Учитель начальных классов МОУ СОШ №28
Чикасова Татьяна Андреевна
Предмет: «Математика, окружающий мир».
Тип урока: Урок - игра. Закрепление и повторение изученного материала
Тема: « Наша безопасность. Решение уравнений.»
Продолжительность:1 урок -40 минут.
Класс: 3
Цели: выяснить, насколько успешно учащиеся усвоили пройденный материал; развивать вычислительные навыки; совершенствовать умение решать задачи; закреплять умение решать уравнения; развивать самостоятельность школьников, используя проблемные ситуации, разноуровневые задания, самостоятельные упражнения; способствовать формированию интереса к предмету, используя интеграцию , межпредметные связи и работу в группах.
Оборудование:
1. Презентационное сопровождение, выполненное с помощью MS Power Point.
2. Мультимедиа оборудование (компьютер, интерактивная доска).
3. Карточки с заданиями к каждой станции, с дорожными знаками;
4. Жетоны.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. К нам из Дисней Лэнда на поезде приехали гости – весёлые бурундуки (Слайд 1и 2).
Давайте поприветствуем их и покажем, какие мы дружные, как мы помогаем друг другу. Сейчас вы споёте песню Владимира Шаинского "Если с другом вышел в путь"
Молодцы!
На пути они попали в неожиданные и опасные ситуации, решение которых для них было неизвестно. Давайте поможем нашим гостям, а заодно и выясним, как вы усвоили пройденный материал; вычислительные навыки; как вы умеете решать поставленные перед вами задачи; закрепим умение решать уравнения самостоятельно и в команде, используя проблемные ситуации;как вы помогаете дгуг другу и высказываете свою точку зрения, а так же покажем, как мы любим получать и делиться знаниями.
Учитель: Вы разделились на две команды и выбрали капитанов. Я прошу поприветствовать наше ЖЮРИ, которые определит лучшую команду, а самым активным участникам я раздам жетоны.
2. Я задам вам загадки, а вы попытаетесь их разгадать и узнать тему нашего урока:
-Шипит и злится,
Воды боится.
С языком – а не лает,
Без зубов – а кусает?(Огонь.) (Слайд 3)
-Шапки красные в горошек
У грибочков нехороших.
Говорят они: «Уйдите!
Нас в корзину не кладите!»
(мухомор) (Слайд 4)
- Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,
И горят в глазах жука два блестящих огонька.
(Автомобиль) (Слайд 5)
-Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу Людям перейти. (Светофор) (Слайд 6)
Молодцы ребята! Вы разгадали все загадки! Назовите тему урока ( Наша безопасность). Очень хорошо! Молодцы!
Учитель: Бурундучки призывают нас: «Знать правила безопасного поведения, как таблицу умножения».
На доске вы видите карточки. Что на них. (уравнения)
Наша ещё одна тема будет "Решение уравнений" (Слайд 7)
- Что называют уравнением? Устно
- Что значит решить уравнение?
-Какие ещё математические выражения вы знаете?
(равенства, неравенства, буквенные выражения, числовые выражения)
Учитель: Наша цель сегодня на уроке показать нашим гостям Бурундучкам, насколько успешно вы усвоили пройденный материал; мы будем закреплять умение решать уравнения самостоятельно и в команде, помогать друг другу, а так же покажем, как мы любим получать и делиться знаниями.
Учитель: Наши бурундучки проезжали 1-ую станцию «Огонь, вода и газ» (Слайд 8). Вдруг они увидели чёрный дым. Это горел дом (Слайд 9).
Помогите нашим бурундучкам. Из перечня следующих предметов выбрать те, которые бы понадобились при тушении пожара: Устное задание у ИД
Дальше они почувствовали запах газа.
А чтобы бурундучки нашли телефон и позвонили в службу газа вам нужно им помочь и решить уравнения.
Посмотрите на экран и найдите уравнения.(Слайд 11) Работа по ИД
А теперь проверим (Слайд 12)
Вспомним алгоритм решения уравнения.(Слайд 13)
Вспомнить компоненты действия данного уравнения.
Определить неизвестный компонент.
Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
Применить правило и найти неизвестный компонент.
5. Записать корень уравнения.
6. Сделать проверку.
А теперь решите уравнения по группам
(Слайд 14)
1. Почемучки
2 класс
6 + х = 14
71-а = 24
у + 16 =38
3 класс
32 + y = 81
18 ∙ 4 - х = 12
32: 8 + y = 16
А теперь проверим (Слайд 15)
Молодцы! Вы помогли бурундучкам найти телефон. ( Слайд 16 )
Подскажите, по какому номеру нужно звонить в службу газа: 01, 02, 03, 04, 911? Объясните свой выбор. ( Слайд 17).
А если прорвала вода, что нужно делать , а что нельзя? Подчеркните:
выбегать на балкон и звать на помощь,
открывать окна,
прятаться под кроватью,
зажигать спичку,
перекрывать горячую и холодную воду,
убегать из дома,
звонить родителям. Объясните, почему? ( Слайд 18, 19).
Скажите, мы помогли нашим гостям в трудной ситуации? Конечно да! Молодцы!
На 2-ей станции «Будь осторожен» поезд остановился возле леса и все вышли погулять. Здесь наши гости увидели множество грибов ( Слайд 20).
Учитель: посмотрите на доску и объясните, как вы понимаете пословицу?
(Слайд 21).
Учитель: Бурундучки собрали много грибов. Помогите нашим гостям.Найдите верное равенство, и вы узнаете, какие грибы никогда не бывают червивыми.( Лисички) (Слайд 22)
Какие бывают грибы? (съедобные и ядовитые). Назовите ядовитые грибы, почему их нельзя употреблять в пищу? ( Слайд 23)
У каждой команды на столе я положила карточки. Реши примеры и узнай название съедобного гриба.(1 команда -опёнок, 2 команда - маслёнок)Приложение (Слайд 24)
-
Пока наши бурундучки собирали грибы они придумали песню и предлагают вам немножко размяться под музыку. Потанцуем вместе. (Слайд 25)
ФИЗМИНУТКА
Поезд двинулся дальше. На пути 3-я станция «Опасные места» (Слайд 26).
Устное задание у ИД
1.Бурундучки об опасных местах не знают ничего, и поэтому просят вас подсказать. Из перечня мест выберите те, которые могут представлять опасность:
квартира,
подоконник,
детская площадка,
школа,
балкон,
лифт,
магазин,
стройплощадка,
канализационный люк,
лес,
библиотека.(Слайд 27)
Объясните свой выбор.
2.Составим СИНКВЕЙН на тему: " Опасность".(Слайд 28 )
Поезд продолжил свой путь. Показалась 4-я станция «Ты пешеход» ( Слайд 29).
-Наши гости спрашивают: кто является главным регулировщиком движения на перекрёстке?
-Что означают цвета светофора? (Слайд 30)
Посмотрите видеофрагмент на тему « Как правильно переходить дорогу?» и подумайте, как бы вы поступили на месте мальчика Тони?
1.Работа по командам.
На дороге нужно вести себя очень внимательно. Чтобы проверить вашу внимательность и быстроту реакции, бурундучки предлагают вам дополнить запись до уравнения.
Устное задание у ИД (Слайд 31)
1 команда "Почемучки"
а+□=10
в-□=7
□+с=40
2 команда "Знайки"
□-у=9
□+с=14
в-□=75
2. Вставьте пропущенные слова в правила. ( Слайд 32, 33). Устное задание у ИД
Чтобы перейти улицу, надо найти... (светофор, зебру).
Прежде чем перейти улицу, посмотри... (налево).
Дойдя до середины улицы, посмотри... (направо).
Не успеваешь перейти улицу, остановись на... (островке безопасности).
Если его нет, нужно остаться на... (центральной линии).
Никогда не перебегай улицу перед... (автомобилем).
Детям до... (14лет) запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили.
Учитель: Молодцы ребята!
Поезд прибыл по назначению. На пути в школу бурундучки не могли перейти дорогу. Помогите нашим гостям, соблюдая дорожные знаки, благополучно добраться до школы.
Из всех дорожных знаков выберите предупреждающие знаки, запрещающие знаки и информационно – указательные знаки и знаки сервиса ( Слайд 34).Объясните, для чего они необходимы. Поднимите вверх 1 команда предупреждающие и запрещающие знаки, 2 команда информационно - указательные и знаки сервиса. Проверим. (Слайд 35, 36,37, 38)
Соедините уравнение и его корень и вы узнаете те, которые наиболее важны для пешехода. Объясните почему. ( Слайд 39, 40).
Физминутка для глаз (шарик).
Вот и добрались бурундучки до нашей школы. Они хотят проверить ваши знания и умения. (Слайд 41)
-Что значит решить уравнение?
- Вспомним алгоритм решения уравнений ( Слайд 42)
4. Рефлексия: ( Слайд 43)
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- С каким настроением вы уходите с урока? Оцените себя.
Весёлые бурундучки благодарят вас за урок, теперь они знают всё о нашей безопасности и умеют решать уравнения. (Слайд 44)
Учитель: Наше жюри сейчас подведут итоги, определят команду-победительницу, а вы получите воздушные шары.
5. Домашнее задание (Слайд 45)
Подумать и составить правила защиты от загрязнённого воздуха, воды и продуктов, содержащих загрязняющие вещества, а также составить и решить по 3 уравнения 2 класс - с неизвестным слагаемым, 3 класс с неизвестным уменьшаемым.
«Окружающий мир». Урок-игра. Обобщение по разделу « Наша безопасность».
| | | 3 – станция «Опасные места» | | |
1 команда  «Почемучки» | | | | | |
2 команда   «Знайки» -
| | | | | |
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

-
-
КАРТОЧКА № 1
Реши примеры и узнай название съедобного гриба.
8 - 2 = - Н 12 + 5 = - Ё
36 + 3 = - П 64 - 8 = - О
29 - 6 = - К 49 – 17 = - О
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

-
-
-
КАРТОЧКА № 2
Реши примеры и узнай название съедобного гриба.
6 * 7 = - О 53 – 4 = - А

8 : 2 = - Ж 45 : 5 = - Ы
43 + 7 = - С 10 * 0 = - Е
9 * 1 = - Р 12 : 4 = - К
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Алгоритм решения уравнений
Вспомнить компоненты действия данного уравнения.
Определить неизвестный компонент.
Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
Применить правило и найти неизвестный компонент.
Записать корень уравнения. 6.Сделать проверку
Подойди к переходу
Посмотри налево, дойдя до середины дороги, посмотри направо.
Если поблизости нет машин, начинай переход.
Переходи дорогу по прямой, постоянно следи за дорогой, пока не закончишь переход.
Во время перехода не разговаривай по телефону.