СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока информатики в 6 классе по теме "Классификация"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. Классификация.

Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового материала).

Цели урока:

Образовательные:

- углубить представления учащихся о классификации понятий;

- познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

- развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.

Воспитывающие:

- воспитывать информационную культуру, интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

 

 План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)
  3. Повторение изученного материала (5 мин.)
  4. Изучение нового материала (15 мин.)
  5. Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)
  6. Практическая работа (15 мин.)
  7. Итог урока (2 мин.)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 6 кл. классификация»

Учитель информатики

МОУ Старомайнская средняя школа №2

Егорова Светлана Юрьевна

Конспект урока по информатике в 6 классе

Тема урока. Классификация.

Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового материала).

Цели урока:

Образовательные:

- углубить представления учащихся о классификации понятий;

- познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

- развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.

Воспитывающие:

- воспитывать информационную культуру, интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)

  3. Повторение изученного материала (5 мин.)

  4. Изучение нового материала (15 мин.)

  5. Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)

  6. Практическая работа (15 мин.)

  7. Итог урока (2 мин.)


Ход урока.


Деятельность учителя

Способ организации деятельности учащихся

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Начнем с проверки присутствующих.

Дети приветствуют учителя

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы изучим тему «Классификация».

- Как вы думаете что такое классификация?


- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с различными классификациями, узнаем какие виды классификаций существуют.

- Запишите тему урока: «Классификация».


Варианты ответов детей.




Дети записывают тему урока.

  1. Повторение изученного материала. (М-д: репродуктивный; форма организации: фронтальная, устная)

- На прошлом уроке мы изучали тему «Основные логические приемы формирования понятий». Вспомним основные понятия:

- Что такое анализ?





- Что такое синтез?






- Что такое сравнение?







- Что такое абстрагирование?





- Что такое обобщение?




- Молодцы!



-Анализ – мысленное разделение объекта на составные части или выделение признаков объекта.

-Синтез – мысленное соединение в единое целое частей объекта или его признаков, получение в процессе анализа.

- Сравнение – мысленное установление сходства или различия объектов по существенным или несущественным признакам.

- Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков объекта и отвлечение от других.

- Обобщение – мысленное объединение однородных оъектов.

  1. Изучение нового материала. (М-д: беседа; форма организации: устная, фронтальная)

- Каждое общее понятие может быть представлено как совокупность нескольких понятий.Так, понятие «живая природа» включает в себя поня­тия «человек», «животное», «растение». В свою очередь, понятие «животное» включает в себя понятия «птица», «зверь», «рыба», «насекомое» и так далее.

- Запишем в тетрадь: Распределение объема некоторого понятия по избран­ному основанию на ряд частей называется классифика­цией.

- Очень важен выбор основания классификации. Клас­сификация может производиться по существенным при­знакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная).

- Запишите: Классификация: естественная и вспомогательная.


- На каких уроках вы уже сталкивались с классификацией понятий?


- Ни один школьный предмет не обходится без класси­фикаций. Так, на уроках русского языка вы сталкивае­тесь с естественной классификацией частей речи. Графи­чески ее можно представить так:

(Слайд презентации)

- Место, занимаемое объектом в естественной классифи­кации, позволяет судить о его свойствах. Вспомогательная классификация не позволяет судить о свойствах объектов; она служит для более легкого отыскания объектов. Приме­ры вспомогательных классификаций: список фамилий, расположенных по алфавиту; каталог книг и так далее.

- Приведите примеры классификаций изученных вами на уроках биологии и русского языка.

Слушают рассказ учителя.




Записывают понятие в тетради.


Слушают рассказ учителя.



Записывают понятие в тетради.

Варианты ответов детей


Слушают рассказ учтеля.










Варианты классификаций детей.

Примеры классификаций:

Классификация живой природы:

Царство животных;

Царство растений;

Царство грибов;

Царство бактерий;

Царство архебактерий.

Классификация звуков в русском языке:

Согласные: глухие, звонкие; парные, непарные.

Гласные: ударные, безударные.

  1. Практическая работа. (М-д: репродуктивный, форма организации: самостоятельная работа)

- Пересядьте за компьютеры. На рабочих столах у вас есть документ-заготовка для выполнения работы, который называется «Задание 6 класс». Откройте документ, прочитайте задание. (Приложение 1.)

Дети выполняют задание индивидуально.

  1. Постановка домашнего задания.

- Откройте дневники запишите домашнее задание. § 2.3 стр 54 – 55. Р.т. № 29.

Дети записывают домашнее задание.

  1. Итог урока.

- Что такое классификация?





-Какие виды классификаций вы знаете?








- Что вам понравилось на уроке?

- Что вам показалось наиболее сложным на уроке?

- Урок окончен! Всем спасибо!

- Классифика­ция – распределение объема некоторого понятия по избран­ному основанию на ряд частей.

Клас­сификация может производиться по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная).

Ответы 2 – 3 человек.

Ответы детей.




Приложение 1.

Какие из следующих классификаций – правильные? Выделите их цветом. Неверные классификации исправьте, дописав недостающий или удалив лишний признак.

    1. Члены предложения делятся на главные и второстепенные.

    2. Буквы бывают гласные и согласные.

    3. Согласные в русском языке делятся на глухие и шипящие.

    4. Глаголы в русском языке бывают настоящего, прошедшего и будущего времени.

    5. Предложения бывают повествовательными, вопросительными и восклицательными.

    6. Грибы бывают съедобные, ядовитые, трубчатые и пластинчатые.

    7. Птицы бывают дикие, домашние и перелетные.

    8. Леса бывают лиственные, хвойные и смешанные.

    9. Углы бывают острые, прямые и тупые.

    10. Дроби бывают обыкновенные, правильные и десятичные.



Решение задания:

  1. Члены предложения делятся на главные и второстепенные.

  2. Буквы бывают гласные и согласные.

  3. Согласные в русском языке делятся на глухие и звонкие.

  4. Глаголы в русском языке бывают настоящего, прошедшего и будущего времени.

  5. Предложения бывают повествовательными, вопросительными и побудительными.

  6. Грибы бывают съедобные, ядовитые и несъедобные.

  7. Птицы бывают дикие и домашние.

  8. Леса бывают лиственные, хвойные и смешанные.

  9. Углы бывают острые, развернутые и тупые.

  10. Дроби бывают обыкновенные и десятичные.


Просмотр содержимого презентации
«Классификация понятий»

Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по каким-нибудь отличительным признакам.   Классификация помогает навести порядок в наших знаниях, «разложить их по полочкам».

Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по каким-нибудь отличительным признакам. Классификация помогает навести порядок в наших знаниях, «разложить их по полочкам».

Например, все позвоночные животные распределяются  по таким «полочкам» - классам:  млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные, рыбы.   К рептилиям относятся, например, змеи, крокодилы;  к земноводным – лягушки, жабы. Позвоночные  животные Позвоночные  животные Позвоночные  животные Позвоночные  животные млекопитающие млекопитающие       рыбы рептилии земноводные земноводные рептилии       млекопитающие рыбы рыбы рыбы земноводные рептилии       рептилии       земноводные млекопитающие жабы лягушки змеи крокодилы лягушки жабы жабы лягушки крокодилы змеи змеи крокодилы лягушки жабы змеи крокодилы

Например, все позвоночные животные распределяются по таким «полочкам» - классам: млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные, рыбы. К рептилиям относятся, например, змеи, крокодилы; к земноводным – лягушки, жабы.

Позвоночные животные

Позвоночные животные

Позвоночные животные

Позвоночные животные

млекопитающие

млекопитающие

рыбы

рептилии

земноводные

земноводные

рептилии

млекопитающие

рыбы

рыбы

рыбы

земноводные

рептилии

рептилии

земноводные

млекопитающие

жабы

лягушки

змеи

крокодилы

лягушки

жабы

жабы

лягушки

крокодилы

змеи

змеи

крокодилы

лягушки

жабы

змеи

крокодилы

Классификацией является деление всех учащихся школы на классы.  При этом каждый ученик учится в каком-нибудь классе, и ни один из них не учится сразу в двух классах одновременно.
  • Классификацией является деление всех учащихся школы на классы. При этом каждый ученик учится в каком-нибудь классе, и ни один из них не учится сразу в двух классах одновременно.

Классифицируя совокупность каких-либо понятий, мы делим его на классы (группы) по следующим правилам :   Все понятия будут распределены по классам. Объединение всех классов составляет исходную совокупность.   Каждое понятие входит только в один класс.

Классифицируя совокупность каких-либо

понятий, мы делим его на классы

(группы) по следующим правилам :

  • Все понятия будут распределены по классам. Объединение всех классов составляет исходную совокупность.
  • Каждое понятие входит только в один класс.

Основание классификации – это признак,  по которому производится классификация.   Одна и та же совокупность понятий может быть расклассифицирована по разным основаниям.  Северный Слабый Северо-  восточный Северо-  западный Западный Восточный ВЕТЕР Умеренный Ураганный ВЕТЕР Юго-  восточный Юго-  западный Южный Сильный  Основание – направление    ветра Основание – сила ветра

Основание классификации – это признак, по которому производится классификация.

Одна и та же совокупность понятий может быть расклассифицирована по разным основаниям.

Северный

Слабый

Северо- восточный

Северо- западный

Западный

Восточный

ВЕТЕР

Умеренный

Ураганный

ВЕТЕР

Юго- восточный

Юго- западный

Южный

Сильный

Основание – направление ветра

Основание – сила ветра

Классификация может производится  по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная).   Естественная классификация позволяет судить о свойствах объекта.   Вспомогательная классификация (упорядочение) служит для  более легкого отыскания объектов
  • Классификация может производится по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная).
  • Естественная классификация позволяет судить о свойствах объекта.
  • Вспомогательная классификация (упорядочение) служит для более легкого отыскания объектов

6