СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока « Городской пейзаж. Дом - игрушка».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с изображением образа города, особенностями городского  пейзажа.

 

Просмотр содержимого документа
«конспект урока « Городской пейзаж. Дом - игрушка».»

Тема урока: « Городской пейзаж. Дом - игрушка».

Цели:

1) Расширить знания о пейзаже.

2) Познакомить учащихся с изображением образа города, особенностями городского пейзажа.

3) Закрепить навыки изображения и украшения домов в стиле “Дымковская игрушка”

Задачи:

Образовательные:

Содействовать освоению новых техник нетрадиционного рисования живописными средствами;
Закрепить умение различать виды пейзажа;



Развивающие:

Развивать живописные навыки (подбирать цветовую гамму в соответствии с правлами цветового круга; использовать живописную технику для росписи дымковской игрушки) 
Развивать творческое воображение, память, умение анализировать пропорциональные отношения в композиции рисунка.


Воспитательные:

Содействовать воспитанию личности, воспитывать бережное отношение к родной природе.

Воспитывать любовь к своему городу, декоративно-прикладному искусству.

Обеспечение урока:

- репродукции картин с изображением городского пейзажа;

- образец педагогического рисунка;

- инструкционная карта;

- таблицы с элементами дымковской росписи;

- клей, ножницы, цветная бумага, гуашь, кисти.



Словарь: городской пейзаж.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: индивидуальная.

План урока:

1) Организационные моменты

2) Просмотр небольшого отрывка из мультфильма “ Пластилиновая ворона “

3) Повторение изученного материала

4) Введение в проблему

5) Постановка художественной задачи

6) Практическое выполнение задания

7) Подведение итогов









Ход урока:

1) Организационный момент:

-Приветствие.

-Проверка учащихся к уроку.

2) Просмотр мультфильма.

3) Повторение изученного материала.

Приложение 1.

Учитель: Послушайте и посмотрите небольшой отрывок из мультфильма “ Пластилиновая ворона“

Повторите, к какому жанру вы отнесете эту зарисовку.

Вот мы с вами и вспомнили жанр живописи, который называется “ Пейзаж. “

Учитель: Расскажите, что вам известно о пейзаже.

Ученики: Пейзажи разнообразны. Есть пейзажи, которые точно передают какой-либо уголок природы, а есть и такие которые художники создали благодаря своей фантазии.

Учитель: Каких вы знаете художников пейзажистов?

Ученики: Шишкин, Левитан, Саврасов.

Приложение 2.

Сообщение темы урока, введение в проблему.

Сегодня мы из реального мира перенесемся в мир сказки. На предыдущих уроках мы с вами говорили о жизни крестьян, узнали, какие дома они строят и как украшают, побывали у них в гостях, узнали о народном промысле “ Дымковская игрушка “.

Закончился трудовой сезон и у людей обязательно должен быть праздник. Это когда вокруг все красиво украшено, празднично и нарядно. И праздник будет в нашем древнем городе Кострома.

Люди соберутся на самой главной площади, а форма у нее круглая и означает “ добро пожаловать“.

Нам с вами нужно в первую очередь построить дома. Давайте, посмотрим какие архитектурные здания у нас в центре города.

Вопрос:

1) Сейчас перед вами пожарная каланча, гауптвахта, дом Борщова.

2) Как вы думаете, есть похожие элементы в зданиях?







Присутственные места ( приложение 3)

Ответы учеников:

Учитель: Как называется чередование элементов?

Ученики: Ритм

Учитель: Эти архитектурные сооружения являются памятниками архитектуры. Они хранители памяти. Здания рассказывают о своем времени, о тех ,кто их строил.

Что вам нравиться в них? Что их делает такими праздничными?

Ответы учеников:

Постановка художественной задачи.

Учитель: Ребята, мы провели небольшую экскурсию и вспомнили ,какие дома построены в центре нашего города. Но нам нужно превратить площадь в сказку. Поэтому я предлагаю дома превратить в дома-игрушки. Игрушки будут дымковские, потому что именно роспись создает праздничное, радостное настроение, выполненная как в теплой гамме ( сближение тона), так и в гамме, основанной на контрасте теплых и холодных цветов. Посмотрите на таблицу с элементами дымковской росписи ( приложение 4)

Перед вами инструкционная карта ( приложение 5)

1 шаг. Вы можете выбрать а) предложенную форму дома, б) придумать свой силуэт.

2 шаг. Используя ось симметрии ,выстригаем силуэт дома.

3 шаг. Изменяем архитектурные элементы дома, так чтобы получилась сказка.

4 шаг. Рассписываем игрушку, используя символику и элементы “ дымки “.

5 шаг. Можно преобразить то, что бывает рядом с домами.

Практическая работа:

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1) Контроль организации рабочего места

2) Контроль правильности выполнения приемов работы

3) Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения

4) Контроль объема и качества выполняемой работы

5) Помощь в использовании дополнительного материала в работе

Подведение итогов.

Учитель: У вас получились замечательные ,праздничные. нарядные домики. Если мы их поставим вместе, что у нас получиться?

Ученики: Улица, площадь.

Учитель: Что же в таком случае нам не хватает?

Ученики: Деревьев, фонарей, людей.

Учитель: Если мы соберем все вместе, то получится городской пейзаж-разновидность пейзажа. Вывешивается на доску.

Выставка работ учащихся.

Заключительное слово учителя: Посмотрите, ребята, какие разные получились работы. Сколько вас, столько и домиков и по-разному они радуют нас. Все хорошо усвоили выразительные возможности формы и цвета.

Домашнее задание: Вырезать и украсить деревья, фонари, людей, сделав их сказочными.