Урок геометрии в 10 классе.
Автор учебника: Л.С. Атанасян.
Тема урока: «Признак перпендикулярности двух плоскостей»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока:
Предметные: ввести понятие угла между плоскостями, познакомить учащихся с определением перпендикулярных плоскостей, признаком перпендикулярности двух плоскостей, формировать умение применять его при решении задач.
Личностные: развивать познавательный интерес к предмету, формировать умение представлять результат своей деятельности.
Метапредметные: формировать умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащийся научится применять новую теорему при решении несложных задач.
Оборудование: доска, проектор.
Cлова И. Ф. Шарыгина: «Высшее проявление духа — это разум. Высшее проявление разума — это геометрия…»
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Задача: Отрезок АО перпендикулярен Плоскости равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС. Найти расстояние от точки О до стороны ВС треугольника АВС, если АО=8, АВ=17, ВС=16.

Найти АК, ОК.
Решение: Рассмотрим треугольник АВК – прямоугольный. АК – катет. ВК=16:2=8
ВК=
Рассмотрим треугольник ОАК прямоугольный.
ОК – гипотенуза. ОК=
3. Изучение нового материала.
1) Беседа: Эпиграф. Геометрия и география. Фотопутешествие «Отвесные скалы» - слайды №2-11
2) Целеполагание – слайды №12 - 15
3) Определение - слайд №16
4) Примеры соблюдения перпендикулярности плоскостей в практической деятельности – слайды №17 – 21
5) Формулировка теоремы: «Если одна из двух плоскостей проходит через прямую, перпендикулярную к другой плоскости, то такие плоскости перпендикулярны»;
Доказательство проводится по заранее заготовленному чертежу.
Дано:
α, β, AM ⊂ α, AM⏊ β, AM ∩ β = A
Доказать: α ⏊ β
Доказательство:
1) α ∩ β = АР, при этом АМ ⏊ АР, т. к. АМ ⏊ β
по условию, то есть АМ перпендикулярна к
любой прямой, лежащей в плоскости β
2) АТ ⊂ β, AТ ⏊ AР,
∠ТАМ — линейный угол двугранного угла ⇒
∠ТАМ = 90°, т.к. МА ⏊ β ⇒ α ⏊ β
Что и требовалось доказать - слайд №22
6) Следствие: Плоскость, перпендикулярная к прямой,
по которой пересекаются две данные плоскости, перпендикулярна к каждой из этих плоскостей - слайд №23
4. Первичное закрепление (Устные задачи) - слайд №24
1. Верно ли, что две плоскости, перпендикулярные третьей, параллельны?
2. Сколько плоскостей, перпендикулярных данной плоскости, можно провести через данную прямую?
3. Плоскость α перпендикулярна плоскости β. Будет ли всякая прямая плоскости α перпендикулярна плоскости β?
4. Плоскость и прямая параллельны. Верно ли утверждение о том, что плоскость, перпендикулярная данной плоскости, перпендикулярна и данной прямой?
5. Плоскость и прямая параллельны. Будет ли верно утверждение о том, что плоскость, перпендикулярная прямой, перпендикулярна и данной плоскости?
5. Решение задач № 178, 180, 181, 182, 183 – слайды №25 – 29
6. Итоги урока. Информация о домашнем задании.
F