задание

1

Повторение

Задача: повторить график функции синуса и косинуса.

Зарисовать график функций косинуса и синуса, определить их период.

2 мин

3

2

Открытие новых знаний

Задача: ввести понятие гармонических колебаний

Выписать определение со

стр. 59 в учебнике

1 мин

1

3

Открытие новых знаний

Задача: ввести уравнение движения гармонических колебаний

Выписать уравнение со

стр. 59 в учебнике

2 мин

1

4

Открытие новых знаний

Задача: ввести характеристики гармонических колебаний

Выписать определения и формулы со стр. 109 – 115 справочника

10 мин

8

5

Открытие новых знаний

Задача: ввести понятие фаза колебаний

Изучить стр. 62-64 в учебнике, записать определение и формулу

3 мин

3

6

Закрепление

Задача: закрепить полученные знания

Решить задачу из сборника № 945

8 мин

9

7

Рефлексия

Задача: подвести итог

Добились ли вы поставленной цели? Что было для вас труднее всего понять или сделать?

3 мин

Итого:

25













Маршрутный лист № 2

№ п/п

Модуль и его задача

Действие учащихся

Время на выполнение действия

Максимальное кол-во баллов за задание

1

Повторение

Задача: повторить график функции синуса и косинуса.

Зарисовать график функций косинуса и синуса, определить их период.

2 мин

3

2

Открытие новых знаний

Задача: ввести понятие гармонических колебаний

Найти определение в справочнике

1 мин

1

3

Открытие новых знаний

Задача: ввести уравнение движения гармонических колебаний

Стр. 59 в учебнике

2 мин

1

4

Открытие новых знаний

Задача: ввести характеристики гармонических колебаний

Стр. 60 – 61 в учебнике

10 мин

8

5

Открытие новых знаний

Задача: ввести понятие фаза колебаний

Изучить стр. 62-64 в учебнике, записать определение и формулу

3 мин

3

6

Закрепление

Задача: закрепить полученные знания

Решить задачу из сборника № 945

8 мин

9

7

Рефлексия

Задача: подвести итог

Добились ли вы поставленной цели? Что было для вас труднее всего понять или сделать?

3 мин

Итого:

25















Конспект группы

№ п/п

Результат работы над модулем

Баллы

1



2





3






4








5





6








7









Эталон для проверки № 1

№ п/п

Результат работы над модулем

Баллы

1

Т=

1



1



1

2

Гармонические колебания – периодические изменения физической величины в зависимости от времени, происходящие по формуле синуса или косинуса.

1

3

1

4

Период – время одного полного колебания.

Период колебаний математического маятника

Период Колебаний пружинного маятника

Частота – число полных колебаний за единицу времени.

Циклическая частота

Амплитуда – максимальное отклонение от состояния равновесия.

2

1


1

2

1

1

5

Фаза колебаний – величина, стоящая под знаком косинуса или синуса и определяющая при заданной амплитуде состояние колебательной системы в любой момент времени.

2


1

6

№ 945

А) 0,1 м; T=0,2 с; ; Б)
В) 0 см; - 5 см

Г) х = - 10 см; х = 0 см


4


1

2

2

7



Всего:






Эталон для проверки № 2

№ п/п

Результат работы над модулем

Баллы

1

Т=

1



1



1

2

Гармонические колебания – колебания, при которых соответствующая им величина изменяется во времени по синусоидальному закону.

1

3

1

4

Период – время одного полного колебания.

Период колебаний математического маятника

Период Колебаний пружинного маятника

Частота – число полных колебаний за единицу времени.

Циклическая частота

Амплитуда – максимальное отклонение от состояния равновесия.

2

1


1

2

1

1

5

Фаза колебаний – величина, стоящая под знаком косинуса или синуса и определяющая при заданной амплитуде состояние колебательной системы в любой момент времени.

2


1

6

№ 945

А) 0,1 м; T=0,2 с; ; Б)
В) 0 см; - 5 см

Г) х = - 10 см; х = 0 см


4


1

2

2

7



Всего: