Урок 88. И.А.Крылов «Чиж и голубь»
Цели: познакомить с басней ИА.Крылова «Чиж и голубь»; учить читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности, навыки беглого чтения.
Планируемые результаты: предметные: прогнозировать содержание произведения, знать специфические особенности жанра басни, оценивать поступки героев произведения и свои собственные по руководством учителя с точки зрения морали; метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, осмыслять нравственные уроки, которые дает басня; личностные: проявлять интерес к произведениям И.А.Крылова.
Оборудование: портрет И.А.Крылова, картина с изображением памятника И.А.Крылову, его книги, аудиозапись басни «Чиж и голубь», карточки с текстом речевой разминки и заданиями.
Подготовила: учитель начальных классов, Малинина Ксения Павловна, МОУ «СОШ №1 г.Юрюзань»