Е.А.Баратынский. «Водопад», «Чудный град порой сольётся…»
Цели урока: * совершенствовать навыки выразительного чтения;
* совершенствовать навыки анализа лирического произведения.
Задачи, решаемые на уроке:
Образовательная: дать понятие о «Пушкинской плеяде» в русской литературе, дать представление о лирике Е.А.Баратынского, показать особенности лирики Е.А.Баратынского.
Развивающая: монологическую речь учащихся, мыслительную деятельность учащихся, умение выделять главное, доказывать, анализировать сравнивать.
Воспитательная: воспитывать культуру речи учащихся, прививать любовь к родному языку.
Методические приёмы: рассказ, объяснение учителя, закрепление изученного, выразительное чтение, элементы анализа поэтического текста, межпредметные связи - музыка, фотографии.
Оборудование: портрет Е.А.Баратынского, распечатки отрывка из стихотворения Г.Р.Державина «Водопад», магнитофон, аудиокассеты с записями музыки, цветные картинки водопада, два конверта с набором букв для составления слов (групповое задание).
Словарная работа: * элегия * романтический герой
* лирика * романтизм
* лирический герой * звукопись (аллитерация)
* композиция
На доске записано: тема урока, эпиграф (слова Пушкина), слова (термины), с которыми будем работать на уроке, вопросы к стихотворениям, портрет Е.А.Баратынского, домашнее задание на следующий урок. На партах у детей распечатки со стихотворением Г.Р.Державина.
Ход урока
1. Организационный момент. Здравствуйте. Сегодня мы с вами познакомимся с поэтом Евгением Абрамовичем Баратынским и будем анализировать его стихотворения.
2. Но прежде мы повторим с вами некоторые понятия, с которыми были знакомы ранее, они нам помогут при разборе стихотворений.
(разбор литературных терминов, написанных на доске)
3. Слово учителя о Е.А.Баратынском. Родился годом младше Пушкина. От рождения он был наделён беспокойным, буйным характером, что и отложило свой отпечаток на судьбу и творчество поэта. Был очень дружен с Пушкиным, Дельвигом, Кюхельбекером, Жуковским. Поэтому его называют поэтом «пушкинской плеяды». Что это значит? (Время, когда жил и творил Пушкин называют Золотым веком русской поэзии, время расцвета, Баратынский был одним из тех поэтов). Баратынский прославился как мастер элегии. Что это? К сожалению, жизнь у Баратынского оборвалась в 44 года, он заболел и умер во время путешествия за границу от лихорадки. Тело его спустя год было перевезено в Санкт-Петербург и перезахоронено.
Пушкин очень высоко ценил творчество Е.А.Баратынского. Использовал строки из его произведений для эпиграфов «Евгения Онегина», «Выстрела» и других.
А в учебнике у нас перед статьёй о Баратынском эпиграф - слова Пушкина о нём: «…Он шёл своей дорогой один и независим». Как вы это понимаете?
4. Ну, а начать знакомство с творчеством Е.А.Баратынского мне хотелось бы с его стихотворения «Муза». Это что или это кто? (вдохновение).
МУЗА
Не ослеплен я музою моею:
Красавицей ее не назовут,
И юноши, узрев ее, за нею
Влюбленною толпой не побегут.
Приманивать изысканным убором,
Игрою глаз, блестящим разговором
Ни склонности у ней, ни дара нет;
Но поражен бывает мельком свет
Ее лица не общим выраженьем,
Ее речей спокойной простотой;
И он, скорей чем едким осужденьем,
Ее почтит небрежной похвалой.
1829
5. Комментарий учителя. Муза Баратынского отличается прежде всего «лица не общим выраженьем». Эти слова стали крылатыми: так говорят об оригинальной, неповторимой творческой манере человека в искусстве, да и просто в жизни.
6. Ну, а теперь приступаем к изучению стихотворения «Водопад». Выразительное чтение учеником.
7. Мы с вами изучили уже несколько литературных направлений (классицизм, сентиментализм и т.д.). Как выдумаете к какому из литературных направлений можно отнести это стихотворение? (к романтизму) Докажите это.
(В стихотворении дан романтический образ природы: величественная картина водопада, «вершина», неукротимая «непогода», «бездна». Характерный признак романтизма - параллелизм состояния природы и души человека)
8. Вопросы:
«Водопад»
* Почему рёв водопада поэт называет «мятежным»?
* Что притягивает поэта к водопаду? Что его взволновало?
* В чём особенности композиции этого стихотворения?
* Как проявляется образ лирического героя в стихотворении?
* Как описан водопад?
«Чудный град порой сольётся…»
* На какие части можно разделить это стихотворение?
* На каком приёме оно построено?
* О какой «посторонней суете» говорится в последней строфе?
* Что несёт гибель поэзии?
9. Элементы сопоставительной характеристики произведений.
Сопоставим стихотворение Е.А.Баратынского с отрывком одноимённого стихотворения Г.Р.Державина (само стихотворение очень большое()о стихотворения Г.Р.Державинаатынского с орывком одноимённого стихотворения Г.Р.Державинаека в искусстве, да и просто в жизни).
Учитель читает стихотворение Державина.
Вопрос: что общего в стихотворениях Державина и Баратынского?
Общее: 1) лексика: Державин Баратынский
гора вершина
рёв рёв, ревучей
бездна бездна
шумит шуми
2) звуковой эффект: шум, рёв водопада
3) общее впечатление величественной картины природы
Вопрос: Чем отличается описание водопада у двух поэтов?
(Образы, созданные Державиным, прежде всего зрительные: картина мощного сверкающего водопада. Его образы создаются метафорами, богатыми красками:: «алмазна гора», «жемчугу бездна и сребра», «синий холм». У Баратынского же восприятие образов преимущественно звуковое: «шуми, шуми», «протяжный вой», «протяжный отзыв», «свищет аквилон», «непогодою ревучей», «рёв мятежный»)
!!! Кроме того, впечатление усиливает звукопись - аллитерации на шипящие и «р», имитирующие шум водопада, свист ветра («шуми, шуми», «вершины, протяжный», «свищет», «скрыпучей», «рёв мятежный соглашен» и т.п.)
10. Прослушивание музыкальных фрагментов.
Какой из двух предложенных музыкальных отрывков наиболее точно отражает внутреннее состояние лирического героя стихотворения «Водопад»?
1) Музыка счастья; 2) «Шторм».
11. А теперь поработаем глазами. Книга Державина с изображением водопада (нецветная, простая). Перед вами четыре картинки с изображением водопада. Какая, по вашему мнению, лучше всего подойдёт, чтобы проиллюстрировать «Водопад» Баратынского?
12. Итак, подводя итого анализу данного стихотворения можно сказать, что лирический голос поэта откликается на «мятежный» голос природы. Как любое явление находит отзыв в другом, так взаимный отклик находят друг в друге человек и природа.
13. Выразительное чтение учеником стихотворения «Чудный град порой сольётся…».
14. Работа над стихотворением по вопросам, написанным на доске.
15. Комментарий учителя. Стихотворение Е.А.Баратынского построено на параллельных образах: образ «летучих облаков», чудесный, но хрупкий и нежный, сопоставляется с поэтическим творчеством, исчезающим «от дыханья / Посторонней суеты», от соприкосновения с прозой жизни. Изображение чудного града - аллегорический образ чудесного мира поэзии. Выразительные эпитеты подчёркивают волшебность этого мира: «летучих», «мгновенные». Особая роль, как и в стихотворении «Водопад принадлежит звукописи. Аллитерации на мягкий «л» создают впечатление плавности, мягкости, лёгкости: «сольётся», «летучих», «лишь», «следов».
«Второй план» лирики Баратынского приоткрывается лишь тогда, когда мы медленно, вдумчиво перечитываем его стихи, когда стараемся вслушаться в них.
16. Групповые (2) задания для мальчиков. 2 конверта с набором букв. Задание: составить из них слова, объяснить их значение и то, какое отношение эти понятия имеют к нашему уроку.