Просмотр содержимого документа
«конспект урока географии»
Физическая география Казахстана. 8 класс.
Тема: Растительный и животный мир Казахстана.
Цель: Продолжить формирование понятия «растительный и животный мир» как одного из компонентов ландшафта.
Задачи: Образовательная – Рассмотреть типы растительности и взаимосвязи растительного мира с климатом, почвами и водами; продолжить формирование представления о причинах разнообразия растительных сообществ и животного мира; расширить знания учащихся о животном мире Казахстана, дать знания о распространении типичных представителей животного мира и приспособлении их к среде обитания.
Воспитательная – Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческой идеи о единстве растительного и животного мира; обеспечить в ходе урока нравственное воспитание учащихся, раскрывая бережное к природе отношение.
Развивающая – Продолжить формирование познавательного интереса к предмету, используя фотографический материал животного и растительного мира; развивать у школьников умение выделять главное в изучаемом материале.
Оборудование: атласы 8 класс, контурные карты, интерактивное оборудование, инд. карточки,
Ход урока
1.Орг.момент. Сегодня мы познакомимся с растительным и животным миром Казахстана, узнаем о его особенностях. (Тему записывают в тетрадь)
2. Работа с картой. Игра «Ты – мне, я – тебе»
Найти и покажи на карте следующие объекты:
1 вариант.
низменность
мелкосопочник
Мугоджары
Общий сырт
Жунгарский Алатау
2 вариант
Эмбинское плато
Западно-Сибирская
равнина
плато Устюрт
Бетпакдала
Прикаспийская
низменность
3. Вспомни и дай определение:
Почва –
Гумус –
Эрозия –
Фауна –
Флора –
4. Работа с геохронологической таблицей.
Вспомнить по геохронологической таблице основные этапы развития жизни и облика земной поверхности в меловой, палеогеновый , неогеновый и антропогеновый период.
5. Работа с картой.
Представь информацию учебника на стр. 138 – 139 в виде схемы влияния
Схема «Формирование современного облика растительного покрова Казахстана»

6. Руководствуясь текстом учебника, дайте характеристику каждому виду флоры и постройте морфологический ящик:
Название флоры |
откуда проникла |
Когда проникла |
Основные признаки | Место нахождения на территории Современного Казахстана |
ангарская | с востока | палеоген | Широколиственные деревья, вечнозеленые лиственные растения | Алтай, Казахский мелкосопочник |
полтавская | с запада | палеоген | Вечнозеленые виды субтропической растительности | Мугоджары, Общий Сырт, Предуральское плато |
тургайская | восток запад | неоген | Платан, грецкий орех, дуб, самшит, тополь | территория Казахстана |
африканская | через Иран | неоген | Эфемеры, люцерна, карагана, | территория Казахстана |
среднеазиатская | из Средней Азии | антропоген | Современный облик растительного покрова | территория Казахстана, Западный Тянь-Шань |
средиземноморская | средиземноморье | антропоген | Грецкий орех, платан, миндаль, туркестанский клен и др. | Западный Тянь-Шань |
7. Закрепление.
Ответьте на вопросы в учебнике стр. 146
8. Д. з.
§37
Выясни, к какому типу относятся представители флоры и фауны нашей местности (Костанайской обл.).
9. Итог урока. Какой вывод мы можем сделать по изученной теме? Что повлияло на формирование современного облика флоры и фауны Казахстана?
Вывод: На современный облик растительности и животного мира Казахстана оказали местные растения и животные, а также флора и фауна сопредельных территорий, процесс формирования климата и рельефа.