КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ: «Правописание слов с сочетаниями жи-ши»
2 класс
Подготовила учитель начальных классов: Мещанинова О.А.
МБОУ Гимназия №23 г. Химки
Урок русского языка. 2 класс
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи – ши.
Цель: повторение знания о шипящих звуках [ж] и [ш] формирование навыка написания слов с сочетаниями жи – ши, развитие орфографической зоркости учащихся.
Задачи:
Обучающие: учить правописанию слов с сочетаниями жи, ши; расширять словарный запас учащихся.
Развивающие: развивать творческую активность учащихся, устную и письменную речь, умение анализировать и сравнивать.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку и аккуратность при письме; чувство товарищества, взаимопомощи, стремление к добрым поступкам.
Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Ребята, а какими качествами должен обладать ученик, чтобы добывать знания и хорошо учиться?
- Вы обладаете этими качествами и, надеюсь, что наш урок сегодня пойдет на пользу, и вы почерпнете для себя что – то новое и интересное.
Начнем мы наш урок с минутки чистописания. О том, какие буквы мы будем писать вы скажете сами, если отгадаете загадки.
Загадка1 Эта буква широка
И похожа на жука.
На жука похожа,
Потому что у неё
Шесть жучиных ножек.
(показ написания буквы Жж)
Жж ЖЖжж ЖЖЖжжж
ж ж ж ж ж ж
Загадка2 Шимпанзе залез на стул,
Шарфик с вешалки стянул.
Что-то вроде шалаша -
На картинке с буквой ... (Шш)
(показ написания буквы Шш)
Шш Шшш Шшшш
ш ш ш ш ш ш
-Молодцы вы правильно написали буквы, нашли закономерность при их написании.
3. Сообщение темы и целей урока.
-А сейчас скажите какой звук обозначает буква Ж? (Согласный, звонкий, всегда твердый, шипящий)
-Дайте характеристику звуку [ш]. (Согласный, глухой, всегда твердый, шипящий)
- Почему мы прописывали буквы Ж и Ш вместе (в паре)? (они парные по звонкости – глухости).
-При написании, каких сочетаний с этими буквами нужно быть внимательными. (Жи – ши)
-Какая же тема сегодняшнего урока? (Правописание слов с сочетаниями жи – ши)
-Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужно изучать это правило?
(для того, чтобы быть умными, грамотными)
4.Работа по теме урока. Повторение.
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами оправляемся в путешествие по океану, будем посещать необитаемые острова. А каждый остров нам откроет секрет и подскажет слово, и из этих сложится поговорка. А отправимся в путешествие мы на корабле, капитаном которого является Ёжик.
-Но вот незадача капитану нужно оформить документы для отплытия, а он сомневается, как пишется его имя. Поможем ежу?
-Выберите правильный ответ и объясните ваш выбор.
Ёжык или Ёжик
-Да, правильное написание Ёжик через букву И.
-Давайте расскажем Ёжику правило, чтобы он больше не ошибался в написании своего имени.
ЖИ и ШИ –такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ-
Только с И всегда пиши!
5.Закрепление пройденного материала.
-Итак, в путь к первому острову. Для того, чтобы остров нам подсказал первое слово, нужно выполнить такое задание:
В ноутбуках напечатать слова, которые вам будут говорить, найти среди этих слов одно слово лишнее, а остальные слова записать в тетрадь и подчеркнуть интересующую нас орфограмму.
(Работа в парах)
Проверка с помощью сигнальных карточек.
Вывод: лишнее слово хищник, т.к. в нем нет сочетания жи-ши.
-Молодцы! Справились с заданием, и нам открывается слово (Жизнь)
-Но нам пора дальше в путь для покорения следующего острова.
6.Работа с предложениями.
-Кто на картинке?(Девочка)
-Зовут эту девочку Маша. Составьте предложение про Машу, используя следующие слова. Запишите предложение в тетрадь.
У, кот,
ж . л, рыж . й.
-Кто изображен на следующей картинке. (Мальчик)
-А его имя Саша. Составьте и запишите предложение про Сашу.
У,
были, еж. .
- В каких словах встретились сочетания жи или ши.
-У кого эти слова написаны правильно? (сигнальные карточки)
-Молодцы, нам открывается следующее слово (прожить)
7. Физкультминутка
(Чунга-чанга)
8. Индивидуальная работа.
Работа по уровням (дифференцированный подход)
- Пришло время поработать самостоятельно, во время работы помните о том, над чем мы работаем сегодня. Будьте внимательны и аккуратны! Выберите задание, с которым вы можете справиться.
Индивидуальная работа по карточкам с проверкой по уровням
1-й уровень.
Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму.
Ш…шка, ж…раф, ж…знь, больш…е, малыш…, камыш…, еж …, уж…н, морж…, муж…к.
2-й уровень.
Спишите, раскрывая скобки, подчеркните орфограмму.
Душистые (ландыш) _____________________________________,
колючие (ёж) ___________________________________________,
спелые (груша)__________________________________________, весёлые (чиж) ___________________________________________, огромные (лужа) _________________________________________, цветные (карандаш) ______________________________________.
3-й уровень.
Составьте из слов предложения. Запишите, подчеркните орфограмму.
Пуш…стые, круж…лись, снеж…нки.
Веры, у, новые, лыж… .
Мороза, не боятся, и, стуж…, дети.
Самопроверка (с помощью интерактивной доски)
Вывод: Вы молодцы, справились и с заданием самостоятельно, поэтому можем открыть и следующие слова (не поле).
9. Проверка изученного материала.
Продолжаем наш путь на следующий остров.
Тест.
В каком слове слог жи ударный?
А) живот
В) жираф
С) ужи
Д) ужин
Какое слово лишнее?
А) шило
В) уши
С) шишка
Д) чашка
После какой буквы не пишется буква Ы?
А) т
В) ж
С) п
Д) н
В какой строчке пропущены только буквы «И»?
А) больш…е маш…ны
В) ш…рокие стол…
С) ж…дкое м…ло
Д) чуж…е м…сли
Найдите слово с ошибкой
А) шина
В) машина
С) пружина
Д) малыши
Самопроверка.
-У кого нет ошибок?
-Кто допустил 1-2 ошибки?
-У кого более 3-х ошибок?
Вывод: справились и с этим заданием. Открываем следующее слово. (Перейти)
10. Итог урока
- Прочитаем поговорку, которую мы раскрыли (хором) Жизнь прожить - не поле перейти.
-Как понимаете ее смысл. (Поле мы можем перейти быстро не задумываясь, а жизнь прожить – не просто, нужно думать, переживать, …) Я желаю, чтобы ваша жизнь всегда была полна прекрасных событий, чтобы вы в жизни стали ЛЮДЬМИ с большой буквы.
-Какие знания помогли нам на уроке?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
А теперь пришла пора возвращаться домой.
Дома, чтобы не забыть наше путешествие, повторите еще раз правило и выполните упражнение №106 из учебника на стр.74
11. Рефлексия
-А как вы оцениваете свою работу на уроке, какое ваше отношение к сегодняшнему уроку, ваше настроение.
Выбор смайлика (веселый, задумчивый, грустный)