СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока геометрии для 9 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь учителю математики  при изучении темы "Основы стереометрии"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии для 9 класса»

Конспект урока геометрии для 9 класса

Предмет стереометрии. Многогранник.


Цели: познакомить учащихся с новым разделом геометрии - стереометрией, с геометрическими телами и их поверхностями; рассмотреть различные многогранники и научить учащихся изображать их.
Ход урока

I Изучение нового материала

Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодняшний урок мы проведем с Вами в форме лекции, однако в некоторых моментах вы будете помогать мне. До сих пор мы с Вами занимались изучением какого раздела геометрии?
Дети: Планиметрии
Учитель: Правильно, мы изучали планиметрию. А кто может дать определение планиметрии?
Дети: Планиметрия – раздел геометрии, который изучает свойства плоских геометрических фигур, т.е. фигур, которые целиком расположены в некоторой плоскости.
Учитель: Все верно, но если мы посмотрим на окружающие нас предметы, они являются плоскими?
Дети: Нет.
Учитель: Правильно, они не плоские, любой предмет который нас окружает занимают какую-то часть пространства. Вот как раз на сегодняшнем уроке, мы с Вами познакомимся с новым для Вас разделом геометрии, который называется стереометрией. Как и практически все новые понятия в математике, это слово также имеет греческое происхождение, «стереометрия» происходит от двух греческих слов: «стерео» - объемный, пространственный и «метрео» - измерять. В стереометрии также рассматриваются простейшие фигуры, что и в планиметрии. Кто может напомнить простейшие фигуры планиметрии?
Дети: точка, прямая, плоскость.
Учитель: Молодцы. Помимо простейших фигур, которые вы перечислили, в стереометрии рассматриваются геометрические тела и их поверхности. Представления о геометрических телах дают нам окружающие нас предметы. Если мы рассмотрим поверхность кристалла, то можем заметить, что он состоит из некоторого количества многоугольников. Такие поверхности в стереометрии называются многогранниками. Самым простейшим многогранником является куб.


Учитель: Существует несколько важных понятий, присущих многогранникам:
• Вершина
• Ребро
• Грань
• Диагональ
Посмотрите на рисунок и попробуйте сформулировать определение грани, ребра и вершины.
Дети: Грани – это многоугольники, из которых составлен многогранник.
Ребра – стороны граней.
Вершины – концы рёбер. Учитель: Верно, ребята! Однако ваше определение грани следует дополнить, «грани- это многоугольники, из которых составлен многогранник, причем никакие две соседние грани не лежат в одной плоскости». Осталось нам ввести понятие диагонали. Диагональ – отрезок, соединяющий две вершины, не принадлежащие одной грани.
А теперь посмотрите внимательно на рисунок, и скажите сколько граней, ребер и вершин имеет куб?
Дети: 6 граней, 12 ребер, 8 вершин
Учитель: Правильно. Куб – это не единственно геометрическое тело, помимо него есть еще множество тел: шар, цилиндр, параллелепипед, пирамида, конус.

конус

параллелепипед

пирамида

цилиндр

шар (сфера)

тетраэдр

II. Закрепление изученного материала

Учитель: Ребята, давайте попробуем с помощью полученных сегодня знаний решим кроссворд. Разгадайте кроссворд в картинках, в качестве слов используя наиболее близкие геометрические тела, схожие с домом.

- 1 

- 2 

- 3

- 4

- 5

- 6


ответы:

III Итоги урока.

Учитель: Ребята, объясните, что такое многогранник; что такое грани, ребра, вершины и диагонали многогранника. Приведите примеры многогранников.

IV Задание на дом.